Информация о странах / Англия /

География, климат, природа

География

карта АнглииВеликобритания - остров, на котором находятся Англия, Шотландия и Уэльс.

Географическое положение Великобритании отмечено нулевым меридианом, который проходит через международную временную зону в Гринвиче к востоку от Лондона, 50° северной широты на юго-востоке Англии и 60° северной широты на Шетландских островах.

Площадь Великобритании составляет около 240842 кв. км. Большую часть составляет суша, а остальное - реки и озера. Площадь Англии составляет 129634 кв. км., Уэльса - 20637 кв. км., Шотландии - 77179 кв. км. и Северной Ирландии - 13438 кв. км. Таким образом, Англия гораздо больше, чем другие страны Соединенного Королевства, и имеет самое многочисленное население. Эти факторы объясняют господство Англии в британской истории.

Главные реки Великобритании - Клайд, Форт и Твид в Шотландии, Тайн, Трент, Хамбер, Северн и Темзы в Англии и Уэльсе, Банн и Логан в Северной Ирландии.

Суша Великобритании может быть разделена на возвышенности и низины. Горы и возвышенности находятся в основном на севере и западе. Большая часть низинных земель, не считая шотландских низин и центральных территорий Северной Ирландии, лежит на юге и востоке страны, где только несколько мест достигают 300 метров выше уровня моря.

Север и запад состоят из более старых и крепких горных пород, созданных древними движениями земной коры, которые в основном непригодны для земледелия. Юг и восток представляют собой более молодые и мягкие породы, образованные процессом выветривания гор, которые создали плодородные земли и хорошие условия для культивации земли. Большая часть низинных земель, за исключением городов и промышленных зон, используется в сельском хозяйстве. Она в основном состоит из полей, которые обычно разделены заборами или живой изгородью. Пастбища в горных районах разделены каменными стенами или торфяниками.

Самые низкие и высокие отметки

самая низкая отметка: Фенданд (Fenland) -4 м
самая высокая отметка: гора Бен Невис (Ben Nevis) 1,343 m

Природные ископаемые

уголь, нефть, природный газ, олово, железная руда, соль, глина, мел, известняк, гипс, кремень, свинец.

Использование земли


земля, пригодная для земледелия: 25%
под зерновые: 0%
пастбища: 46%
леса: 10%
другое: 19% (на 1993 г.)
Орошаемая земля: 1,080 кв. км. (на 1993 г.)

Англия

Англия (население - 48,2 млн. человек) состоит в основном из холмистой или ровной низинной местности, разбавленной несколькими горными зонами на севере и юго-востоке. Но низкие холмы простираются через большую часть страны, перемежаясь с низинными землями и равнинами.

Население концентрируется в основном вокруг крупных городов: Лондона и вообще на юго-востоке Англии, западных Бирмингема, Лидс, Бредфорда и Шеффилда, северо-западных промышленных Ливерпуля и Манчестера и северо-восточных Ньюкасла и Сандерланда.

Уэльс

Уэльс (население - 2,9 млн. человек) представляет собой горную страну с простирающимися через всю территорию горами и холмами, часто обрывающимися в глубокие долины, созданные руслами рек. Эти горы постепенно снижаются и переходят в высокие холмы на востоке Англии. Самые высокие горы Уэльса расположены на северо-западе, где гора Сноудон достигает 1085 м. в высоту.

Низинные земли ограничены узкими прибрежными поясами и речными долинами на юге Уэльса, где живут две трети уэльского населения. В прошлом горная местность Уэльса затрудняла войны, земледелие и поселение людей.

Шотландия

Шотландию (население - 5,1 млн. человек) можно разделить на три основные части. Первая часть - северо-западные и центральные горы вместе с большим количеством островов на западном и северном побережьях. Эти земли слабо заселены, на составляют половину всей территории Шотландии. Вторая часть - центральные низинные земли, которые составляют одну пятую всей шотландской территории и три четверти всего населения Шотландии, большинство промышленных и торговых центров и возделываемой земли. Третья часть - южные возвышенности, в которые входит ряд холмов, простирающихся до границы с Англией.

Самая высокая гора в Шотландии - Бен Невис (1342 м), которая также является и самой высокой горой Великобритании.

Северная Ирландия

Северная Ирландия (население - 1,6 млн. человек) отстоит всего на 21 км от шотландского побережья, что послужило причиной миграций народов в далеком прошлом. Со времени разделения Ирландии в 1921 году на юге и западе она граничит с Ирландской Республикой. На севере находится гористый берег, в центре, ближе к югу, плодородная долина, и горы на западе, северо-востоке и юго-востоке.

Большая часть крупных городов, таких, как столица Белфаст, расположены в долинах. Белфаст расположен у устья реки Лаган и является самым крупным городом. Но Северная Ирландия в основном аграрная страна, поэтому население живет в основном в сельской местности.

Климат

Климат в основном умеренный, но с различиями между холодом и мягкостью. Высота над уровнем моря влияет на температуру, так что на холмах и в горах холоднее, чем в долинах. Таким образом, большая часть Шотландии, а также холмистая местность Уэльса и Англии прохладнее летом и холоднее зимой по сравнению с остальной Англией.

Температура редко достигает 32°С летом или падает ниже -10°С зимой. Однако, существует заметная разница между севером и югом. Среднемесячная температура на Шетландских островах варьируется от 3°С в зимние месяцы до 11°С в летние месяцы. Соответствующие температуры для самой южной точки островов, Айл Оф Уайт - 5°С и 16°С. Конечно, случаются и исключения, выходящие за рамки этих температур, в течение года и в разных местах страны.

Максимальный уровень осадков наблюдается на севере и западе (более 60 дюймов или 1600 мм), в основном осенью и зимой. Возвышенности на западе защищают низины на юге и востоке страны, поэтому годовой уровень осадков здесь гораздо меньше (30 дюймов или 800 мм), с увеличением интенсивности летом. Общий средний уровень осадков составляет более 40 дюймов (1100 мм) в год. Период с марта по июнь является самым сухим, с сентября по январь - самым дождливым. Засухи не часты, однако они все-таки бывают, что создает проблемы фермерам и жителям засушливых районов.

Фронты низкого давления могут послужить причиной очень разной погоды. Обычно они проходят над северной частью Британских островов, а так как юго-западные ветры дуют практически круглый год, то в результате погода ветреная, дождливая и нестабильная. Но области высокого давления, которые также заглядывают на острова в течение года, относительно стабильны и перемещаются медленнее областей низкого давления, в результате чего британцы наслаждаются теплой и сухой погодой со слабым ветром.

Количество солнечного света на территории Великобритании различается по регионам. Оно уменьшается с юга на север, от морского берега внутрь суши и в зависимости от высоты. Летом солнце светит от пяти часов в день в северной Шотландии до восьми на южном побережье Англии, а зимой - от одного часа в самой северной точке до двух в самой южной.

Эти данные показывают, что Великобритания - не самая солнечная страна, хотя в ней и бывают периоды отдыха от обычной серости и туманности. Частые облака над Британскими островами осложняют погодные явления, так что даже в жаркий летний день солнца можно почти не увидеть через облака, что создает очень влажную, липкую атмосферу.

Природа

За исключением северной Шотландии, холмистой местности севера и запада, болот, топей и кромок берега естественной растительностью Британских островов являются лиственные леса, в основном дубравы. Из-за деятельности человека на них остались редкие леса и зоны дикой или полудикой растительности, причудливо разбросанные среди ровных возделанных полей. Немногие из этих прекрасных полей и лугов, какими бы дикими они не казались, могут претендовать на звание действительно естественных растительных миров: почти все были пастбищами или вырубленными лесами.

Леса теперь покрывают менее чем 10% страны, и несмотря на охрану леса государством с 1919 года, почти две трети всех лесов находятся в частной собственности. Самые большие леса можно найти в северо-восточной Шотландии (Килдер и другие леса в Нортумберланде), Эшдаун Форест в Восточном Сассексе, Гвинед в Уэльсе и Брекланд в Норфолке.

Поляны и пустоши занимают приблизительно четверть всей территории Соединенного Королевства. На них произрастает возможно истинная арктическая растительность, а также вереск, черника, мох, и, конечно, трава. Подобную растительность можно найти и на возвышенностях восточной Северной Ирландии, со значительной долей мха. В низинах, где земля содержит много песка, доминирующим растением является вереск обыкновенный, чей темно-фиолетовый цвет добавляет колорита осенней сельской местности, а иногда и черника. Полоска земли, граничащая с морем, избежала внимания людей и домашних животных, так что там часто попадаются зоны морской растительности в своем естественном состоянии.

Большинство ранее широко распространенных животных, таких, как дикие кабаны, северные олени и волки, вымерли, но благородный олень до сих пор обитает в шотландских горах, а косуля - в лесах Шотландии и южной Англии. Плотоядные (еноты, лисы, выдры, горностаи и ласки) выживают там, где меньше всего людей, также широко распространены грызуны (крысы, мыши, белки) и насекомоядные (ежи, кроты, землеройки). Кролики водятся везде, и их количество увеличивается. Другой представитель этого семейства, заяц, обитает как в горах, так и на равнине. Амфибии представлены тремя видами тритонов и пятью видами лягушек и жаб, в то время, как рептилии представлены тремя видами змей, из которых только гадюка ядовита, и тремя видами ящериц. В Северной Ирландии змей нет.

В Великобритании можно найти около 200 видов птиц, из которых более половины прилетают из других стран. Многие виды умеют приспосабливаться к изменяющимся условиям, и считается, что в пригородных садах птиц больше, чем в любом лесу. Охотятся в основном на диких голубей, фазанов и куропаток. Наиболее много численные виды - воробей, грач, зяблик.

Берега Северного моря веками являлись крупнейшими рыболовными промыслами Европы. Основные виды промысловой рыбы - треска, макрель, пикша, мерланг, сельдь и камбала.