Информация о странах / Бельгия /

Таможенные ограничения

Бельгия входит в Шенгенскую зону. В этой стране не имеется никаких ограничений на ввоз и вывоз любого типа валют. Если турист прибыл с территории, не входящей в ЕС, сумму, превышающую 10 тысяч евро, он обязан задекларировать.

Для жителей стран, не входящих в ЕС, не облагаются таможенной пошлиной товары, которые турист ввозит для личных нужд или в качестве подарков. В этот список входят:

  • табачная продукция ( 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака);
  • алкогольные напитки ( 1 литр крепких спиртных напитков и 2 литра вина);
  • 50 мл духов и 250 мл одеколона;
  • 1 фотоаппарат и к нему 12 фотоплёнок;
  • 1 видеокамера и к ней 6 киноплёнок;
  • лекарственные препараты в том количестве, в котором они необходимы конкретному лицу;
  • 0,5 кг кофе и 100 г чая;
  • другие личные предметы и вещи, необходимые в путешествии, из расчёта около 65 евро на каждого взрослого человека и почти 25 евро на ребёнка, не достигшего 15 лет.
  • Запрещается ввозить в Бельгию вещи и предметы, которые могут представлять художественную, историческую или археологическую ценность. В список запрещённых к ввозу предметов входят также наркотики, оружие и боеприпасы, порнографическую продукцию, взрывчатые вещества.

Если турист прибыл в Бельгию из страны ЕС, таможенную пошлину ему не надо будет платить за следующие товары:

  • табачная продукция ( 800 сигарет, 200 сигар и 1 кг табака);
  • алкогольная продукция ( 90 литров вина, включай до 60 литров игристых вин, 10 литров спирта, 110 литров пива, 20 литров креплёного вина);
  • 250 мл духов.

В Бельгию можно бесплатно провезти золотые украшения и драгоценности, вес которых не должен превышать 0,5 кг. Драгоценные изделия. Превышающие эту норму веса, необходимо в обязательном порядке задекларировать.

С 1 мая 2009 года в страны, входящие в Европейский Союз запрещается ввозить продовольственные товары, в состав которых входят молоко или мясо, включая консервы, сало и колбасу, нельзя ввозить даже шоколадные конфеты. Исключение составляет детское питание и жизненно необходимые препараты, в которых нуждаются люди, страдающие некоторыми хроническими заболеваниями. В этом случае продукты необходимо хорошо упаковать, при этом их вес должен быть не более 2-х килограммов. Если турист всё же рискнёт в нарушение правил провезти с собой мясомолочные продукты, в случае их обнаружения его ждёт солидный штраф с конфискацией запрещённого товара.

При ввозе в Бельгию любых животных, растений, а также товаров, изготовленных на основе растительной продукции, все их необходимо продемонстрировать сотрудникам таможенной службы. Особого разрешения требует ввоз всех видов холодного оружия, а также сувенирных и галантерейных товаров, в производстве которых использовались исчезающие виды растений или животных.

На всех домашних животных, которые провозятся в Бельгию, необходимо предъявить справку и сделанных прививках, и медицинскую справку, которая должна быть выдана не менее, чем за 10 дней до выезда из своей страны.