Экономические показатели страны улучшились значительно в конце двадцатого века по сравнению с прошлыми годами, результатом этого стала беспрецедентная макроэкономическая стабилизация, а темпы инфляции ограничились единицами процентов.

Решительная экономическая политика Правительства Ивана Костова стала важным фактором для получения экономической и политической поддержки авторитетными международными организациями, такими как ЕС, ЕБРР, Всемирный Банк, НАТО. Торговля с ЕС, ЕФТА, ЦЕФТА, Турцией, Израилем и Македонией были либерализованы. Болгария "вернулась" и заняла свое место в экономической и политической жизни Европы.

Практически все цены в Болгарии либерализованы, за исключением частично субсидированных цен на электроэнергию и центральное теплоснабжение для населения. В 1998 году Болгария достигла 3,5 % экономического роста и 1 % годовой инфляции. Важные меры были предприняты по ускорению приватизации, реформированию банковской системы, либерализации в сельском хозяйстве. Приватизация за период с июня 1997 года по октябрь 2000 года принесла стране 4,4 млрд. долларов США.

В области энергетики, с целью устранения монополии Национальной Электрической Компании (НЭК), выделены были как независимые производство, транспортировка и дистрибуция электроэнергии. Были созданы 7 региональных компаний. Как отдельные юридические лица были зарегистрированы АЭС в городе Козлодуй и еще 7 крупнейших электростанций в стране.

Первые значимые инвестиционные проекты в энергетике начались в 2000 году. Американская компания Entergy взялась за основную реконструкцию и перевооружение мощностей крупнейшего энергетического комплекса страны "Марица-Изток". В 2001 году к ней присоединился второй американский энергетический гигант AES, а общая сумма инвестиции достигает 1,4 млрд. долларов США. Немецкий концерн RWE создал джоинт-венчр с государственными ТЭС для их обновления.

Болгарская экономика практически "не заметила" последнего мирового экономического спада, наступившего после событий 11.09.2001 в США. По итогам 2001 года внешний долг страны сократился более чем на 400 млн.$. В 2002 году достигнут 20% рост продаж в туристическом бизнесе и рекордные показатели 2001 года значительно перекрыты. Результаты 2003 года отмечают стабильный экономический рост, отсутствие инфляции, 25% рост доходов от туризма и принципиальный скачек объема иностранных инвестиций.

Достигнуты соглашения по транспортировке через территорию Болгарии нефтепродуктов (Новороссийск - Болгария - Греция), увеличении транзита российского газа. Ведутся активные переговоры по транзиту через Болгарию газа и нефти из Ирана (через Турцию и Болгарию в страны Центральной и Западной Европы). Учитывая ведущуюся реализацию транспортных проектов ЕС Болгария на практике подтверждает свой географический статус связующего звена между Центральной Европой, Южной Европой, Ближним Востоком, Россией, странами восточного Черноморья и Балканским регионом. Экономические выгоды этого статуса очевидны и в дальнейшем сыграют важнейшую роль в экономическом развитии Болгарии.

Болгария продолжает оставаться выдающимся примером политической и государственной стабильности, становясь де-факто главным партнером международного сообщества на Балканах. Избрание Болгарии в 2001 году в число непостоянных членов Совета Безопасности ООН является наилучшим подтверждением растущего статуса Болгарии как стабильного демократического государства с рыночной экономикой.

Для Болгарии 2002-2003 годы стали знаковыми. Сверхуспешные туристические сезоны, проведение в Софии парламентской ассамблеи НАТО и последующее приглашение Болгарии в альянс, визит Папы Иоанна Павла II, определение даты вступления Болгарии в Евросоюз (1.01.2007), признание Болгарии страной с функционирующей рыночной экономикой - это только часть событий, которыми произошли за этот период. Перейден "рубеж сомнения" со стороны Запада - Болгария однозначно признана европейской демократической страной, перспективной в качестве полноправного члена Европейского Союза.