Информация о странах / Англия /

Таможенные ограничения

Таможенные ограничения

Разрешен беспошлинный ввоз 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар или 250 г табака. Разрешен провоз 1 л крепких спиртных напитков (крепостью более 22°) или 2 л крепостью менее 22°, сувениров и подарков — на сумму не более 28 футов.

Запрещен ввоз всех видов живых птиц и их яиц, а также растений и животных. На имеющиеся лекарства желательно взять рецепт врача, подтверждающий необходимость в медицинских препаратах.

В аэропорту, получив багаж, надо погрузить его на ручную тележку и направиться к таможенному контролю. За пользование тележками плата не взимается.

Английские таможенники обычно объясняют пассажирам: "Если мы останавливаем вас и задаем вопросы, связанные с вашим багажом, мы надеемся на сотрудничество. Нам требуется ваше содействие в борьбе с контрабандой".

Если вы взяли с собой с собой алкоголь или табачные изделия, английский таможенник имеет право предполагать, что они могут быть использованы в коммерческих целях. Поэтому приготовьтесь ответить на некоторые не совсем обычные вопросы. Например, о количестве и марках ввозимой продукции, почему и зачем вы их купили, как расплачивались, не припрятано ли у вас ещё что-либо. Вас могут спросить, как часто вы вообще путешествуете, сколько вы обычно потребляете алкоголя и сигарет, а также на другие вопросы по этой теме.

Если вы въезжаете в Великобританию из страны - члена ЕС, вам, скорее всего, зададут множество вопросов в том случае, если вы везете с собой более 3200 сигарет, 200 сигар, 400 сигарилл, 3 кг табака, 110 л пива, 90 л вина, 10 л крепкого алкоголя или крепленых вин (портвейн, шерри и т.д.). Превышать установленные нормы по ввозу таких товаров не разрешается. Для въезжающих из восточноевропейских стран, новых членов ЕС, действуют более низкие нормы ввоза табачных изделий. Так, из Чехии можно вывозить 200 сигарет или 250 г курительного табака, или 50 сигар, или 100 сигарилл. Из Эстонии - 200 сигарет или 250 г курительного табака. Из Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении - 200 сигарет.

Таможенник учтёт причины и ваши объяснения по поводу того, для чего вам требуется ввозить на территорию Великобритании большое количество алкоголя и табака. Однако если он примет решение, что ваш багаж является коммерческим, товар у вас конфискуют, возможно, вместе с транспортным средством, на котором вы перевозили товар. Если же вас затем задержат на продаже ввезенного алкоголя или табака, то за это могут посадить на 7 лет в тюрьму.

В Великобритании действуют очень суровые штрафы за нарушение таможенных правил. Чтобы не попасть в сложную ситуацию, необходимо руководствоваться четкими правилами. Никогда не берите с собой товары, которые вы хотите передать кому бы то ни было. Не стремитесь провезти запрещенные товары.

Если вы ведёте машину, и с вами путешествуют другие лица, удостоверьтесь, что все они знают, какие товары запрещены или ограничены к ввозу в страну. Если в автомобиле найдут такие предметы (а это уже контрабанда), автомобиль могут конфисковать.

Таможенная и акцизная служба Ее Величества защищает Великобританию от проникновения наркотиков, холодного оружия (различного рода ножей, кастетов, стилетов и т.д.). Книги, журналы, СD и DVD-диски, а также видео порнографического содержания, либо содержащие неприличные и непристойные сцены с участием детей, также запрещены для ввоза в Великобританию. Те же самые запреты распространяются и на контрафактные и пиратские изделия, нарушающие патентные права в Великобритании. Особое внимание Англия уделяет ветеринарному и фитосанитарному контролю. Поэтому в эту страну запрещены к ввозу мясо, молоко и другие продукты животного происхождения (рыба, яйца, мед).

Исключение сделано лишь для порошкового молока, которое используют для детского питания, а также молока, мяса, меда, рыбы для собственного потребления, которые завозят из Норвегии, Андорры, Сан-Марино, Нормандских и Канарских островов и ряда других "экологических" стран.