За образование в Бельгии отвечают французское, фламандское и немецкое сообщества. Обучение обязательное и бесплатное для всех детей в возрасте с 6 до 16 лет и в вечерних школах до 18 лет. Неграмотность практически ликвидирована. Половина бельгийских детей посещают частные школы, большая часть из которых принадлежат католической церкви. Почти все частные школы получают государственные субсидии.

Первая ступень школьного обучения – шестилетняя начальная школа. Среднее образование, первые четыре года которого являются обязательными, разделяются в большинстве случаев на три ступени по два года. Около половины учащихся первой и второй ступеней получают общепедагогическую подготовку, художественное образование или проходят техническую или ремесленную подготовку; другие проходят общий курс обучения. Из последней группы около половины учащихся продолжают посещать высшую ступень средней школы, окончание которой дает право поступления в университет.

В Бельгии насчитывается 8 университетов. В старейших государственных университетах – в Льеже и Монсе – преподавание ведется на французском языке, в Генте и Антверпене – на нидерландском. Католический университет Лувена, старейший и самый престижный в Бельгии, и находящийся на частном содержании Свободный университет Брюсселя до 1970 были двуязычными, но из-за участившихся конфликтов между фламандскими и валлонскими студентами каждый из них был разделен на самостоятельные нидерландско- и франкоязычные отделения. Французское отделение университета Лувена переехало в новый университетский городок возле Оттиньи, расположенного на «лингвистической границе». Кроме того, в Бельгии есть и филиалы международных университетов, наиболее знаменитый из которых - Европейский университет.

В Бельгию приезжает на учёбу молодёжь из самых разных стран. Их привлекает в первую очередь, очень высокое качество образования, а также возможность впоследствии стажироваться в какой-либо известной международной организации, поскольку в столице Бельгии расположилось множество штаб-квартир.

Преподавание в бельгийских учебных заведениях ведётся на трёх языках – французском, английском и фламандском. Как правило, в каждом университете науку преподают на двух языках. Но при этом определённые курса читают на каком-то одном языке.

В бельгийских учебных заведениях применяются две основные системы образования – нидерландская и французская. После некоторых колебаний сформировалось некоторая стабильность: в областях, где жители больше говорят на французском языке, применяется французская же система образования. Во фламандской части Бельгии преподавание ведётся по нидерландской системе.

В течение первых двух лет студенты получают общее гуманитарное или техническое образование, после чего им присваивается степень кандидата или бакалавра. В последующие годы студенты получают специализацию по той профессии, которую они выбрали. Тем, кто успешно закончил ВУЗ, вручают диплом лиценциата или магистра. Тем, кто планирует сделать карьеру в науке, предстоит дополнительное двухгодичное обучение, после которого студент получает докторскую степень. Все дипломы, полученные в бельгийских учебных заведениях, соответствуют европейским образовательным стандартам.

Иностранные студенты-дипломники имеют право на получение специальной стипендии. Претенденты должны быть студентами 4-го или 5-го курсов учебных заведений в своей стране. Обязательное условие – владение английским, французским или нидерландским языком. Кроме того, претендент должен иметь проект дипломной работы. Получать стипендию иностранный студент может не более 10 месяцев.