Образование

В Болгарии 12-летнее среднее образование. Ребята, окончившие 8 классов получают свидетельство об основном образовании и могут продолжить учебу в профилированных гимназиях, техникумах, профессиональных училищах или в профилированных классах средних общеобразовательных школ.

В профилированные классы учащиеся могут поступать не только после восьмого, но и после седьмого класса. В них усиленно изучается одно из направлений: информатика, иностранный язык, биология, математика, техника. С 1 класса ведется обязательное изучение одного иностранного языка и двух - с 5-го класса. Дети и их родители имеют право выбирать между английским, немецким, французским, русским, испанским и итальянским языками.

Учебный год разделен на два полугодия. В субботу и воскресенье занятия в школах не проводятся.

В последние 4-5 лет получают развитие частные школы. Обучение в них стоит от $2000 до $3500 в год в зависимости от класса и режима питания.

Реформы последних лет неизбежно отразились и на работе вузов - произошла их адаптация к реальностям и потребностям новой жизни. Увеличилось число специальностей, намного разнообразнее стали формы обучения. Выявились большие и неиспользованные возможности всей системы в целом.

В стране 31 государственный вуз и 5 частных учебных заведений. Обучение в государственных вузах, как для граждан Болгарии, так и для иностранцев, платное.

Высшие учебные заведения Болгарии готовят бакалавров (1-ая степень-минимальный срок подготовки 4 года), магистров (2-ая степень-минимальный срок подготовки 5 лет или не менее одного года после получения степени бакалавр). После получения степени бакалавра за 4 года можно подготовить докторскую диссертацию и получить степень доктора (3-я степень). После окончания магистерского курса необходим минимальный срок 3 года для получения образовательной и научной степени доктора.

Одним из старейший учебных заведений считается софийский университет "Св. Клемент Охридский", которому более 100 лет. В настоящее время он предлагает 72 программы академического образования в области гуманитарных и естественных наук. В состав университета входят факультеты экономики и бизнес-администрирования, философии, журналистики, истории, права, биологии, химии. Здесь можно изучать славистику, теологию, педагогику и другие дисциплины.

Высшие учебные заведения в Республике Болгария - http://www.uni-sofia.bg/

Софийский университет "Св. Климент Охридски" - http://www.uni-sofia.bg

Пловдивский университет "Паисий Хилендарски" - http://www.uni-plovdiv.bg/

Великотърновский университет "Св. Кирилл и Мефодий" - http://www.uni-vt.bg

Юго-западный университет "Неофит Рилски"(г. Благоевград) - http://www.swu.bg/

Русенски университет "Ангел Кънчев" - http://www.ru.acad.bg/

Тракийски университет (Стара Загора)- http://www.uni-sz.bg/