Национальная валюта - болгарский лев, который равняется одной германской марке. В обиходе купюры с номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов, а также монеты - стотинки. Существуют следующие типы монет: 1 стотинка 2 стотинки 5 стотинок - изготовлены из желтого металла. 10 стотинок 20 стотинок 50 стотинок - из белого металла. Стоимость одной стотинки составляет одну сотую лева.

В Болгарии выпускаются бумажные купюры достоинством:
1 лев - с портретом св. Ивана Рильского; 2 лева - с портретом Паисия Хилендарского; 5 левов - с портретом Ивана Милева; 10 левов - с портретом доктора Петра Берона; 20 левов - с портретом Стефана Стамболова; 50 левов - с портретом Пенчо Славейкова.

Обмен валюты стоит производить в банках или обменных бюро, обмен у уличных торговцев чреват опасностями.

При выезде из страны неизрасходованные левы можно обменять на доллары или другую конвертированную валюту. В крупных гостиницах, пунктах проката автомобилей, в некоторых ресторанах и торговых центрах можно пользоваться основными международными кредитными карточками.

Курс болгарской валюты это, в среднем, примерно 2 лева за один евро. Осуществить обмен валюты в Болгарии можно без особых проблем, однако, как и в любой стране мира и здесь имеются некоторые особенности.

Банки и обменники валют работают в будние дни с 9.00 до 16.00, перерыв на обед обычно с 12.00 до 13.00. В выходные и праздничные дни банки закрыты. Менять валюту выгоднее в специализированных обменных пунктах, (Change, Exchange). В банках и гостиницах с вас возьмут немалые комиссионные.

Самый выгодный курс обмена валюты в курортных городах, например в Варне или Бургасе. Болгарский лев там можно обменять на любые свободно конвертируемые деньги. Правда, русские рубли в болгарских обменных курсах предпочитают менять по заниженному курсу. Курс обмена обновляется ежедневно. Уличные менялы могут привлекать более высоким курсом, но в этом случае очень велика вероятность обмана.

Грешат мелким мошенничеством и официальные пункты обмена, поэтому нужно быть очень внимательным. Например, крупными цифрами указан очень выгодный курс обмена валюты. Но присмотритесь, нет ли где поблизости небольшой приписки, в которой оговаривается, что такой курс действует лишь на сделки с крупными суммами. В результате, получив совсем не ту сумму, которую ожидал, клиент может сильно удивиться. Но владельцы обменных пунктов рассчитывают на то, что разомлевший на отдыхе турист не будет выяснять отношения, а просто махнёт рукой на разницу в обмене.

В некоторых обменниках с вас вообще могут взять комиссионные в размере до 20 процентов от сделки. Например, решив поменять 10 евро, вы получите не 20 левов, как ожидали, а всего 16. Ещё один способ ввести туриста в заблуждение – указывать не курс обмена, а курс продажи. Так что, если вы не хотите быть обманутым, заранее поинтересуйтесь – какую конкретно сумму вы получите на руки.

Заплатить за товары и услуги в Болгарии можно в основном только левами. В крупных городах, на популярных курортах оплата может производиться и в валюте. В Болгарии работают валютные и беспошлинные магазины, они располагаются в пограничных пунктах и беспошлинных зонах страны.

В Болгарии можно расплачиваться также с помощью основных международных кредитных карточек. В банках крупных городов установлены банкоматы. Все больше становится количество услуг, расплатиться за которые можно кредитными карточками: это номера гостиниц, покупка билетов крупных агентств, товары в магазинах категории люкс, обед или ужин в ресторане, некоторые дорогие сувениры.