Современная Бельгия обладает великолепной, разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, по которым из столицы страны - Брюсселя - можно быстро попасть в любой другой город. На дорогу до Антверпена или Гента Вам потребуется всего лишь 35 минут, а за час Вы доберетесь до Брюгге или Намура – небольшого и светлого городка у подножья Арденн. Всего лишь в нескольких милях от Антверпена расположен уютный Льер и множество других маленьких городков, до которых легко добраться на автомобиле.

Основа городского транспорта в этой стране - автобусы и трамваи. Каждый город имеет свои тарифы. В Брюсселе единая транспортная система состоит из автобусных и трамвайных маршрутов, а также небольшого метро. Антверпен - единственный, кроме столицы, город Бельгии, имеющий метро. А также, разумеется, автобусы и трамваи.

Стоимость разового билет в бельгийском транспорте стоит 1,4 евро. Можно приобрести билет, по которому разрешается совершить несколько поездок в транспорте. Так, билет на пять поездок обойдётся в 6,5 евро, а чтобы совершить десять поездок, необходимо приобрести билет, стоимость которого составляет почти 10 евро.

Дневной проездной билет стоит 3,8 евро. Каждый билет необходимо компостировать в каждом виде транспорта, включая пересадки. Если вам необходимо выехать в аэропорт или на вокзал ночью, за поездку в городском транспорте вы заплатите 3 евро.

Кроме того, вы можете приобрести проездной билет, который будет действителен в течение трёх дней в неделю или 5 дней в течение двух недель. Стоимость таких проездных соответственно 9 и 12 евро.

Некоторые гости Бельгии предпочитают покупать специальный трёхдневный проездной специально для туристов. Он называется Brussels Card и стоит 30 евро. По этому билету можно не только ездить на любом виде городского транспорта, но и посещать бесплатно, либо с существенной скидкой музеи и другие городские достопримечательности.

Участию страны в международной торговле благоприятствует один из самых крупных портов мира Антверпен, через который проходит ок. 80% грузооборота Бельгии и Люксембурга.

Собственный торговый флот Бельгии невелик: 25 судов общим водоизмещением 100 тыс. брутто-регистровых т (1997). По внутренним водным путям курсируют почти 1300 судов.

Несколько рек впадают в Шельду выше Антверпена, что делает его узлом всей системы водных путей и центром внешней торговли Бельгии. Он является также транзитным портом для внешней и внутренней торговли Рейнской области (ФРГ) и северной Франции. Помимо благоприятного положения близ Северного моря, Антверпен имеет еще одно преимущество. Морские приливы в широкой части нижнего течения р.Шельды обеспечивают достаточную глубину для прохождения океанских судов.

Кроме совершенной системы водных путей, Бельгия располагает хорошо развитой сетью железных и автомобильных дорог. Железнодорожная сеть – одна из самых плотных в Европе (130 км на 1000 кв. км), ее протяженность 34,2 тыс. км. Государственные компании «Национальное общество железных дорог Бельгии» и «Национальные междугородние железные дороги» получают значительные субсидии. Главные автодороги пересекают все районы страны, включая Арденны. Авиакомпания «Сабена», основанная в 1923, обеспечивает воздушное сообщение с большинством крупных городов мира. Между Брюсселем и другими городами страны налажено регулярное вертолетное сообщение.

Такси в бельгийских городах можно «поймать» на любой улице. Их стоянки размещаются в местах наибольшей проходимости: на вокзалах, главных площадях, у крупных отелей. Такси можно заказать и по телефону. Чаевых таксистам платить не положено, они уже включены в стоимость проезда. Посадка в такси стоит 2 евро в дневное время и 2,5 евро – в ночное.