Денежной единицей Бельгии с 2002 года является евро. Банковская система этой страны имеет очень высокий уровень концентрации капитала. В 60-х годах состоялось слияние всех банков, и это событие лишь ускорило процесс. Половина акций Национального бельгийского банка, который считается центральным банком страны, принадлежит государству. Всего же в Бельгии насчитывается около 130 банков, причём более сотни из них – иностранные. Самое старое финансовое учреждение Бельгии и при этом самое крупное - «Сосьете женераль де Бельжик». Кроме того, в стране существуют специализированные банки.

Банки в Бельгии работают 5 дней в неделю, примерно с 9-00 до 17-00. Один раз в неделю рабочий день продлевается на час. Суббота и воскресенье – выходные дни. Пункты обмена валюты работают обычно без выходных, до 22-00. Кроме того, совершить обмен валюты вы сможете в любой гостинице, на вокзале или в аэропорту, в частных пунктах обмена. Однако все эти варианты имеют дополнительные минусы, которые выражаются, прежде всего, в менее выгодном курсе обмена и взимании более высоких процентов в качестве комиссионных. Выгоднее всего обменять валюту в крупных банках, а также в почтовых отделениях. Там курс обмена совпадает с официальным, а комиссионные – минимальные.

В Бельгии многие пользуются банковскими и кредитными карточками, обналичить их можно в банкоматах ("Geldautomat"). Они, как правило, размещаются в индивидуальных кабинках, в которых может находиться только один человек.

Бельгийцы являются одними из самых образцовых европейских граждан. Этот факт они подтвердили тем, что именно в этой стране внедрение новой валюты – евро – прошло очень быстро и гладко. До 2002 года в Бельгии существовала собственная национальная валюта – бельгийский франк.

Но уже к 1 января 2002 года в Бельгии было выпущено около 2-х миллиардов монет, вес которых составил почти 9000 тонн, а также 530 миллионов банкнот. Чтобы обеспечить безопасную перевозку этих денег, правительству пришлось потратить около 30 млн евро. Кроме того, тысячи существующих банкоматов пришлось переводить на приём другой валюты. Та же самая участь постигла и автоматы, торгующие сигаретами, напитками и другими мелочами.

Как отметили специалисты, первое время потребители отдавали предпочтение наличным деньгам, наслаждаясь видом новеньких, приятно хрустящих банкнот. Кредитные карточки временно перестали пользоваться повышенным спросом, как прежде. В то же время бельгийца продолжали доставать из самых сокровенных тайников прежнюю национальную валюту и несли её в банк.
Кстати, именно бельгиец создал дизайн лицевой стороны европейской монеты, так что его соотечественникам есть чем гордиться.

Постепенно страсти по новой европейской валюте сошли на нет, и бельгийцы спокойно оценили все плюсы и минусы перехода на новые деньги. Одним из минусов стало повышение розничных цен.

Вместе со старой национальной валютой в прошлое ушли и лица знаменитых бельгийцев, изображённых на купюрах бельгийского франка. Вместе с купюрой в 200 франков, исчез знаменитый изобретатель саксофона Адольф Сакс, а 500-франковая банкнота унесла в былое художника-сюрреалиста Рене Магрита. Исчезли король Альберт II и королева Паола. Но бельгийцы нисколько не расстраиваются. Со всеми знаменитыми соотечественниками они могут встретиться и в музеях, а новая валюта с тала дорогой к европейскому объединению.