$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Австрия /

Государственное устройство

Австрия – парламентская федеративная республика, основанная на демократических институтах, утвержденных в соответствии с Государственным договором от 15 мая 1955. С заключением этого договора послевоенная оккупация страны союзниками закончилась, и австрийское государство, обязавшееся соблюдать нейтралитет в международных делах, стало независимым. Республиканская форма правления, ранее подтвержденная Союзным советом 30 ноября 1945года, воплощена в конституции, которая составлена по образцу конституции, принятой в 1920 г. и модифицированной в 1929 г.. Все жители страны пользуются полными гражданскими правами. Граждане старше 19 лет имеют право принимать участие в выборах.

Президент страны (Bundesprasident) выбирается прямым всенародным голосованием на шестилетний срок. Для избрания необходимо большинство голосов; если ни один кандидат не получит большинства, назначается повторное голосование с участием двух ведущих кандидатов. Президенту предоставлены важные властные полномочия; он может издавать указы, имеющие силу закона. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент – Федеральное собрание.

Федеральный совет (Bundesrat) представляет федеральные земли. 64 его члена выбираются демократически избранными земельными собраниями (Landtag). Нижняя палата, национальный совет (Nationalrat), представляет население, которое выбирает 183 депутата в соответствии с принципом пропорционального представительства. Федеральное правительство (исполнительная власть) возглавляется федеральным канцлером (Bundeskanzler). Правительство обычно избирается из членов наиболее авторитетных партий или партий, представленных в национальном совете. Оно выполняет исполнительные и административные функции. Срок полномочий федерального правительства зависит от одобрения или неодобрения его работы национальным советом.

В административном отношении страна разделяется на девять земель. Население каждой из них избирает свой парламент (Landtag), а тот, в свою очередь, – главу земельного правительства. Ландтаги осуществляют любые полномочия, не находящиеся в прерогативе центрального правительства. Земли делятся на округа. В селах, небольших и средних городах всенародно избираются муниципальные советники, которые избирают бургомистров.

Страна делится на 9 федеральных земель:

Бургерланд (Burgenland),
Вена (Wien),
Верхняя Австрия (Oberosterreich),
Зальцбург (Salzburg),
Каринтия (Karnten),
Нижняя Австрия (Niederosterreich),
Тироль (Tirol),
Форарльберг (Vorarlberg),
Штирия (Steiermark).

Судьи назначаются Министерством юстиции. Существуют специальные суды для подтверждения конституционности законодательной деятельности, надзора за финансовыми делами и административным управлением. Имеются также местные, земельные и окружные суды, которые рассматривают как гражданские, так и уголовные дела. Существуют четыре апелляционных земельных суда более высокой инстанции, верховный суд и конституционный суд.

Социальное партнерство

Начиная с конца 1940-х годов в Австрии сложилась уникальная система социального и экономического сотрудничества, которая способствовала политической стабильности и экономической эффективности, по крайней мере, до конца 1980-х годов. Это социальное партнерство возникло в связи с послевоенным экономическим отставанием Австрии от многих стран Западной Европы. В социальное партнерство вовлечены четыре основные группы общества: работодатели, работники, крестьяне и профсоюзы. Его институциональным воплощением является Паритетная комиссия, которая состоит из ведущих представителей каждой из этих групп и высших государственных чиновников. Паритетная комиссия выработала политику сдерживания роста цен и зарплат.

Вооруженные силы

Сфера национальной обороны регулируется Государственным договором 1955 г., который не ограничивает размер армии, но запрещает иметь ядерное, химическое и биологическое оружие. Запрет на другие специальные виды оружия был снят в 1990 г. В связи с нейтралитетом страны военная доктрина предполагает малочисленные сухопутные войска с обычным вооружением, а также военно-воздушные силы. Служба в армии обязательна для мужчин (срок службы 8 месяцев). Предусмотрены альтернативные виды службы сроком 11 месяцев для лиц, отказывающихся от военной службы. В 1997 г. в армии насчитывалось около 45 тыс. военнослужащих, в том числе более 4 тыс. в военно-воздушных силах.

Внешняя политика

Австрия была принята в ООН в 1955 г.. Она является членом большинства международных финансовых организаций, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейского союза (ЕС). В Вене расположены штаб-квартиры трех учреждений ООН, а также лаборатория ядерных исследований под эгидой ООН. 1 января 1995 Австрия стала членом ЕС. Имея общие границы с тремя странами восточного блока (Югославией, Венгрией и Чехословакией), Австрия была вынуждена поддерживать более тесные отношения с СССР, нежели большинство стран Запада. В конце 1970-х отношения с Югославией ухудшились из-за расхождения позиций в отношении прав словенского меньшинства в австрийской земле Каринтия. После объединения Германии (1990 г.) Австрия утвердила поправки к своему Государственному договору, допускающие большее сотрудничество с германскими вооруженными силами. В 1970-е годы австрийское правительство участвовало в посреднических миссиях, направленных на продолжение переговоров между Израилем и Египтом, а позднее между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

На сегодняшний день Австрия находится в составе следующих международных организаций:

ВТО, ЕКА, ЕМС, ЕИБ, ЕС, МБРР, МБР, МФКК, ОБСЕ, ООН, ОЭСР, СЕ.