Валюта Англии - фунт стерлингов, равный 100 пенсам. В обращении находятся банкноты в 50, 20, 10, 5, 2, 1 фунтов и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов и 1 фунт.

С 1 января 2002 года, несмотря на ввод "евро" на территории стран ЕС, в Великобритании сохраняется национальная валюта.

Поменять деньги можно в любом отделении банка (комиссионные 0,5-1%), в вечернее время - в обменных пунктах крупных универмагов и в некоторых туристических агентствах. В аэропортах обменные пункты работают круглосуточно. Для обмена наличных денег необходим паспорт.

При покупке можно потребовать возврата НДС (на большинство товаров составляет 17,5% и входит в отпускную цену), если за последние два года Вы находились в странах ЕС не более 365 дней. С учетом комиссионного вознаграждения возврату подлежит 14,89%.

Необходимый для возврата НДС минимальный объем покупок юридически не установлен, но обычно магазины устанавливают минимум в размере от 30 до 100 фунтов. Товары должны быть вывезены из страны в течение 90 дней со дня покупки, а на чеке должен иметься таможенный штамп, проставляемый при выезде из ЕС.

Компенсация обычно выдается в форме чека или перечисляется на счет. Выплата наличных возможна в пунктах возврата НДС в аэропортах.

Широко используются кредитные карты и дорожные чеки ведущих мировых платежных систем.

Английские банки предлагают клиентам большой перечень услуг. Очень важное место в системе банковских услуг занимают кредитные карточки. С её помощью можно не только получать наличные, платить за покупки и получать кредит. Кредитная карточка даёт возможность сэкономить при приобретении авиабилетов, оплатить страховку от несчастных случаев во время путешествий. Карточкой можно погасить разного вида долги, которые образовались в случае заболевания или потери работы. В зависимости от типа карточки некоторые услуги считаются обязательным атрибутом кредитной карточки , другие можно получить за дополнительную плату.

Обычно каждый банк даёт возможность использовать нескольких типов кредитных карточек. Например, достаточно обширный выбор типичен для National Westminster Bank (сокращенно NatWest), который, например, предлагает своим клиентам следующие типы кредитных карточек: Visa Primary, Access, Visa, Mastercard, Visa Gold.

Кредитная карточка любого типа даёт клиенту возможность воспользваться определённым спектром услуг. Кредитная карточка Visa Primary обладает самым ограниченным, стандартным набором услуг - оплата товаров и услуг, а также получение наличных денег. Кредитный лимит по этой карточке является фиксированным и не может превышать 500 фунтов стерлингов.

Карта Access – пользуется особой популярностью. Кроме обычных кредитных услуг (кредитный лимит по ней устанавливается на конкретной основе), карта обеспечивает бесплатное страхование от несчастных случаев во время путешествия, сумма страховки может составлять до 50 000фунтов стерлингов. Но только в том случае, если билеты приобретались с использованием кредитной карточки.

Похожие услуги предоставляются и по карточке Visa. Кредитный лимит устанавливается по договоренности между банком и клиентом, его размер зависит от кредитоспособности последнего. Обычно он составляет минимум 1000 фунтов стерлингов.

Наибольшие возможности - у владельцев карт Mastercard и Visa Gold. Минимальный кредитный лимит - 2500 фунтов стерлингов. Страховка от несчастных случаев во время путешествий составляет максимально 75 000 фунтов стерлингов. Помимо этого, Visa Gold даёт возможность владельцу в случае экстренных обстоятельств во время нахождения за пределами страны, воспользоваться такими услугами, как незамедлительная смена карты, аванс наличными деньгами, медицинская и юридическая помощь.