Информация о странах / Бельгия /

Недвижимость в Бельгии

В настоящее время недвижимость в Бельгии и ценыстали более доступной.

Цены

Например, квартиру в Бельгии можно купить, начиная с 15000$, а дом от 40000$.

Средние цены на бельгийскую недвижимость весьма приемлемые: от 500 евро за 1 квадратный метр (в отличие от соседней Франции, где 1 метр жилой площади стоит в среднем 2000 евро).

Наибольшим интересом в настоящее время пользуется недвижемость в Брюсселе и Антверпене (один из самых крупных портов Европы и всемирный бриллиантовый центр).

Брюссель - политический, экономический и культурный центр страны, его называют "маленьким Парижем". Брюссель превращается в официальную столицу Объединенной Европы - здесь расположены центральные органы Комиссии ЕЭС, НАТО, Министерства, посольства, международные представительства и т.д. Приличная квартира общей площадью примерно 100 "квадратов" стоит в Брюсселе около 70 000 евро.

Купить недвижимость в Бельгии

Оформление покупки квартиры длится около 2-3 месяцев (вначале составляется предварительный договор у нотариуса и продавцу выплачивается, как правило, 10% от стоимости объекта недвижимости). Затем нотариус подготавливает необходимые документы для заключительной сделки (проект договора, аттестация земельного кадастра, отсутствие невыполненных обязательств со стороны владельцев объекта, отсутствие судебного спора по объекту, соответствие данных, указанных в предварительном контракте с действительным состоянием дел и пр.).

Недвижимость в Бельгии, купленная в кредит, сразу оформляется на имя покупателя, который тут же становится ее официальным хозяином. В ней можно жить, сдавать ее в наем, а также продать. Нотариус оформит все необходимые для каждого отдельного случая документы.

Представители "Европейского холдинга Дэниса Миллера" помогут подобрать качественные объекты недвижимости в Бельгии- это наша основная специализация.

Квалифицированные эксперты организуют просмотр, дадут консультацию на месте, а также обеспечат полное юридическое сопровождение и оформление сделки.

Несмотря на кризис, в Брюсселе отмечается невиданный ранее бум строительства, сравнимый, возможно, лишь с аналогичным строительством в Москве. Однако, в отличие от московских, цен на недвижимость цены на квартиры в Брюсселе значительно ниже ( 500-1000 евро за кв.м.). По экспертным оценкам, в ближайшие годы цены на недвижимость в Брюсселе значительно увеличатся.

По сравнению с Нидерландами или Германией цены на недвижимость в Бельгии значительно ниже. Причина — особенность налогового законодательства страны. В отличие от вышеуказанных стран в Бельгии при покупке частным лицом дома не предусматривается уменьшение подоходного налога. Это делает весьма привлекательным приобретение недвижимости для нерезидентов или резидентов с небольшим доходом.

Так, бунгало во Фландрии (в городе Тонгерен) в идеальном состоянии при площади участка в 1483 кв. м, с бассейном, гаражом на две машины, четырьмя спальными комнатами, патио обойдется покупателю примерно в 230 тысяч долларов. Хорошая квартира в Брюсселе общей площадью около 100 кв. м будет стоить приблизительно 70 тысячевро.

ВБельгии огромный спрос на так называемые «социальные» квартиры. У населения с невысоким уровнем доходов на оплату жилья может уходить до 50% их бюджета. Проблему пытаются решить активно развивающиеся в течение последних нескольких лет общественные агентства недвижимости (AIS).

В настоящее время в управлении 14 подобных агентств находится 750 домовладений в регионе. Их деятельность субсидирована региональными властями. Так как налоги на имущество и недвижимость в Бельгии относятся к местным налогам, то ставки налогов также регулируются на местном уровне, кадастровая же стоимость определяется центральными органами.

Общественные агентства работают по следующему принципу: проводят переговоры с владельцем о более низкой арендной плате и гарантируют своевременные платежи и поддержание квартир в надлежащем состоянии. Подобная практика признана властями наиболее удачной по сравнению с выделением субсидий на покупку жилья от региональных органов. Так как последние не без основания опасались, что, узнав о получении покупателем подобной субсидии, домовладелец может поднять арендную плату. Но пока лишь 1% арендодателей принимает правила игры, предложенные им общественными агентствами. Вследствие чего агентствам приходится идти на различного рода ухищрения, чтобы привлечь домовладельцев, разрабатываются целые стратегии для того, чтобы материально заинтересовать последних в сотрудничестве.

Аренда недвижимости

Брюссельский рынок недвижимости считается в Европе наиболее динамичным и многообещающим после лондонского и парижского. Этому способствуют американские компании-гиганты, вроде General Motors, Levi Strauss и DHL, которые переселяют сюда свои европейские штаб-квартиры, снимают офисы и скупают жилье для руководящего состава. Процесс подогревается и исключительно благоприятной конъюнктурой. Так арендные ставки на офисные помещения в Брюсселе сейчас на 50-70 процентов ниже, чем в других европейских столицах.

Арендные ставки на жилье по сравнению со многими европейскими городами здесь также можно считать доступными. 1-2 комнатную квартиру площадью 55-60 квадратных метров можно снять за 400-600 евро. 3-4-комнатные апартаменты площадью до 100 квадратных метров сдаются брюссельцами за 700- 800 евро с учетом коммунальных расходов. Располагая вдвое большей суммой можно арендовать отдельный дом с гаражом и полностью оборудованной кухней, а то и с меблировкой. Наиболее богатым арендаторам предлагают только что отремонтированную 8-комнатную виллу с зеленым участком в полгектара. Стоит это будет примерно 4.000 евро в месяц.

Налоги и сборы

Для покупателей, приобретающих дом или квартиру на вторичном рынке, первой величиной, которую следует приплюсовать к продажной цене, станет регистрационная пошлина. В Бельгии она достигает едва ли не рекордного для Западной Европы значения - 12,5 процента от суммы контракта. Эти деньги можно передать в бельгийскую казну не сразу, но не позднее, чем через четыре месяца со дня совершения покупки. НДС сделки с жильем на вторичном рынке в Бельгии не облагаются. Если приобретается новый или недостроенный дом, то регистрационный 12,5-процентный сбор взимается только со стоимости земли. Сама постройка подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, который составляет 21 процент.

Следует учесть, что для продажи имущества супругами необходимо достижение полного семейного согласия. Скажем, дом оформлен на мужа, и семья использует эту собственность как основное место проживания. В этом случае без согласия жены продать жилье глава семьи не сможет - даже если юридически выступает его единоличным собственником.

Если, попользовавшись своим бельгийским домом, вы решите его продать, выручка может заинтересовать фискальные органы Бельгии. Налогом на прирост капитала при продаже недвижимости здесь не карают только тех, кто использовал дом по прямому назначению и прожил в нем не менее 5 лет. В противном случае, а также, если объект достался вам в качестве подарка (не путать с наследством) менее 3 лет назад, придется платить государству положенные 16,5 процента от "приращенного". Кстати, столько же платят здесь и профессиональные перекупщики жилья - marchands de biens.

Траты, некогда понесенные вами при оформлении сделки, а также за первые четыре года жизни в доме, можно смело закладывать в цену. Без уплаты сборов разрешается "прирастить" капитал из расчета не более 5 процентов за каждый прожитый в доме год. Если разрыв между суммами покупки и продажи остается велик, разницу придется либо обосновывать, либо платить налог. У того, кто подтвердит, что ремонт ему делала лицензированная строительная фирма, стремление возместить затраты на реконструкцию "излишком" капитала не назовут и налогом не обложат. А затраты на все улучшения и модернизации, претворенные своими руками, являются чистым "приростом" и, соответственно, облагаются налогом.В зависимости от объема услуг, комиссионные Компании составляют от 2 до 5 % от стоимости объекта.

Приобретение недвижимости в Бельгии не гарантирует, что Высразу получите вид на жительство и гражданство Бельгии.

Например, вид на жительство можно получить, если Вы зарегистрируете компанию в Бельгии. Гражданство доступно кандидатам, которые прожили в Бельгии не менее 3 лет, при этом жители должны обязательно иметь официальный резидентный статус.

Однако, при помощи специалистов брюссельского отделения нашей компании и материальных затратах эти процессы можно значительно ускорить.

Купить Недвижимость в Бельгии - лучший путь к обретению второго дома в свободной Европе.