Информация о странах / Болгария /

Полезная информация

Время

Время отстает от московского на -1 час.

Время по Гринвичу + 2 часа, центрально-европейское время + 1 час.

С апреля до конца сентября стрелки часов в Болгарии переводят на час вперед.

Национальные особенности

Болгария - это своеобразный мост между Европой и Азией. Туристов обслуживают в основном молодые болгары. Они не очень хорошо знают русский язык. Перед поездкой в страну туристам нелишне хоть немного выучить болгарский язык, чтобы не испытывать трудности в общении. В Болгарии разные цены для иностранцев и для местных жителей. Туристам приходится платить больше. Если не показывать документы и бегло говорить по-болгарски, можно существенно сэкономить.

Обратите особое внимание: выражение согласия-несогласия в Болгарии противоположно принятому в России. В знак согласия болгары качают головой из стороны в сторону, а при отрицании кивают головой вверх-вниз.

Электричество

Напряжение в электросети - 220 вольт по всей стране.

Связь

Позвонить в Болгарии можно практически отовсюду, очень распространены телефонные аппараты с использованием карточек. Но при этом следует учесть, что телефонные карточки одной фирмы не работают в аппаратах другой. А если вы хотите сэкономить, то звоните лучше с почтамта, поскольку такой звонок обойдется куда дешевле чем, например, из отеля. Минута разговора с Россией стоит примерно 20-25 рублей.

Телефонные коды для междугородних звонков: 8 - гудок - <код города> - <номер вызываемого абонента> , для международных звонков: 8 - гудок - 10 - <код страны> - <код города> - <номер вызываемого абонента>.

Из Москвы - в Софию: 8-10-3592 + номер телефона в Софии, в Варну: 8-10 35952 + номер в Варне, в Бургас: 9-10 36760 + номер в Бургасе. Заказ международного телефонного разговора - 0123, Заказ междугородного телефонного разговора в пределах Болгарии - 123, отправка телеграммы - 140.

Магазины

Магазины в Болгарии открыты с 9.30 до 18.00. На обед магазины закрываются в разное время - от 12.00 до 15.30. Есть магазины, в которых торговля ведётся круглосуточно, некоторые работают по выходным.

В качестве сувениров из Болгарии везут одежду с вышивкой, льняные ткани, коврики, духи из Долины роз, изделия из кожи, меди, серебра ручной работы. В Софии лучшие магазины расположены вдоль булевард Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК.

В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры. Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Размещение

В стране функционирует широкая сеть государственных и частных отелей. На побережье можно снять комнату в частном доме. В горах можно арендовать небольшой домик типа "шале".

Чаевые

Чаевые принято давать портье и горничным, иногда таксистам, в размере 10 %. Официантам дают чаевые, округляя счет. Деньги не рекомендуется класть на стол.

Экстренные телефоны

Для вызова полиции - 166, пожарной команды - 160, скорой помощи - 150, дорожной помощи - 146;

Важные телефоны:

будильник - 120;
справочное бюро - телефоны учреждений - 144;
прогноз погоды - 175;
говорящие часы - 180.

Дипломатические представительства

Телефон посольства России в Софии: тел.: 963-16-63, 963-12-78.
Телефон генконсульства России в Варне: 60-27-18, 60-27-26.
Телефон представительства МПС в Софии: 31-71-07.
Телефон представительства Аэрофлота в Софии: 70-43-53

Вопросы здоровья

Первую помощь и консультацию в экстренной ситуации предоставят бесплатно. В случае дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая Вы также получите бесплатную медицинскую помощь. Длительное лечение платное, но недорогое. Цены на лекарства, несмотря на то, что многие из них производства западных фирм, не кусаются.