Информация о странах / Болгария /

Гражданство Болгарии

Вступивший в силу в 1999 году "Закон о гражданстве", определяет условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Болгарии.

Итак, приобрести гражданство Республики Болгария по рождению может любое лицо, родившееся на ее территории, если оно не приобретает гражданства другого государства по рождению.

В стране действует так называемое "право крови". Однако действует оно с определенными оговорками.

Гражданин Болгарии по происхождению - это человек, у которого один из родителей гражданин Болгарии. Болгарский гражданин по происхождению - это всякое лицо, которое произошло от болгарского гражданина или чье происхождение от болгарского гражданина установлено судебным решением.

Приобрести болгарское гражданство можно и путем натурализации. Для этого следует выполнить ряд условий. А именно:

  • Достичь совершеннолетия;
  • Прожить на территории Республики Болгария 5 лет с момента получения разрешения на постоянное пребывание;
  • Быть не судимым за умышленное преступление болгарским судом;
  • Иметь какой-либо доход или заниматься бизнесом, чтобы была возможность содержать себя и свою семью в Болгарии.
  • Владеть языком. Требования к уровню знания болгарского языка устанавливаются Министерством науки и образования.
  • Не иметь никакого другого гражданства или доказать, что оно будет утрачено к моменту получения гражданства Болгарии.

Существует и упрощенный порядок получения болгарского гражданства для лиц, получивших статус беженца, лиц без гражданства, лиц, имеющих особые заслуги перед Республикой Болгария в общественной и экономической сфере, в области науки, техники, культуры и спорта.

Кроме всего прочего, учитывается общественное положение претендента, его моральные устои, общественные взгляды и другие критерии благонадежности.

Прекращение болгарского гражданства происходит путем освобождения, путем отмены натурализации, и путем лишения гражданства.

Болгарский гражданин может быть освобожден от гражданства, если постоянно проживает за границей, если приобрел иностранное гражданство или в отношении него открыта процедура приобретения гражданства. При этом под "постоянным проживанием за границей" понимается проживание за границей более девяти месяцев в течение календарного года. Это правило не распространяется на лиц, пребывающих за границей по долгу службы и на членов их семей, а также на обучающихся за пределами Республики Болгария.

Освобождение от болгарского гражданства родителей влечет и освобождение от гражданства несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет. При этом их согласие не спрашивается. А дети в возрасте от14 до 18 лет дают свое согласие на освобождение от гражданства Болгарии вследствие его утраты родителями.

В случае, когда ходатайство об отмене болгарского гражданства подал только один из родителей, то дети могут выйти из гражданства Болгарии, если второй родитель даст на это согласие. Согласие второго родителя не спрашивается, если он лишен родительских прав.

Отмена натурализации, как основания приобретения гражданства, может быть в случаях, если заявителем были представлены ложные данные или факты и/или лицо скрыло сведения, которые могли повлечь отказ в принятии его в гражданство. Отмена натурализации не допускается по истечении 10 лет пребывания в болгарском гражданстве.

Отмена гражданства, полученного путем натурализации, одного супруга не влечет отмену гражданства другого супруга и детей, если они получили болгарское гражданство без утаивания различных сведений и фактов.

Лицо, которое приобрело болгарское гражданство путем натурализации, может быть лишено его, если осуждено за тяжкое преступление против политического строя Болгарии, при условии, что это лицо не станет лицом без гражданства.

Лишение гражданства одного супруга не влечет лишение гражданства другого супруга и детей.

Лица, освобожденные от гражданства Болгарии, могут быть восстановлены в нем по их заявлению.

Документами, удостоверяющими личность болгарского гражданина, являются:

  • личная карта;
  • паспорт, дипломатический паспорт или паспорт моряка;
  • свидетельство об управлении моторно-транспортным средством.

Иностранец, находящийся в Республике Болгария должен иметь следующие документы, разрешающие ему законное пребывание на территории страны:

  • карта временного пребывания. Выдается Министерством труда на срок трудового договора, но не больше одного года;
  • карта постоянного пребывания в Республике Болгария. Ее срок зависит от срока действия национального паспорта, с которым человек въехал в Болгарию;
  • временное удостоверение беженца;
  • карта беженца подтверждает статус беженца на срок до 5 лет;
  • виза;
  • и другие документы, указанные в законе "О болгарских документах, удостоверяющих личность".

Процедура получения болгарского гражданства достаточно проста, и легализоваться в стране можно в короткие сроки на законных основаниях.