Образование в Великобритании в целом находится под контролем Министерства образования. Однако в Уэльсе все образовательные учреждения, кроме университетов, управляются уэльским министерством, а в Шотландии - Шотландским департаментом образования. В Северной Ирландии все вопросы решаются Департаментом образования Северной Ирландии.

Хотя стратегия обучения и финансирование школ исходят от министерств, управление самими школами децентрализовано: школами управляют советы или муниципалитеты по образованию (органы местного самоуправления). В Северной Ирландии все типы образовательных учреждений управляются пятью советами по образованию.

Согласно закону об образовании 1944 года, все дети Великобритании обязаны посещать школу с пяти до шестнадцати лет. Обязательное образование является бесплатным. Родители могут обучать ребенка дома, но только если условия обучения удовлетворят местный совет по образованию.

Телесные наказания в школах были запрещены в Великобритании с 1986 года.

В целом система образования делится на три основные ступени:

  • начальное образование - для детей с 5 до 11 лет;
  • среднее образование - для детей с 11 до 16 лет.

Обучение в Англии – это, в первую очередь, наличие хороших знаний и диплома, который признан во всём мире. Если вы получили образование в Англии – это станет надежным фундаментом для вашей карьеры, с гарантией высокой заработной платы. Британские дипломы и сертификаты признаны и принимаются во всем мире. Современные методики образования и оборудование, высокопрофессиональные педагоги британских учебных заведений дадут возможность сполна раскрыть ваш потенциал. Высоким уровнем обучения британские университеты и колледжи знамениты во всем мире, и они неизменно доказывают эту высокую репутацию: британские образовательные программы систематически проходят основательный контроль на соответствие жестким критериям.

В Англии существует несколько типов школ. Государственные школы (State Schools) - дети в них учатся бесплатно, как англичане, так и иностранцы от 8 до 18 лет. Главное условие: родители должны иметь право на постоянное проживание в Англии. Международные колледжи (International Colleges) – это небольшие средне-образовательные школы. В них обучаются только иностранные студенты в возрасте от 14 до 18 лет. Частные школы (Independent Schools) – считаются самой престижной формой обучения, которой в основном пользуются английские дети из состоятельных семей, примерно 15 % составляют иностранные учащиеся от 8 до 18 лет. Престижные частные учебные заведения - это независимые комплексы, которые обладают земельной собственностью, примерно 100 - 150 га. На этой территории, как правило, находятся не только учебные корпуса, но и разные спортивные сооружения, а также резиденции для проживания учащихся.

В Великобритании функционирует более 3 тысяч учебных заведений, в которых могут обучаться иностранные студенты. Любой иностранец может подобрать для себя наиболее подходящий колледж или университет, а также систему обучения. Это будет зависеть от целей учёбы, уровня подготовки будущего студента, и, конечно же, финансовых возможностей. В Великобритании иностранцам предлагается большое количество образовательных курсов, среди которых всегда можно найти что-то по вкусу: океанотехника, музыкальные технологии, мультимедийный дизайн, подводная фотография, а также изучение проблем семьи и управления отелями. Кроме того, иностранные студенты, обладающие соответствующей квалификацией, имеют возможность поступить на курсы с целью соискания учёной степени.