София - одна из самых молодых европейских столиц, её столичное прошлое насчитывает всего 130 лет. Однако археологи сумели доказать, что 2000 лет назад на месте современной Софии существовало фракийское поселение. Сам город основан в I в. н. э. (первоначальное название Сердика, он входил в состав Римской, а затем Византийской империи). В 809 году город стал частью Первого Болгарского царства, и сменил название на Средец. В конце XIV века город стал называться Софией (в честь церкви святой Софии). С 1382 по 1878 гг. София находилась под османским игом, в 1879 году стала столицей Болгарии.

Долголетие Софии, помимо многих других причин, объясняется удачным географическим местоположением. София находится почти точно в середине Балканского полуострова, на перекрестке важнейших путей, соединяющих Ближний Восток с Европой, а также Черное, Эгейское и Адриатическое моря.

Столица Болгарии София является одним из крупнейших городов Балканского полуострова. Это современный, быстро развивающийся город. Еще в 1946 г. население болгарской столицы было в три раза меньше, чем теперь.

Столица Болгарии – это главный политический, экономический, научный, культурный, транспортный центр. В Софии сосредоточено более 15 % общеболгарского промышленного производства. Развиты такие отрасли, как черная металлургия, машиностроительная, химическая и каучуковая промышленность. Кроме того, не последнее место занимают текстильная, пищевкусовая, полиграфическая промышленность. В Софии есть международный аэропорт, метро, университеты, академии, Болгарская академия наук (БАН), музеи, театры, опера и другие научные и культурные институты.

Памятники богатой столичной истории соседствуют здесь с современными зданиями и городскими сооружениями. София богата достопримечательностями, здесь находятся более 250 памятников истории и архитектуры.

В городе существует множество интересных музеев. Ботанический музей в национальном ботаническом саду; Зоологический музей в зоопарке; Национальный археологический музей; Национальный этнографический музей; Национальный музей естественной истории; Музей истории Софии; Национальная художественная галерея.

Летом в Софии жарко. Но от палящих лучей солнца спасают многочисленные зеленые насаждения, а с окружающих гор к вечеру тянет прохладой (София расположена на высоте более 500 м над уровнем моря). Зима здесь короткая, мягкая, но иногда выпадает довольно много снега.

Болгарская столица расположена в Софийской котловине. Ее со всех сторон обрамляют горы, самая высокая из них — Витоша, превращенная в национальный парк — любимое место отдыха горожан. "Гордо устремленная в лазурную высь, колоссальная громада Витоши накладывает на всю Софийскую котловину отпечаток своего величия и мощи. Когда весеннее солнце озаряет гору золотыми лучами, ее зеленая мантия сверкает изумрудным блеском м могучий гигант выглядит празднично", — писал великий болгарский писатель-классик Иван Вазов, Витошу часто называют "легкими Софии".

На вершину Витоши можно подняться по подвесной канатной дороге. Летом и зимой здесь проводятся многочисленные экскурсии. Зимой Витошу оккупируют горнолыжники. Для них проложено 29 км маркированных трасс. Для новичков устроены удобные пологие склоны.

Летом туристам предлагается несколько маршрутов. Один из них — к вершине горы Черни Върх (2290м). Полчаса на автомашине из Софии — и вы у подножия циклопических скал, в красивейшем месте горы — Златни Мостове (Золотые мосты). С высоты Витоши София — как на ладони.

На протяжении своей многовековой истории город процветал, приходил в запустение, разрушался и вновь возрождался. Так было не один раз. "Растет, но не стареет" — начертано на гербе Софии.