Праздники - это неотъемлемая часть культуры каждый страны. Для того, чтобы лучше постигнуть особенности другого народа, мало знать иностранный язык, немаловажно ещё и познакомиться с его культурой и историей.

Великобритания - это небольшой остров, состоящий из множества разнообразныз регионов, жители которых берегут национальные традиции.

Новый год

Новый год в Англии отмечается не так торжественно, как в европейских странах. Новый год больше любят в Шотландии, чем в Англии и Уэльсе. Самый главный праздник в Британии зимой - это Рождество.

Праздник кельтской музыки и культуры

Фестивали кельтской культуры проходят в разных странах, в том числе и в нашей стране. А с 12 по 30 января Celtic Connections с шумом проходит в Глазго.

День памяти жертв геноцида во Второй мировой войне

День памяти жертв геноцида во Второй мировой войне отмечают в Англии с 2001 года. Жители чтят память жертв, погребенных во время этого геноцида.

День Святого Валентина (День всех влюбленных)

Свое название этот праздник получил в память о христианском мученике Валентине (священнике и враче). Его приговорили к смерти римские язычники.

День святого Дэвида

Святой Дэвид - покровитель Уэльса. Эта дата очень важна для жителей Уэльса, праздник отмечают, как культурный и патриотический фестиваль Уэльса во всем мире.

День святого Патрика

День Святого Патрика (St'Patricks Day) – о изначально ирландский праздник, но он имеет и британские корни. Эту дату отмечают в честь покровителя Ирландии - Святого Патрика.

День матери в Великобритании

Этот праздник очень схож с 8 Марта в России. Его корни уходят в викторианские времена, когда дети с самого раннего возраста уезжали далеко от дома, чтобы заработать, а заработанные деньги они потом пересылали в семейный бюджет.

День смеха (День дурака)

Есть мнение, что изначально 1-е апреля праздновали в разных странах, как день весеннего солнцестояния. Такие празднества сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками.

Святая Пятница

Святая пятница отмечается в преддверие Пасхального воскресенья, когда христиане вспоминают день распятия Иисуса. Дата Святой Пятницы всегда разная.

Католическая Пасха

Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, католическая церковь отмечает пасху в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля. Пасха - самый древний и важный праздник года.

День рождения королевы Елизаветы II

Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день ее рождения празднуется всеми англичанами.

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь – это главный шабаш ведьм, этот день также считается одним из важнейших языческих праздников, который посвящается плодородию. Говорят, что этот праздник должна почтить своим вниманием любая уважающая себя ведьма.

Фестиваль виски в Великобритании

В первые числа мая в Шотландии проходит фестиваль виски. У любой страны имеется свой национальный продукт, своя национальная гордость. Шотландцы гордятся своим великолепным виски.

День рождения монарха в Великобритании

Вторая суббота июня – официальный день рождения английского монарха. Королева появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, официальные мероприятия проводятся именно во вторую субботу июня.

Всемирный день левшей

В Англии и других странах отмечается Всемирный день левшей. Впервые его отпраздновали 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей.

Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн)

Hallowe'en (Hallows Evening) - Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину уже около двух тысяч лет. Истоки этого противоречивого праздника начинаются, по некоторым сведениям, в кельтской культуре.

День всех святых

Праздник римско-католических и англиканских церквей. В этот день церкви прославляют Бога и всех святых, известных и неизвестных. Он празднуется 1 ноября на Западе, так как Папа Римский Григорий IV наказал его соблюдение всех церквей в 837 году.

Католическое Рождество

Обычай дарить подарки на Рождество окончательно утвердился в Британии только в викторианские времена (королева Виктория правила в 1837-1901 гг.). До этого подарками обменивались на Новый год или в Двенадцатую Ночь.