Великобритания - одна из четырех самых преуспевающих стран Европы с капиталистическим укладом экономики. За последние два десятка лет правительство значительно снизило долю государственного сектора экономики. Сельское хозяйство очень интенсивно и механизировано, оно обеспечивает потребность в продовольствии на 60% при занятости в этом секторе лишь 1% населения.

Сфера услуг, особенно банковское дело, страхование, деловые и образовательные услуги, а также туризм, процветают, составляя большую часть валового внутреннего продукта (ВВП), а производство продолжает уменьшаться, занимая лишь 18% рабочей силы.

Производство: производство оборудования, оборудования для электростанций, железных дорог, судостроительство, производство самолетов, автомобилей и запчастей к ним, электроники и средств связи, металлов, химических веществ, угля, нефти, бумаги икартона, легкая промышленность и производство др. потребительских товаров.

Товары на экспорт: промышленные товары, топливо, химические вещества, продовольствие, напитки, табак.

Партнеры по экспорту: страны ЕС 56% (Германия 12%, Франция 10%, Нидерланды 8%), США 12%.

Импорт: $304 миллиарда.

Товары на импорт: продовольственные товары, оборудование, топливо.

Партнеры по импорту: страны ЕС 53% (Германия 14%, Франция 10%, Нидерланды 7%, Ирландия 5%), США 13%.

Экономика Великобритании после Второй Мировой Войны восстанавливалась около сорока лет. На этот процесс оказало серьёзное воздействие вступление Великобритании в Европейское Сообществ. Это произошло в 1973 году, и сразу же повлияло на повышение конкурентоспособности страны. Доля производства и машиностроения за годы после Второй Мировой Войны снизилась с 1/3 до1/5, зато очень сильно расширилась сфера услуг. Имена эта отрасль стала приносить большую часть прибыли страны. США и Япония - самые крупные торговые партнеры Великобритании. Компании из Японии предпочитают выбирать Великобританию в качестве своей базы в Европе. Другие развивающиеся страны Восточной Азии, имеющие экспортно-ориентированную экономику, также активно выступают на открытом рынке Великобритании.

В 80-е годы происходила широкомасштабная приватизация государственных предприятий, национализированных ранее. Заметно повысился средний уровень жизни, хотя страна всё так же подразделяется на преуспевающие территории юго-восточной части страны, включая Лондон, и менее зажиточные территории запада и севера. Уровень безработицы и инфляции постепенно снижался.
Страна становилась одним из мировых финансовых лидеров, что, наряду с открытием месторождений природного газа и нефти в Северном море, уменьшило зависимость английской экономики от традиционных источников энергии. Всё вместе это очень сильно оздоровило внутреннюю экономику страны и экономическую политику правительства.

Работоспособное население - это почти половина всего населения Великобритании. Лишь немногие заняты собственным делом, в военном секторе и правительстве также работает небольшая часть англичан. Более 60 % наемников трудятся в сфере услуг, причем больше всего - в финансовом секторе. Производство за последние полвека немного сократилось, но, тем не менее, там заняты примерно 20 % всех работников. Остальные в строительстве, энергодобывающих отраслях, сельском хозяйстве. Значительно выросло доля работников, которые трудятся неполный рабочий день.