$
04/20

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Австрия /

Недвижимость в Австрии

Недвижимость АвстрииСамая интересная недвижимость в Австрии – это виллы, дома, коттеджи, квартиры, апартаменты в Вене и её райском пригороде с термальными источниками - Бадене. Также наиболее привлекательны шале в Австрии на горнолыжных курортах страны (Инсбруке, Бад-Гаштайне, Лехе, Зёльдене).

Австрия - горнолыжные курорты

Чистый воздух, множество отличных трасс с разными уровнями сложности, развитая инфраструктура привлекает сюда любителей активного отдыха.

Также стоит отметить более низкую стоимость объектов по сравнению с другими странами Западной Европы и перспективу развития рынка курортной коммерческой недвижимости в Австрии.

Особенно ценятся предложения объектов жилой и коммерческой недвижимости в Австрии от собственников, которые продают свои гостиницы, отели и частные дома - без посредников - по минимальной цене, хотя и при этом возможен торг.

Сотрудники австрийского бюро нашей компании организовывают подбор и просмотр лучших объектов доходной недвижимости с готовым, приносящим доход работающим бизнесом и помогают в оформлении выгодной сделки.

Недвижимость в Австрии - Вена

Недвижимость в Вене привлекательна для иностранцев, желающих обосноваться в Австрии. Здесь чаще приобретают жилье бизнесмены, либо родители, чьи дети обучаются в местных вузах. С помощью специалистов венского бюро нашей компании можно без проблем получить вид на жительство ВНЖ в Австрии.

Сама столица Австрии Вена с точки зрения инвестирования будет мало интересна, так как специальная политика властей ограничила быстрый рост цен на венскую недвижимость. Но вот пригород Вены и Зальцбурга в плане вложения денег можно назвать вполне перспективным.

Выбор недвижимости в Австрии достаточно широк и обширен. По всей территории Австрии цены на недвижимость практически одинаковы, т.е. аналогичный дом в Вене и глухой деревушке стоит примерно одинаково.

В сегодняшние кризисные времена Австрия по-прежнему остается одной из самых тихих и благополучных стран Европы, как в смысле экономики, экологии, так и в области межнациональных отношений.

Коммерческая недвижимость в Австрии

Если Вас привлекают надежные инвестиции в Австрию, то, сдавая свою собственность в аренду, вы месяц за месяцем получите доход больший, чем были бы проценты от вклада этой суммы в банк.

Причём надо заметить, что, например, в Вене практически нет недвижимости, которая не была бы востребована в целях аренды. Самое большее через день, заявленное в аренду жильё уже бывает сдано. Да это и не удивительно, так как в Вене находится более десятка международных организаций, здесь же находятся филиалы многих крупнейших международных концернов и десятки университетов, которые практически не в состоянии обеспечить своих студентов жильём.

Так что востребована недвижимость всех категорий. При этом, в отличие от постсоветского пространства, здесь не бывает махинаций с арендованным жильём, арендная плата аккуратно поступает на Ваш счёт в австрийском банке.

Недвижимость в Австрии цены

Если вы не хотите сдавать в аренду свою собственность, то все равно она принесёт Вам прибыль, так как день ото дня цены на недвижимость в Австрии растут.

При продаже цены колеблются от 70 тыс. до 1 млн. долл. в зависимости от места, качества и размеров предлагаемого жилья.

Сейчас 1 квадратный метр нового жилья оценивается в среднем в $$2.000-3.000.

Законодательные аспекты покупки недвижимости в Австрии

Общая ставка налога при покупкеобъектов недвижимости - будь то доходный дом или отель на горнолыжном курорте - составляет 3,5% от продажной стоимости.

В случае, если продавец и покупатель – близкие родственники, налог составляет 2 %. За регистрацию собственности выплачивается пошлина в размере 1% от стоимости. Агенту по недвижимости за оформление сделки полагаются комиссионные в размере 3,6% от суммы.

Комиссионные агента по аренде недвижимости равны трехмесячной стоимость аренды дома или квартиры.

Купить недвижимость в Австрии

Купить австрийскую недвижимость в настоящее время многие стремятся, как правило, на горнолыжных курортах - в интересах бизнеса.

По закону, иностранцы могут купить недвижимость в Австрии только на юридическое лицо, управляющим которого является гражданин Австрийской Республики.

Для чего необходимо открыть фирму в Австрии, что не составляет никакого труда.

Иностранец перед покупкой недвижимости в Австрии может запрашивать разрешение на таковую. С 1969 года прерогатива принятия решений по таким разрешениям принадлежит федеральным землям Австрии. Проще говоря, если вы решили купить домик в Инсбруке или Бадене, разрешение на покупку надо запрашивать там же.

Покупка недвижимостив Австрии

При решении о возможности покупки недвижимости в Австрии иностранцем принимаются во внимание следующие критерии: социальные и экономические интересы каждой конкретной федеральной земли. Договоры о купле-продаже, подписываемые иностранцами, рассматриваются учреждениями, ответственными за земельную собственность (Grundverkehrsbehоеrde). Вторая, более высокая инстанция, рассматривающая такие вопросы – управляющий сенат (Verwaltungssenat).

В Вене за разрешения на покупку недвижимости ответственнени Магистрат 20 (MA 20 Magistrat der Stadt Wien - Fremdenrechtliche Angelegenheiten Referat "Auslаеndergrunderwerb"). Такого разрешения однако не требуется в случае, если собственность приобретается супружеской парой, где один из супругов обладает австрийским гражданством.

Точно также не требуется разрешение на покупку недвижимости в Вене гражданам других стран ЕС. Еще одна группа иностранцев, для которой не требуются все эти формальности при покупке недвижимости – граждане стран, подписавших с Австрией двусторонние соглашения, по которым гражданам обоих государств позволено покупать недвижимость в странах договора.

Аренда недвижимости в Австрии

Выбор недвижимости, предлагаемой в Австрии в аренду, также огромен: от небольших студий в городах до огромных вилл в красивейших озерных районах и лыжных шале в горах. При аренде цены составляют от 350 долл. за студию, до 2 тыс. долл. в месяц за большие апартаменты.

В домах и апартаментах обычно указывается общее число комнат или размер площади (только жилой) в квадратных метрах. Площадь кухни, ванной и туалета считается отдельно. Словом "Garconniere" обозначается в объявлениях однокомнатная студия.

Как правило, дома и апартаменты сдаются без мебели, кухни редко бывают оборудованы. Если какая-либо мебель (в том числе встроенные шкафы) все же имеется, ее придется выкупать за отдельную плату. Сдавая дом или квартиру в аренду, владельцы часто указывают, кого они хотели бы видеть в качестве жильцов. Услуги агента недвижимости могут составить трехмесячную стоимость аренды дома.

Если вы только что приехали в Австрию, жилье лучше арендовать. Это поможет сэкономить деньги на налогах и комиссионных, даст возможность приспособиться к новому окружению и образу жизни, понять конъюнктуру рынка недвижимости и определиться с выбором будущего жилья.

Принятые в Австрии сокращения и понятия, встречающиеся в объявлениях о покупке и аренде недвижимости:

VP = Verkaufspreis – стоимость продажи. Betriebskosten – коммунальные платежи за обслуживание дома: за пользование лифтом, уборку мусора и т.п. (чем лучше и благоустроенней дом, тем больше сумма Betriebskosten. Если в доме есть сауна, бассейн или теннисный корт – сумма может составить более 300 евро в месяц). Kaution – залог за пользование арендованной недвижимостью, как правило равен 3-х месячной стоимости аренды. Возвращается вам после истечения срока аренды.

В случае нанесения вами материального ущерба арендованной недвижимости, он (ущерб) будет погашен из Kaution. Ablоеse – невозвращаемый взнос за пользование мебелью или оборудованием, находящимися в арендуемой недвижимости. Этот взнос – условие владельца квартиры или дома. Внеся Ablоеse, вы выкупаете мебель, находящуюся в квартире и становитесь ее собственником и после выезда из квартиры можете забрать ее с собой.

Ein- und Mehrfamilienhaus – Eigentum – собственный одно-многоквартирный дом. Ein- und Mehrfamilienhaus – Miete – съемный одно-многоквартирный дом. Wohnungen - Квартиры. Mietwohnungen – съемные квартиры. Eigentumswohnungen – собственные квартиры. Baujahr – год постройки. AB = Altbau – старинное здание. NB = Neubau – новое здание (ХХ век). Stockwerk - этаж. EG = Erdgeschoss – этаж на уровне земли. DG = Dachgeschoss – последний этаж. Ms = Maisonette – мезонин (этаж между Erdgeschoss и первым этажом). Kl = Keller – подвальное помещение. EB = Erstbezug – первый въезд после произведенного ремонта. Rb = renovierungsbeduerftig – нуждается в ремонте. ZH = Zentralheizung – центральное отопление. GH = Gasetagenheizung – газовое отопление на этаже (газовая колонка). L= Lift – наличие лифта в доме.Wohnflaeche – жилая площадь. VZ = Vorzimmer - прихожая. Zi = Zimmer – комната. Ba = Balkon - балкон. Ter = Terrasse – в многоквартирном доме балкон на последнем этаже. Pb = Parkettboden – паркетные полы. Bd = Bad - ванна. Moeb = moebliert – квартира с мебелью. Laermbelastung – уровень шума.

Недвижимость в Австрии, приобретенная с "Европейским холдингом Дэниса Миллера" - это не только возможность купить "второй дом за рубежом", выгодно вложить деньги, но и приумножить свой капитал, получая стабильный доход от сдачи жилья или коммерческой недвижимости в аренду.