$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

герб ШвейцарииКак доказали учёные, область Швейцарии, а в особенности район неподалёку от города Шафгаузена, была населена доисторическими племенами ещё сотни веков назад. Хотя в пещерные времена климат здесь был намного суровее, чем сейчас.

Населенная кельтскими племенами ретов и гельветов, территория современной Швейцарии в 1 веке, была захвачена Древним Римом. Во времена Римской империи западная часть страны была населена гельветами, которые относятся к кельтской языковой семье. На востоке жили ретийцы, считающиеся отдалёнными родственниками этрусков. Начиная с 264 на протяжении четырёх веков земли, где находится Швейцария, были под властью бургундов и алеманов.

Во времена правления Карла великого Страну разделили на 10 отдельных графств. А в середине девятого века страна была поделена на части. Южную и западную части получил император Лотарь, а восточная досталась королю Людовику Немецкому.

В 5 веке на территории бывшей римской провинции расселились германские племена бургундов и алеман, которые заняли области, соответствующие современным Романской Швейцарии и Алеманской Швейцарии. Начиная с 6 века территория страны входила во владения королевства франков, после распада которого стала частью Бургундии; а с 1032 года - Священной Римской империи. В 11-м веке верховную власть над Бургундией получил император Конрад второй. Затем, на протяжении трёх веков судьбу Швейцарии решали германские императоры.

В 12-13 веках на территории современной Швейцарии сформировался ряд вольных княжеств. Одним из самых влиятельных стало в конце 13 века Габсбургское княжество. В 1291 году три швейцарских кантона (Ури, Швиц и Унтервальден) заключили союз, направленный на борьбу против Габсбургов. Потерпев ряд поражений (при Моргатене в 1315 году, Цюрихе в 1351 году, Земпахе в 1386 году и др.), Габсбурги признали в 1389 году Конфедерацию, в которую к 1498 году вошло еще пять кантонов. Вскоре к нему присоединились другие города и области, стремившиеся сохранить свою независимость. Одним из последних кантонов, ставших членами Конфедерации, явилась Республика Женева (в 1815 году).

Военная мощь Швейцарской конфедерации была признана европейскими державами (официальное признание Швейцарии было закреплено Вестфальским договором в 1648 году), которые в 15-16 веках охотно приглашали швейцарских наемников для участия в военных походах.

Реформаторское движение в 16 веке раскололо страну и спровоцировало гражданскую войну. Однако после битвы католиков и протестантами в 1351 году, когда погиб один из проповедников протестантства У.Цвингли, был заключен договор, согласно которому в четырех кантонах признавался кальвинизм, семь кантонов оставались католическими, а еще два допускали сосуществование двух ветвей христианства.

Нейтралитет Швейцарии, провозглашенный в 17 веке, был нарушен в 1798-1814 годах во время нападения наполеоновских войск, однако Венский конгресс в 1815 года закрепил международный статус Швейцарии и гарантировал стране нейтралитет и нерушимость ее границ.

Соблюдение нейтралитета стало фундаментальным принципом внешней политики швейцарского правительства, что было подтверждено во время двух мировых войн. Придерживаясь этого принципа, Швейцария отказалась вступать в ООН, что было закреплено референдумом 1986 года. После длительного перерыва в 1979 году был образован новый кантон, Юра, который прежде входил в состав кантона Берн. Сегодня страна состоит из 23 кантонов, три из которых поделены на полукантоны.