Информация о странах / Бельгия /

Полезная информация

Время

Отстаёт от московского на 2 часа.

Напряжение

Напряжение в сети 220 В, розетки европейского типа.

Чаевые

В ресторане стоимость обслуживания (15%) уже включена в счет. В баре и кафе - 10-15% от счета только за услуги официанта. В такси – чаевые включены в стоимость проезда.

Магазины

Магазины работают в будние дни с 8.00 до 18.00-19.30, в субботу - с 8.00 до 12.30, кроме каждой первой субботы месяца. В этот день магазины работают до 17.00. Супермаркеты работают целый день. В магазинах, имеющих знак "TAX FREE", приобретая товары, требуйте специальную квитанцию. Благодаря ей, вы получите освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (около 13%). Деньги вам вернут при прохождении таможни.

Полезные мелочи

В Бельгии существует множество ресторанов с разной кухней и ценами, рассчитанными на любой кошелёк. При этом бельгийцы не очень любят обычные дешёвые «забегаловки» и бистро. Их вы найдёте с трудом. Если вам необходимо быстро и недорого перекусить – зайдите в одно из многочисленных кафе. В каждом из них вам предложат самые разные блюда, нередко очень изысканные и при этом весьма умеренные по цене.

С 2004 года в Бельгии существует лимит на покупки за наличные деньги. Поэтому, если вы решили сделать «солидные покупки» - учтите, что если стоимость товара превысит 15 тысяч евро, наличные у вас не возьмут, а потребуют расплатиться чеком или банковской картой.

В Бельгии не слишком высок уровень преступности, и сотрудники полиции строго следят за безопасностью на улицах. Но в то же время выросло количество хищений женских сумочек и карманных краж. Иногда происходят массовые беспорядки, в которых принимают участие молодые люди из эмигрантских общин. Кроме того, всё чаще преступления совершаются под воздействием наркотиков.

Иностранцам, посещающим Бельгию, следует проявлять осторожность, особенно в столице страны - Брюсселе. Потенциально опасные места – это три главных городских вокзала, общественный транспорт – метро, трамваи, автобусы, а также район квартала «Rondpoint Schuman". Не оставляйте без присмотра свой багаж, берегите сумочки, а кошельки и мобильные телефоны лучше спрячьте подальше. Не следует брать с собой на прогулку все документы и кредитные карточки. Лучше взять необходимую сумму денег. Всё остальное – большие суммы наличных, ценные вещи, важные документы – храните в недоступном месте, например в сейфе отеля, где вы проживаете.
Бельгийские законы очень строги, поэтому ходить по улицам без документов, подтверждающих вашу личность, здесь запрещено. Этот документ – карточку отеля или загранпаспорт - вы должны предъявлять по первому требованию полиции.

Режим пребывания и передвижения

Туристы с общегражданскими паспортами, прибывающие в Бельгию надолго, обязательно должны зарегистрироваться в местных муниципалитетах. Там им вручат учетные карточки иностранцев, а карточки-разрешения на работу можно получить в Министерстве труда. Иностранные граждане пользуются правом свободного передвижения по стране.

Экстренные телефоны: Пожарная служба - 100, полиция - 101, скорая помощь - 100.

Посольство Бельгии в Москве:

121069, г. Москва, ул. Малая Молчановка, д. 7
Телефон: +7 (495) 780-0331 (общий), 780-0341 (отдел виз)
Факc: +7 (495) 780-0332 (общий), 780-0342 (отдел виз)
E-mail: moscow@diplobel.org
Web: http://www.diplomatie.be/moscow/

Посольство РФ в Бельгии:

1180, Bruxelles, avenue de Fre, 66, Belgique
Телефон: (8-10-322) 374-3400, 374-5738, 374-6886
Факс: (8-10-322) 374-2613
E-mail: amrusbel@pophost.eunet.be