Для поездок по Болгарии удобно пользоваться автобусом (включая микроавтобусы, по-болгарски - "микробус"), поездом ("поезд" по-болгарски - "влак"), такси.

Междугородные автобусы достаточно высокого уровня - Mersedes, MAN, но на ближних рейсах используется и реликтовая техника типа "Чавдар", скажем так, в безопасном техническом состоянии. Автобусы относительно чистые, персонал предупредителен. Билеты приобретаются в кассах соответствующей автобусной линии. Билеты, справки - это все без проблем: отсутствия билетов, очередей и прочих безобразий не наблюдается. Курение в автобусах не допускается.

Микроавтобусы 11-17 местные "second hand" Ford, Mersedes, Iveco и т. п. довольно приличные, багаж складывается водителем в задний отсек. Болгарские микроавтобусы не следует путать с "грузовиками а-ля ГАЗель". Водители корректны, терпеливы и (иногда) не забывают высаживать пассажиров на нужных остановках. Билеты приобретаются у водителя перед отправлением микроавтобуса или перед выходом.

Другой вариант - когда пассажир хочет заранее забронировать себе место в микроавтобусе - в этом случае нужно обращаться к диспетчеру или кассиру автолинии, будет выдан "талончик" и место забронировано. Кстати, если микроавтобус - проходящий, и автовокзал находится в стороне от трассы, лучше сообщить о своем желании "ехать туда-то" диспетчеру или кассиру автолинии.

В Болгарии автобусы ездят с малой скоростью. Можно воспользоваться сетью железных дорог, но здесь также возможны задержки.

Местные поезда "2-го класса" вполне терпимы (за исключением двух вещей: отопление зимой иногда весьма относительное, и почти всегда - туалеты в плачевном состоянии). Вагоны "европейского типа", в купе - "сидячие" мягкие просторные диваны с подлокотниками. Билеты приобретаются в кассах на вокзалах и компостируются проходящими кондукторами. Обратите внимание, что есть вагоны для курящих и некурящих (имеется в виду курение в купе).

Цены на билеты на автобусы, микроавтобусы весьма умеренны. Например, стоимость проезда на автобусе от Варны до Бургаса около 10 левов, на микроавтобусе чуть подороже. Цены на билеты на поезд приблизительно на 30% ниже, чем на автобус.

Такси очень удобны даже для пригородных поездок, цена 0,43 - 0,65 левов за километр (в зависимости от города и времени суток) плюс "за посадку". Оплата - строго по счетчику. В случае загородной поездки таксист может отказаться от нее. И, кстати - если таксист уверен, что в пункте назначения в случае далекой загородной поездки не будет "обратных" пассажиров, то иногда просят оплату "туда и обратно".

Прокат автомобиля

Автомобиль можно взять на прокат. Цена, включая страховку, на автомобили класса Subaru/Mercedes составит в среднем около 90 евро за одни сутки, малолитражный автомобиль класса Suzuki Swift обойдется примерно в 40 евро за одни сутки. Лица, желающие взять на прокат автомобиль, обязаны иметь международные водительские права.

Весь курортный район к северу от Варны - небольшой. От самого северного места - Албены - до Варны - 29 км. Расстояния между населенными пунктами: Варна - Св. Константин - 10 км, Варна - Золотые пески - 20 км, Албена - Золотые пески - 10 км, Албена - Балчик - 10 км, Албена - Добрич - 35 км, Варна - София - 450 км, Варна - Бургас - 200 км.

Дороги в Болгарии примерно такого же качества, как и в Подмосковье. Въезд в Албену платный, 1 Lv в час для легковых машин. Вообще, парковка дорогая во многих болгарских городах. Сезонный пропуск в Албену стоит 350lv. Кроме автомобиля, можно взять напрокат велосипед - 5 lv в час.