$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Австрия /

Достопримечательности

Вена - это своеобразные ворота в Западную Европу. Она расположена на Дунае и находится в шестидесяти километрах от границ с Венгрией, Словакией и Чехией. Благодаря своему удачному географическому положению - на пересечении дунайского водного пути с древними путями сообщения между Балтийским и Средиземным морями, Вена превратилась в один из ведущих городов Европы.
Вена - это Моцарт (чей склоненный над партитурой профиль Вы увидите здесь повсюду) и вечные вальсы Иоганна Штрауса, звучащие на улицах и площадях этого великого города. Это лучшие кофейни Европы с прекрасными, лучшими в мире пирожными. Знаменитые винные таверны в Гринцинге, австрийской деревушке, расположенной прямо в Вене, где каждый вечер на протяжении 300-400 лет собираются любители отменной австрийской кухни. Хотя и современных кафе, баров, ресторанов и дискотек в Вене более, чем достаточно.

Сегодня в федеральной столице находятся законодательные органы Австрии, федеральное правительство, центральные ведомства, Верховный суд, а также центральные учреждения ряда международных организаций. Вена - место проведения международных встреч и конгрессов. Здесь расположена масса промышленных предприятий, головные учреждения крупных австрийских банков, сберкасс, страховых обществ и большинства австрийских фирм.

Символ города - Собор Святого Стефана, улица Грабен, церковь Святого Рупрехта и Замок Шенбрунн, Венский парк с аттракционами, Ватиканская церковь, Сити-Холл, дворец Бельведер, собрание музыкального общества, коллекция старинных музыкальных инструментов при музее истории искусств, музей графики - галерея Альбертина, главный художественный музей Австрии - музей истории искусств, часовня Святого Бернарда, здания Ратуши и Парламента, перед которым возвышается статуя Афины-Паллады, Бургтеатр, Штаатсопер, старинные венские парки Аугартен и Пратер.

Очень популярны у туристов Венский Государственный музей искусств, музей "Альбертина", Венский лес, в 70 км на запад от Вены - руины крепости Дюрнштейн (XII век), Государственный еврейский музей, в 25 км на юго-запад - цистерцианские монастыри в Хейлигенкрейце.

Жемчужина Вены - бывший императорский двор Хофбург (XIII в.) с "Шатцкаммер" - одной из самых богатых в мире золотых кладовых, где хранятся сокровища Ордена Золотого Руна, высшего ордена Австрии и Испании. Один из шедевров коллекции - корона Священной Римской империи, изготовленная в 962 г., и австрийская имперская корона, которой короновались Габсбурги.

Грац - столица земли Штирия, второй по величине город Австрии, расположенный на берегах реки Мур. Грац можно сравнить с таким домом, который не прибирают перед приходом гостей, напротив, двери его всегда открыты настежь. Город является важным промышленным, торговым и учебным центром. Сегодня он - один из самых хорошо сохранившихся исторических старых городов Средней Европы.

Линц, который расположен на реке Дунай, служит административным центром земли Верхняя Австрия; это промышленный центр и порт.


Тироль - федеральная провинция Австрии, находящаяся на западе страны. Друг за другом в долине реки Инн расположились самые главные достопримечательности федеральной земли: столица земли Инсбург, города Халль, Шварц, Раттенберг. В этом известном своими прекрасными горными пейзажами районе Австрии находятся долины Циллерталь, Штубайталь и Отцталь, которые являются прекрасными местами для любителей путешествовать по горам, а также просто для тех, кто решил отдохнуть и расслабиться в глубинке, вдалеке от мирской суеты.

Федеральная земля Австрии
- Нижняя Австрия является одним из главных винодельческих районов страны, а вся его северо-восточная часть названа в честь вина Вайнфиртель. Винодельческие традиции в Нижней Австрии берут свое начало еще со времен Римской Империи. Знатоков вина привлекают поражающее воображение подземные улицы - множество расположенных недалеко от сельских поселков и зарытых в подножия холмов винных погребов и винокурен (прессов для отделения виноградного сока), а также "Бушеншанкен" - маленькие таверны, где можно попробовать великолепное австрийское вино.

Основные достопримечательности - прежде всего красоты Вены и знаменитейшие горнолыжные курорты. В Альпах живописные деревушки, великолепные условия для катания на лыжах, профессиональные инструкторы.

Зальцбург

Зальцбургские озера, Зальцбургский собор (осн. в VIII веке, перестроен в 1611-1628 гг.), окруженный тремя площадями с роскошной резиденцией князей-архиепископов, музей барокко, Солевые горы, дом, в котором родился Моцарт, дворцы Хельбурн с великолепным парком, украшенным фонтанами-шутихами, и Мирабел, Геерфидегассе, пещера Айсризенвельт ("мир ледяных великанов") в Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга.

Штирия и Каринтия привлекают огромным количеством средневековых замков и величественной природой.