Социальное обеспечение

Социальное обеспечение представляет собой комбинацию программ государственного и частного страхования, хотя все его подразделения получали государственные субсидии. Потребовалось принятие строгих мер по сокращению этих расходов, чтобы соответствовать критериям, необходимым для вступления в Европейский валютный союз в 1999.

Медицинское страхование осуществляется главным образом частными обществами взаимопомощи, которые оплачивают своим членам до 75% затрат на медицинское обслуживание. Полностью покрываются такие расходы для большей части пенсионеров, вдов и инвалидов, на стационарное лечение в больницах, по уходу за нетрудоспособными, некоторыми тяжелобольными, по родовспоможению. Работающим женщинам предоставляется 16-недельный оплаченный отпуск по беременности и уходу за новорожденным с сохранением 3/4 их заработной платы, а семье выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка, а затем ежемесячное – на каждого ребенка. Пособия по безработице составляют 60% от последней зарплаты и выплачиваются в течение одного года.

Профсоюзы

80% всех рабочих и служащих являются членами профсоюзов. В стране имеется несколько профсоюзных организаций. Наиболее крупные из них – Всеобщая федерация труда Бельгии. Конфедерация христианских профсоюзов (1,5 млн. членов), созданная в 1908, находится под влиянием ХНП и СХП. Основанный в 1983 Всеобщий Центр либеральных профсоюзов и Союз государственных служащих насчитывают более 200 тыс. членов каждый.

Образование

За образование в Бельгии отвечают французское, фламандское и немецкое сообщества. Обучение обязательное и бесплатное для всех детей в возрасте с 6 до 16 лет и в вечерних школах до 18 лет. Неграмотность практически ликвидирована. Половина бельгийских детей посещают частные школы, большая часть из которых принадлежат католической церкви. Почти все частные школы получают государственные субсидии.

Первая ступень школьного обучения – шестилетняя начальная школа. Среднее образование, первые четыре года которого являются обязательными, разделяются в большинстве случаев на три ступени по два года. Около половины учащихся первой и второй ступеней получают общепедагогическую подготовку, художественное образование или проходят техническую или ремесленную подготовку; другие проходят общий курс обучения. Из последней группы около половины учащихся продолжают посещать высшую ступень средней школы, окончание которой дает право поступления в университет.

В Бельгии насчитывается 8 университетов. В старейших государственных университетах – в Льеже и Монсе – преподавание ведется на французском языке, в Генте и Антверпене – на нидерландском. Католический университет Лувена, старейший и самый престижный в Бельгии, и находящийся на частном содержании Свободный университет Брюсселя до 1970 были двуязычными, но из-за участившихся конфликтов между фламандскими и валлонскими студентами каждый из них был разделен на самостоятельные нидерландско- и франкоязычные отделения. Французское отделение университета Лувена переехало в новый университетский городок возле Оттиньи, расположенного на "лингвистической границе".

Культура

В 1830 году в Бельгии свершились революционные преобразования, которые оказали очень сильное влияние на общественную жизнь Бельгии. Всё это отразилось и на культурном развитии. Живопись того времени отличалась романтизмом, который пришёл на смену импрессионизму. Свой след в культуре Бельгии оставили такие знаменитые графики, как Фелисьен Ропс, Джеймс Энсор, Жорж Леммен и Франс Мазерель, а также художники – сюрреалисты Рене Магритт и Поль Дельво.