Информация о странах / Болгария /

Население, язык, религия

Религия

Преобладающая часть населения исповедует православную религию. Православными являются 82,6% населения страны, мусульманами — 12,2%, 0,6% — католиками, 0,5% — протестанты.

Население

Кроме основной части - болгар, здесь живут этнические турки (составляющие примерно 10% населения), армяне, греки и представители других национальностей

Население Болгарии за последние 20 лет сократилось почти на миллион человек - и сейчас в стране проживает около 7.7 млн граждан.

Болгарские специалисты называют несколько причин, из-за которых наметилась столь неприятная тенденция: падение рождаемости, а также высокий уровень эмиграции.

По некоторым прогнозам, если существующая демографическая ситуация не изменится, то через несколько десятилетий население Болгарии может сократиться на одну треть. Сокращение населения отмечается во многих европейских странах, но в Болгарии этот процесс усугубляется крайне невысоким уровнем жизни.

Существующий уровень жизни в Болгарии в несколько раз отстает от аналогичных показателей в развитых западноевропейских странах. В Болгарии высокий уровень безработицы и составляет почти 10%. А средняя заработная плата - максимум 240 долларов в месяц. По этой причине многие болгары вынуждены покидать страну и заниматься поисками работы за границей.

В конце 1980-х гг. население Болгарии вплотную приблизилось к отметке в 9 миллионов человек, но затем стало постепенно уменьшаться. Большинство болгарских семей ограничивается наличием одного ребёнка. В то же время, чтобы сохранять численность населения хотя бы на имеющемся уровне, каждая жительница Болгарии должна рожать хотя бы двух детей. Показатель на уровне 2,2 ребёнка на одну женщину может пасти ситуацию. Усугубляет ситуацию и тот факт, что за 15 лет страну покинули 800.000 болгар (10% населения), причём в основном это молодежь.

Чтобы исправить демографическую ситуацию, следует сосредоточить усилия на снижении детской смертности, считают специалисты. Пока что в Болгарии она является одной из самых высоких в Европе. Кроме того, следует усилить борьбу с неграмотностью, так как в стране становится всё больше людей с очень низким уровнем образования. Необходимо также принять меры по сокращению эмиграции.

51,6% населения Болгарии – это женщины, 48,4% - мужчины. Возрастная структура населения сложилась следующим образом: дети до 14 лет – 13,8%, трудоспособное население от 15 до 64 лет – 68, 9%, пожилые люди старше 65 лет – 17,6%.

Большая часть болгар - более 70% - проживает в городских населённых пунктах , остальные – составляют сельское население. Средний возраст населения Болгарии – 41,4 года. Показатель рождаемости составляет 9,8 на 1000 человек. Показатель смертности – 14,8 на 1000 человек. Общий прирост населения в Болгарии по данным 2008 года составил минус 0, 813%.

При этом детская смертность превысила даже естественный показатель смертности и составила 18,51 на 1000 рожденных детей. При этом мальчики умирали в полтора раза чаще, чем девочки. 22 мальчика против 15 девочек.

Средняя продолжительность жизни болгар составила почти 73 года. Показатель средней продолжительности жизни у мужчин не дотягивает даже до 70 лет, а у женщин составил почти 77 лет.