Информация о странах / Болгария /

География, климат, природа

География

Республика Болгария расположена в Юго-Восточной Европе, в северо-восточной части Балканского полуострова на территории в 110993,6 квадратных километров.

Границы

Северная часть страны граничит с Румынией, южная - с Турецкой Республикой и Греческой Республикой, западная - с Союзной Республикой Югославия и Республикой Македония, восточная омывается Черным морем.

Продолжительность государственной границы - 2245 км, в том числе 686 км - речной и 378 км - морской.

Рельеф Болгарии разнообразен: равнинные и холмистые земли занимают около 70% суши, горы - около 30%. Наиболее высокие горные массивы - Рила (вершина Мусала - 2925 м), Пирин (вершина Вихрен - 2914 м) и Стара-планина (вершина им. Христо Ботева - 2376 м). Обширнейшей равнинной областью является Дунайская холмистая равнина.

Для Черноморского побережья Болгарии характерна широкая пляжная полоса, перемежающаяся отвесными скалами.

Главные реки Болгарии - Дунай, Искыр, Тунджа, Марица, Янтра.

Болгария – одна из самых незагрязненных стран Европы.

Пейзажи

Разнообразны и полны сюрпризов пейзажи Болгарии: бесконечные пески пляжей вдоль побережья Черного моря, цепи диких гор и пышных зеленых холмов, плодородные долины и живописные ущелья, тихие реки и голубые озера... Кристально чистая вода родников и минеральных источников.

Болгария славится своим ярким летом, пьянящими ароматами плантаций роз, пестрыми фруктовыми садами и омытыми солнечным дождем виноградниками...

А благодаря своим заснеженным горам и бескрайним хвойным лесам, сверкающим, словно драгоценные камни под голубым небом в лучах зимнего солнца, Болгария получила признание и как страна зимних чудес.

Климат

В стране можно выделить три климатические зоны.

В северной Болгарии умеренно - континентальный климат. Климат Тракийской равнины по многим своим характеристикам приближается к среднеземноморскому. Среднегодовая температура приблизительно 12 С.

Январские температуры колеблются от -2 С на севере до положительных температур на юге. В июле средние температуры 23 - 24 С. На Черноморском побережье меньшие колебания температуры. Например, в Варне средние январские температуры 3 С, а летом около 21 С.

Осень здесь мягкая и теплая. Горные области наиболее богаты дождями - в среднем больше 1000 мм осадков (Балканы, Родопы, Рила и Пирин).

Природа

Болгария — страна гористая. Горы занимают 28% территории страны, еще 41% приходится на долю холмов. Леса занимают примерно треть (29%) территории.

Крупнейшие горные массивы — Рила, Пирин и Родопы — расположены на юго-западе и юге страны. В Риле находится Мусала (2925 м) — самая высокая вершина Болгарии.

Почти пополам страну рассекает хребет Стара-Планина, протянувшийся на 420 км и известный своим знаменитым Шипкинским перевалом. Это и есть Балканские горы — Балканы, давшие название всему региону ("Стара-Планина", то есть "Старые горы" — их местное, болгарское название). Главная вершина Балкан — гора Ботев (2376м).

Широколистные леса, где растут преимущественно дуб, бук, граб, ясень, липа, орешник, преобладают в Стара-Планине, Средней Горе и Страндже. Хвойные леса преобладают на высотах более 1000 м.

В Болгарии, в основном в горной части, обитают многие виды животных, в частности, медведи, волки, благородные олени, серны, барсуки и шакалы, исчезнувшие в других районах Европы. Встречается почти 50 видов земноводных и пресмыкающихся, более 1100 видов разных бабочек. Из редких видов птиц в Болгарии водятся грифы, бородатые орлы и пеликаны.

В стране насчитывается более 3200 видов различных растений. Практически все земли, удобные для сельского хозяйства, активно эксплуатируются. Зоны, где сохранена естественная растительность, располагаются в устьях рек Камчия и Ропотамо, в горах на юге, в Предбалканах, Стара-Планине, на некоторых островах и по берегам Дуная.

Первый национальный парк в Болгарии был создан в 1934г. Сегодня общая площадь охраняемых государством национальных парков и заповедников составляет 498 тыс. гектаров. Большинство из них открыты для посещения.