герб БельгииНаселенная кельтскими и германскими племенами, Бельгия была завоевана Цезарем в 57 г. до н. э. Влияние франков на территории современной Бельгии начало усиливаться с 5 в. Роль этого региона возросла в 8-9 вв., когда Бельгия являлась частью огромной империи Карла Великого.

Падение римской империи позволило германским племенам основать на месте Бельгии династию Merovingian. Столицей стал город Турне. Под знаменем Merovingian Бельгия просуществовала более трёхсот лет. Затем Pepin III основал на этом месте династию Carolingian. В эти годы земли, на которых теперь находится Бельгия, начали массово заселяться, появились первые торговые населённые пункты, получили развитие разные виды искусства.
После раздела королевства в 843 г. часть Бельгии отошла к Лотарю, который стал правителем Восточного Франкского королевства, другая (Фландрия) - к Карлу Лысому, под чьим подчинением находились земли нынешней Франции.

В середине 9-го века на этой территории возникают крупные города – Гент, Брюгге, Ипр. А в конце 10-го века на реке Senne строится крепость, с которой началось возведение Брюсселя.
11-12 века ознаменовались некоторой стабильностью в европейских государствах, чему немало способствовало активное развитие торговых отношений. Во Фландрии основным видом промышленного производства становится ткачество. Из шерсти, поставляемой английскими торговцами, фландрийцы изготавливают великолепные шерстяные ткани, которые пользуются популярностью во всей Европе.В начале 14-го века независимые территории попадают под правление Французской короны.
В 1419 году к власти в Бельгии пришёл Филипп Хороший, с его подачи юго-восточные земли объединились. Во времена его правления Бельгия начала процветать. В первую очередь это коснулось искусства.

В 14-15 вв. Фландрия оказалась во власти бургундских герцогов. Бракосочетание Марии Бургундской с Максимилианом Австрийским сделало Бельгию зависимой от дома Габсбургов. В 16 в. Бельгией и Нидерландами управляла Испания.

В 16-ом веке Бельгия раскололась на два государства – Объединённые провинции, которые расположились на севере территории, и Испанские Нидерланды на юге.

В результате буржуазной революции Нидерланды, в которых распространились лютеранство и кальвинизм, добились независимости. Однако католическая Бельгия оставалась испанской провинцией до 1797 г., когда страна была присоединена к Франции.

В 17-18 веках Бельгия становится настоящей ареной для боёв. Власть над государством пытаются установить французы и австрийцы. В 1713 году бельгийскими провинциями правят представители австрийской империи. Затем, спустя 80 лет, французы освобождают территорию Бельгии от австрийцев.

В 1815 г., после поражения Наполеона в битве под Ватерлоо, Бельгия объединилась с Нидерландами в одно королевство, которым правил принц Оранский.

В 1830 г. Генеральные Штаты (парламент) провозгласили независимость Бельгии. Территория Бельгии была оккупирована немецкими войсками во время Первой мировой войны и Второй мировой войны (1939-1945), когда в немецкий плен попал король Бельгии Леопольд III.

В 1947 г. Бельгия подписала договор о таможенном союзе с Нидерландами и Люксембургом. В 60-х и 70-х гг. нашего века ситуация в Бельгии осложнилась напряженными отношениями между фламандцами (разговаривающими на нидерландском языке) и валлонцами (франкоязычными жителями).

Этот конфликт привел в 1993 г. к изменениям в конституции страны, согласно которой Бельгия стала федеральным государством, а Фландрия и Валлония получили право иметь собственное правительство.