Информация о странах / Болгария /

Бизнес в Болгарии

Открыть свой бизнес в Болгарии просто и удобно.

Кроме того, регистрация фирмы в Болгарии дает возможность приобретения внж, вида на жительство в Болгарии, что в свою очередь позволяет жить и работать в странах ЕС.

На практике, чтобы жить и работать в Болгарии на законном основании, иностранец должен выбрать одну из следующих форм деятельности.

Фирма в Болгарии

Зарегистрировать фирму в Болгарии нетрудно. Но фирма, являющаяся собственностью иностранных граждан, должна отвечать определенным ограничительным условиям. В некоторых случаях придется нанять на работу десять болгарских граждан. Факт найма констатируется по документам, удостоверяющим обязательные пенсионные и социальные взносы в бюджет. Владелец фирмы, отвечающий этим условиям, получает разрешение на продолжительное (один год) пребывание в Болгарии и затем продлевает его из года в год.

Представительство иностранной компании в Болгарии

Иностранные компании и международные организации могут открыть свое представительство в стране. Иностранцы, работающие в таком представительстве, получают право на продолжительное (один год) пребывание в Болгарии и затем продлевают его из года в год.

Иностранные инвестиции

Как и многие другие страны, Болгария старается привлечь в страну зажиточных людей вместе с их деньгами. В Законе об иностранных инвестициях предусмотрено, что иностранец, инвестировавший в Болгарский бизнес не менее 250 000 $, получает право на постоянное жительство в стране.

То, что отличает бизнес в Болгарии в лучшую сторону по сравнению со многими другими странами Европы – сохранение полного контроля инвестором над своими деньгами.

Иностранцы, которые начинали свой бизнес в Болгарии, отмечают небольшое количество трудностей. Болгарское законодательство, по их мнению, более прозрачное, но все еще иногда встречается коррупция. Правда, в Болгарии она развита гораздо слабее, чем в России.

Начать собственный бизнес всегда непросто – у потенциального бизнесмена должна быть надлежащая идея. Кроме того, человеку необходимо обладать такими чертами характера, как предприимчивость и способность рисковать в определённых случаях. Но в Болгарии и этого не достаточно! Человек, решивший открыть свой бизнес в Болгарии, получит ряд дополнительных проблем, установленных Болгарским законодательством и правительством.

Основные трудности

Минимальный капитал
По Торговому закону для того, чтобы зарегистрировать торгового дружество (фирму) с уставным капиталом, необходимо внести на счет будущего предприятия: для дружества с ограниченной ответственностью (ООД) – капитал - 5000 левов, а для акционерного дружества (АД) - 50 000 левов.

Судебная регистрация
Для регистрации в суде иностранцу, скорее всего, потребуется адвокат, так как не каждый человек понимает, в чем заключается эта регистрация. Адвокат попросит за услуги гонорар и не всегда будущий бизнесмен может выплатить необходимую сумму. Перед тем, как получить судебную регистрацию, будущему бизнесмену необходимо получить удостоверение об уникальности наименования своей фирмы. Такса за это составляет от 100 лв.

Дополнительных расходов потребует нотариальная заверка документов, собственно регистрация в суде, регистрация фирмы в регистре БУЛСТАТ, в налоговой службе, а также Национальнос осигурительном институте.

При удачном раскладе на все эти формальности потребуется около месяца. Что же касается дополнительных расходов, то их сумма составляет от 300 левов для ЕТ до 2500 левов для АД. Но сюда не входят оплата адвокатских услуг, наём юридического адреса и многое другое.

Специалисты "Европейского холдинга Дэниса Миллера" оказывают услуги по регистрации фирм, создании, открытии, расширении бизнеса в Болгарии.