герб ВеликобританииИстория Великобритании исчисляется не одним столетием и даже не одним тысячелетием.
Первые поселения людей в Британии датируются около 200 000 лет до н.э. Древние народы эпохи неолита приходили сюда с территории нынешней Франции по суше. Примерно к 5 000 году до н.э. Британия окончательно превратилась в остров, заселённый небольшими племенами охотников и рыболово.

Около 700 года до н.э. здесь появились племена кельтов. Они были весьма воинственны и ненавидели друг друга. Особой свирепостью отличались бритты. Умение обрабатывать железо и делать из него более совершенное оружие давало им преимущество перед обитателями острова. Местные жители были вынуждены уходить в Уэльс, Шотландию и Ирландию.

В середине I века до н.э. сюда явились вездесущие римляне. Император Клавдий начал эпоху римской колонизации Британии. Римляне прокладывали дороги, основывали города, строили дворцы и крепости. От непокорённой Шотландии они отгородились 120-километровой стеной, обозначившей северные границы империи. Но ни стена, ни мощные укрепления не продлили господства римлян в Британии.

С их уходом начались смутные времена. Кельтские вожди ожесточённо сражались друг с другом, кроме того, им приходилось отбиваться от шотландцев, ирландцев и саксов, совершавших набеги из Германии.

К 430 году германские племена англов, саксов и ютов после набегов всё реже и реже возвращались в Германию, постепенно оседая на британских землях, вытесняя и порабощая кельтов. В итоге завоеватели основывают здесь семь королевств, названия некоторых из них сохранились в названиях графств и округов нынешней Англии.

В 597 году Папа Римский Григорий Великий отправил монаха Августина на Британские острова с тем, чтобы официально утвердить христианство в Великобритании. Августин прибыл в Кентербери и в 601 году стал первым архиепископом Кентерберийским.

К концу восьмого века участились набеги викингов из Дании и Норвегии. Некоторое время они даже владели севером и востоком острова.

В 1066 году Вильгельм I Завоеватель, герцог Нормандский становится английским королём. Коронации в Лондоне предшествовала борьба за трон с могущественным представителем саксонской семьи Гарольдом, кроме того, датские викинги также пытались завладеть желанным английским троном.

Не было спокойствия в новом государстве. Англосаксы продолжали бороться с завоевателями. После смерти Вильгельма разногласия между членами королевской семьи привели к многочисленным войнам за трон, за земли Англии.

В 1215 году Иоанн Безземельный под нажимом феодальной знати подписывает Великую хартию вольностей, разграничивающую права сословий. Начался распад феодализма, который полностью исчез лишь в XVI веке.

1269 год - завоевание западной Ирландии, столицей которой становится город Дублин. В 1284 году к Англии был присоединён Уэльс. Стало традицией объявлять наследника английского престола принцем Уэльским. Попытки захватить Шотландию завершились неудачей. Эдуард I, а затем и его сын - Эдуард II вели войну с шотландскими королями. Но эта война окончилась поражением англичан, а гордые горцы заявили, что никогда не признают власть английского короля. Шотландцы заключают договор о взаимопомощи с Францией, направленный против английской короны.

В 1337 году началась война между Англией и Францией, названная впоследствии Столетней. В результате к 1453 году Англия лишилась всех своих земель во Франции, за исключением порта Кале.

С 1455 по 1485 год идёт непрерывная война за трон между династиями Йорков и Ланкастеров. Эта война известна под названием Войны Алой и белой Розы. В итоге королём становится Генрих Тюдор из династии Ланкастеров.

В 1642 году разразилась гражданская война между сторонниками короля Карла I и Оливера Кромвеля. В 1649 году король был казнён, а Кромвель провозгласил в Англии республику. Но в 1660 году произошла реставрация монархии, и престол занял король Карл II.

С 1837 года по 1901 - во время правления королевы Виктории, ставшей в 1876 году и королевой Индии, Англия превращается в крупнейшую колониальную державу.

С 1939 по 1945 год, как и многие европейские страны Британия становится участником Второй мировой войны. Во время бомбёжек Лондона гитлеровской авиацией погибло 30 000 жителей города.

В 1945 - 1956 годах крупнейшие колонии Великобритании объявляют о своей независимости. Появляется так называемое Британское Содружество Наций.

В 1952 году на престол вступает королева Елизавета II.

В 1973 году Великобритания становится членом Европейского сообщества.

В 1990 году Железную Леди - Маргарет Тэтчер на посту премьер-министра сменяет Джон Мейджор, и, наконец, в мае 1997 года Лебористская партия во главе с Тони Блэром выигрывает выборы.