Информация о странах / Англия /

Полезная информация

Время

Время отстает от московского на 3 часа.

Напряжение

Напряжение 240 вольт. Для пользования электробритвой, феном надо захватить переходник с трехштыревой вилкой.

Чаевые

Во многих ресторанах, кафе плата за обслуживание включена в общий счет и составляет 10-15% от стоимости заказа.

Если нет — чаевые принято давать в размерах этой суммы.

Таксистам дают чаевые в размере 10% от суммы на счетчике, услуги носильщика - от 70 пенсов и зависят от категории отеля.

Служащим отеля - по вашему усмотрению. В театрах, на заправочных станциях чаевые не приняты.

Телефон

Все виды телефонной связи - платные. Наиболее экономично звонить из телефона-автомата. Для этого используются 10-пенсовые монеты или телефонные карточки.

Телефонные карты стоят от 2 до 10 фунтов. Телефонный разговор с Москвой оплачивается из расчета 2 фунта за минуту разговора. При международных переговорах установлено льготное время с 20.00 до 8.00. Международные звонки из номера гостиницы оплачиваются по более высокому тарифу.

Из Лондона с Россией - 007 + код города + номер абонента (до 13-00 - дорого). Из России: 8-10-44+ код города (Лондон 171 и 181) + номер абонента.

Экстренные телефоны

Полиция, пожарная служба - 999 или 112.

Магазины

Торговые точки в Англии работают с 9-00 до 1-730. Вся продукция, которую реализуют в магазинах, облагается налогом на добавленную стоимость, который равен 17,5%. Если общая сумма покупок - более 100 фунтов, то в при пересечении границы ( если с момента покупки прошло не более 3-х месяцев) можно вернуть деньги в размере 11% от стоимости покупки. Для этого в магазине необходимо взять соответствующую квитанцию.

Музеи, выставки

Английские музеи работают с 10-00 до 18-00. В воскресенье - с 14-00 до 17-00. Посещать музеи можно по льготным семейным билетам, которые приобретаются для двух взрослых и двух детей. Если вы решили посетить лондонские музеи, то рекомендуем воспользоваться услугами гида, который зарегистрирован в городском управлении по туризму. Узнать таких гидов можно по синему значку на пиджаке.

Ночлег

Остановиться на ночлег можно в одной из многочисленных гостиниц, которые отвечают любым требованиям. Кроме того, при желании вы можете арендовать комнату по системе "Bed and Breakfast" (ночлег и завтрак), при этом приготовьтесь к тому, что завтрак будет истинно английский.

Учтите, что цены на лондонские гостиницы - чуть ли не самые высокие в мире. Найти дешёвую комнату, особенно в разгар летнего отдыха, трудно. Советуем бронировать места в гостинице заранее. С октября по март во многих гостиницах цены на номера падают. Очень дорогим в Англии считается посещение ресторана. В качестве альтернативы можно посетить разнообразные кафе во франко-итальянском стиле, этнические рестораны и пабы, в которых еда и обслуживание отвечает самым высоким требованиям, но при этом цены здесь наиболее демократичны.

  • Чашка кофе - 1-2 фунта;
  • Пинта светлого пива - 2 и более фунтов;
  • Бокал виски, джина, водки - 2,5 фунта и выше;
  • Бокал вина в пабе - 2 фунта; в ресторане - 3,5 фунта и выше;
  • Сэндвич с ветчиной - 2 фунта;
  • Такси - около 4 фунтов/милю;
  • Средняя поездка на автобусе или метро - 1,6 фунта; длинная - 2,5 фунта;
  • Входной билет в музей или картинную галерею - 3 фунта (некоторые из них бесплатны);
  • Билет в кино в Вест Энде - 5 - 9,5 фунтов (дешевле в понедельник и по утрам);
  • Билет в театр - 6,5 - 33 фунта (на наиболее популярные представления дороже).


Посольства

Посольство Великобритании в Москве - Софийская набережная, 14. Тел.: (095) 956-72-00, 956-73-49. Посольство РФ в Великобритании (Embassy of the Russian Federation in the United Kingdom, 13 Kensington Palace Gardens, London W8 Great Britain): г.Лондон, Кенсингтон. Пэлас Гарденз, 13. Тел: (8-10-44-1-181) 229-36-28.

Общественные туалеты

Туалеты в Англии узнаются по вывескам WC, Public Conveniences. На вокзалах туалеты платные, в кафе и пабах бесплатные.

Рекомендации

Поскольку в Англии всегда повышенная влажность, необходимо взять с собой большой зонт, водонепроницаемый плащ, курткой, а также прочную непромокаемую обувь.