В Бельгии существуют различные виды налогов. Основными являются:

  • Налоги с физических лиц. Данным налогом облагаются все доходы жителей королевства, т.е. резидентов, для которых Бельгия - страна их постоянного места жительства или страна, где расположены структуры управления их состоянием. Все лица, занесенные в так называемый государственный реестр, считаются имеющими в Бельгии постоянное место жительство. У Бельгии с Россией имеется международное соглашение во избежание двойного налогообложения.
  • Корпорационный налог взимается с совокупного дохода организаций-резидентов. При этом основными налогами с компаний являются:
  • налог на прибыль корпораций (прогрессивный в размере 30-39%)
  • налог на прирост капитала (от продажи, дарения и обмена имущества в размере 19.50%)
  • взносы социального страхования (35% с фонда заработной платы)
  • регистрационный сбор (в т.ч. в среднем 12.5% при покупке недвижимости)
  • налог на недвижимость в зависимости от кадастра.
  • Ликвидационный налог (на слияние и поглощение компаний)
  • Налог на добавленную стоимость ( 19%, в отдельных случаях от 6 до 33%)
  • Гербовый сбор.


Из будущей прибыли могут без ограничений вычитаться убытки предыдущих лет. При этом, однако, в отличие от Германии, государство не возмещает понесенные убытки.
Существует большое количество расходов, которые вычитаются из налогооблагаемой суммы - это в первую очередь профессиональные затраты, осуществленные налогоплательщиком в целях сохранения или приобретения налогооблагаемых доходов, а также социальные взносы.
В определенных пределах сокращают налогооблагаемую сумму взносы по личному страхованию, оплата ипотечных займов, гарантированных краткосрочным страхованием на случай смерти с сокращающимся капиталом, суммы, потраченные работником на приобретение акций своего предприятия и т.п.
Чтобы избежать любого увеличения налога, налогоплательщики, которые получают доход, должны выплачивать налоговым органам сумму, равную как минимум четвертой части своего налога до установленных 4-х дат года.

Люди, проживающие постоянно в Бельгии или владеющие в этой стране каким-либо имуществом или имеющие здесь источник дохода, подчиняются бельгийской системе налогообложения, которая подразумевает взимание налога со всех «чистых» источников дохода. Владельцам предприятий и работникам, которые проживают в Бельгии временно, имеют право на некоторые налоговые льготы. Налоговый год для уплаты подоходного налога - с 1-ого января до 31-ого декабря. Примерно в апреле налогоплательщик должен получить налоговую декларацию относительно дохода за прошлый год.

Наиболее благоприятной бельгийская налоговая система является для директоров и топ-менеджеров, а также холдинговых компаний и состоятельных людей. Причина в том, что в Бельгии отсутствуют некоторые виды налогов, характерные для других стран. Так, в Бельгии не платят налоги на собственность, на чистый капитал, на прирост капитала. Кроме того, многие успешно и на вполне законном основании не платят налог на дарение и на наследование.

1 января 2007 года бельгийское налоговое законодательство претерпело некоторые изменения и сейчас налоговые удержания на выплату интереса (до 2007 года – 15 %) не применяются к филиалам, расположенным в Бельгии, в том случае, если головная компания находится в стране, с которой у Бельгии заключен договор об избегании двойного налогообложения.

Гражданство в Бельгии может получить любой желающий всего через 3 года, в том случае, если ваш бизнес успешно работает и приносит пользу стране. Ещё один вариант получить гражданство: через 3 года получить ПМЖ, а затем, спустя ещё 4 года получить право на гражданство автоматически.