Информация о странах / Бельгия /

География, климат, природа

География

территория Бельгии

Большая часть территории Бельгии - обширная равнина, постепенно поднимающаяся от Фландрийской и Кампинской низменностей на юго-восток - к лесистым холмам Арденн.

На западе страна ограничена полосой дюн Северного моря, в которое впадает река Шельда. На Шельде расположен один из крупных портов мира - Антверпен.

Через страну протекают также реки Маас, Лейе с притоками и каналы Альберта, Шельда-Маас, Гент-Остенде. Общая длина водных путей Бельгии - 1990 км, в том числе 735 км каналов. По суше страна граничит с Францией, Германией, Люксембургом и Нидерландами.

Леса занимают до 20% территории.

Климат

Близость Северного моря и теплого Северо-Атлантического течения способствует формированию на территории Бельгии морского влажного климата с мягкой зимой и прохладным летом.

Преобладают влажные западные и юго-западные морские ветры, поэтому зимой и лётом господствует пасмурная погода с частыми туманами и дождями. Почти половина всех дней в году - дождливые.

По мере продвижения на юго-восток, в Арденны, влияние моря уменьшается, хотя и здесь морозные и снежные зимы бывают редко. Если средняя температура января для всей Бельгии около З°С, то дли Арденн она ниже - минус 1°С; в целом для страны характерно 80 морозных дней в году, а для Арденн - 120; средняя июльская температура соответственно 18°С и 14°С.

Годовое количество осадков составляет 700-900 мм, лишь в Арденнах, где влажные ветры задерживаются горами, оно повышается до 1 500 мм.

Природа

В Бельгии выделяются три природных района: горы Арденны, низкие центральные плато и прибрежные равнины.

Высшая точка страны гора Ботранж (694 м) на Высоком Фенне.

Реки, особенно Маас и его притоки, прорезали платообразные поверхности, и в результате образовались глубокие долины и всхолмленные междуречья, характерные для Арденн.

Низкие центральные плато протираются к северо-западу от Арденн через всю страну от Монса до Льежа. Средние высоты здесь 100–200 м, поверхность волнистая. Нередко границу между Арденнами и центральными плато приурочивают к узким долинам Мааса и Самбры.

Прибрежная низменность, простирающаяся вдоль берега Северного моря, охватывает территорию Фландрии и Кампина. В пределах приморской Фландрии это идеально ровная поверхность, защищенная барьером песчаных дюн и дамб от приливов и наводнений.

В прошлом здесь располагались обширные болота, которые были осушены в Средние века и превращены в пахотные угодья. Во внутренних районах Фландрии располагаются равнины высотой 50–100 м над у.м. Область Кампин, находящаяся на северо-востоке от Бельгии, составляет южную часть обширной дельты Мааса и Рейна.

Количество широколиственных лесов, состоящих из дуба, бука, граба и ясеня, значительно сократилось в результате человеческой деятельности, и в настоящее время они занимают лишь 17% площади страны.

Значительные массивы естественных лесов сохранились в Арденнах, где с 1954 г. создан Национальный парк, и в Кампине. В Арденнах преобладают широколиственные породы, а в Кампине распространена сосна. На остальной территории страны древесные насаждения представляют собой в основном лесополосы, сады и бокажи (живые изгороди из деревьев и густого кустарника).

Для укрепления приморских дюн сажают пихту и сосну. Естественная растительность сохранилась также в виде верещанников в Кампине и болот на плато в Арденнах и в районе приморских дюн.

Животный мир лесов сохранился, главным образом, в Арденнах, где встречаются еще кабаны, лани, косули, зайцы, белки, лесные мыши. В болотистых зарослях на плато и верещанниках в Кампине водятся куропатки, вальдшнепы, фазаны, утки.

Почвы Арденн очень бедны гумусом и отличаются низким плодородием, что наряду с более холодным и влажным климатом мало способствует развитию земледелия. Леса, преимущественно хвойные, покрывают около половины площади этого района. Центральные плато, сложенные карбонатными породами, перекрытыми лёссом, располагают чрезвычайно плодородными почвами. Весьма плодородны и мощные аллювиальные почвы, покрывающие приморские низменности Фландрии. Неосушенные земли используются под пастбища, а осушенные являются основой диверсифицированного сельского хозяйства. Мощные глинистые почвы внутренних районов Фландрии в естественном состоянии бедны гумусом. На песчаных почвах Кампина до недавних пор в основном росли верещанники, и одна седьмая часть площади до сих пор покрыта естественными сосновыми лесами.

Реки

Низменный рельеф большей части Бельгии, большое количество осадков и сезонный характер их выпадения определяют особенности режима рек. Шельда, Маас и их притоки медленно несут свои воды через центральные плато в море. Преобладающая ориентация рек – с юго-запада на северо-восток. Русла рек постепенно понижаются и местами осложнены порогами и водопадами. Из-за небольших сезонных колебаний режима осадков реки редко разливаются вне берегов или пересыхают. Большинство рек страны судоходны, однако необходимо регулярно расчищать их русла, так как они заиливаются.

Река Шельда пересекает всю территорию Бельгии, но ее эстуарий расположен в Нидерландах. Река Лейе течет к северо-востоку от границы с Францией до слияния с Шельдой. Второе место по значению занимает водная система Самбра – Маас на востоке. Самбра течет из Франции и впадает в Маас у Намюра. Оттуда р.Маас поворачивает к северо-востоку и затем к северу вдоль границы с Нидерландами.