$
03/29

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Швейцария /

Достопримечательности

Базель
Базель – город, захватывающий воображение. Здесь вам предстоит прогулка по улочкам и переулкам исторической части города, по следам великих гуманистов. Но это лишь незначительная часть удовольствий, которые может предложить Базель. На каждом шагу вас встречают лучшие образцы современного искусства и архитектуры - такие, как "живой фонтан" гениального Жана Тингели. На знаменитой базарной площади вам предложат ароматную вишню из садов долины Фрик или спаржу, выращенную в Эльзасе. Не оставляйте без внимания и городские музеи. В Базеле богатое историческое прошлое переплетается с новыми тенденциями. Старейший в Швейцарии университет, где были напечатаны первые книги, соседствует с первым национальным музыкальным театром. Но не только искусство и культура определяют лицо города. Здесь проводятся ярмарки и конгрессы, ведется научная и коммерческая деятельность. Все это накладывает свой отпечаток на традиции и облик этого крупного города на берегу Рейна, в самом центре Европы.

Граубюнден

Альпийские долины, спускающиеся с высоких гор. Реки, текущие во всех мыслимых направлениях. Немецкая, ретороманская и итальянская речь на территории одного кантона.

В кантоне Граубюнден для всего имеется свой цвет. Красный – для железной дороги “Ретише Бан”, желтый – для почтовых автобусов, голубой – для озер, которых здесь насчитывается шестьсот пятнадцать, и для неба над ста пятьюдесятью долинами, зеленый – для лесов и пастбищ, золотисто-коричневый – для лиственниц в осеннюю пору, серый – для замков и голых скал и, наконец, белый – для снегов и льдов. Отдав предпочтение красному, вы можете совершить путешествие по железной дороге в Клостерс, Давос, Арозу, Санкт-Мориц, в район Сурселва, в Энгадин и Вальпоскьяво. Выбрав желтый, вы отправитесь на автобусе в Савоньин и долину Мюстер, Ленцерхайде, а также долины Месольчина и Брегалья. Тем, кто выберет серый цвет, предстоит взбираться по крутым склонам, штурмовать горные вершины и пересекать ледники. А можно просто расположиться на зеленой лужайке и любоваться лазурным небом над головой.

Цюрих

В верхней части Цюрихского озера Альпы подступают к нему так близко, что их тянет потрогать рукой. Бело-голубые трамваи ходят здесь вдоль самой воды.
Цюрих, этот "маленький большой город", является мировым финансовым центром, средоточием торговых и промышленных учреждений, раем для тех, кто решил сделать покупки, и культурной Меккой. Здесь расположены парки, многочисленные места для развлечений и отдыха, модные магазины и рынки под открытым небом. Путешественника привлекают вымощенные булыжником улицы в старой части города, современная система городской железной дороги, театры и ночные клубы, скульптуры на улицах, галереи и музеи. Трудно найти лучшее место для отдыха, которое так же соединяло бы в себе элементы городской цивилизации и загородного очарования. Можно совершить прогулку на пароходике по Цюрихскому озеру, исследовать северную часть кантона, прогуляться по пешеходным тропам Ютлиберга или посетить виноградники в пригородах. Недалеко от Цюриха находится Винтертур, второй по величине город кантона. Когда-то он был рабочим центром, а теперь это город первоклассных музеев, в котором несомненно стоит побывать.

Центральная Швейцария

Швейцария как государство родилось в тот момент, когда добропорядочные граждане кантонов Ури, Швиц и Унтервальден встретились в Рютли и заключили союз.
Здесь, в Центральной Швейцарии, находится мост Шелленен, благодаря которому стало возможным путешествовать с севера на юг страны через Готтардскую гряду. Именно здесь в 1871 году была построена первая в Европе железная дорога фуникулерного типа, ведущая на вершину горы Риги, что и положило начало туризму в том виде, в каком он существует сегодня. Этот регион изобилует историческими достопримечательностями и славится восхитительными ландшафтами. Здесь все переплелось, образовав единое целое: памятник Вильгельму Теллю и высочайшие горные вершины, большие города и альпийские долины, монастыри в стиле барокко и глубокие каньоны. Бросая вызов ветру и волнам, скользят по воде любители серфинга, небо расцвечено яркими куполами парапланеристов. К вершинам гор тянутся линии подвесных канатных дорог. Это и есть Центральная Швейцария - место, где чувствуешь себя свободно и празднично.

Бернское нагорье

Водопады с грохотом устремляются вниз с крутых склонов. Ручейки, берущие начало от ледников, ширясь, прокладывают себе путь через узкие каньоны Розенлауи и Ааре.
Юркие парусные лодки и экскурсионные пароходики снуют, оставляя за собою пенящиеся следы, по бирюзовой глади Тунского и Бриенцского озер. На их берегах, в прилегающих долинах и на освещенных солнцем холмах разбросаны живописные деревни с ярко разукрашенными шале, пансионатами и гостиницами, воплощающими собой швейцарское представление об уюте и покое. Вызывают восхищение лучшие образцы местного искусства, замки, молчаливо свидетельствующие о былом величии, и с любовью реставрированные гостиницы–дворцы, дошедшие до нас со времени зарождения туризма в этих краях. Темно-зеленая полоса густых лесов обрывается у подножия скалистых вершин, а на склонах, поросших вековыми альпийскими кленами, пасутся стада коров. Окруженные цепью высоких гор, горные озера напоминают переливающиеся под лучами солнца драгоценные камни. Над всем этим возвышаются величественные пики Эйгера, Монха и Юнгфрау.

Центральная часть кантона Берн

Спокойные воды рек, слегка окрашенные легкой дымкой в нежные пастельные тона. Дома зажиточных фермеров Эмменталя, щеголяющие внушительными крышами.
Красный цвет гераней, растущих в ящиках на подоконниках этих домов, кажется более глубоким, чем где-либо в другом месте. Отлогие холмы в долине Гюрбен и на земле Шварценбург, знаменующие собой границу предальпийского региона, переходят в долину Зензе и равнину Зееланд, граничащие на севере с горным хребтом Юра, Бильским озером, городом Золотурн и районом Оберааргау. Не менее красочными выглядят и близлежащие города с их массивными крепостными стенами, аркадами и полными романтизма переулками. Фонтаны почти всегда увенчаны здесь статуями, которые выступают молчаливыми свидетелями былых времен. Кажется, что время здесь остановилось. Куда и зачем торопиться? Создается впечатление, что эти слова стали девизом Берна, хотя каждый день здесь делают остановку скоростные поезда TGV, ICE и Pendolino. Не пожалейте времени и посетите центральную часть кантона – местные жители всегда будут рады вам.

Фрибур, Невшатель, Юра и Бернская Юра

На обширных возвышенностях заросли пихт перемежаются с зелеными пастбищами и фермерскими постройками из светлого юрского известняка.
Район Юра – это огромный парк, созданный самой природой. Северная его часть граничит с Францией, а южная перерезана глубокими каньонами. Террасы, поросшие виноградниками, спускаются на южных склонах прямо к озеру Невшатель. В расположенном неподалеку милом университетском городке с тем же названием внимания туристов заслуживают замок и великолепный собор. Вы можете совершить прогулку в долину Бройе, на скалистые уступы, откуда видна излучина реки Сарин, посетить Фрибур, древнюю епархию с образцово, по всем европейским меркам, сохранившимся средневековым центром города. Далее на юг холмистый ландшафт все заметнее переходит в предальпийский. Заслуживают интереса и такие исторические города, как Бюль и Грюйер. Кажется, что холмы в этих местах обтянуты зеленым бархатом, на котором рассыпаны крытые серебряной черепицей альпийские хижины.

Женевское озеро

Они пришли, увидели... и остались здесь. Густав Курбе, Оскар Кокошка, Чарли Чаплин и Дэвид Боуи были в разные времена среди тех, кто поселился на берегах Женевского озера.
Без сомнения, их покорила панорама Альп в сочетании с роскошной, почти средиземноморской растительностью. Пологие склоны гор, спускающиеся к озеру, покрыты здесь виноградниками, а главный город региона - Лозанна имеет своим фоном высочайшие альпийские вершины. Тут и там разбросаны небольшие оживленные города и деревушки, жители которых занимаются виноделием. Все вокруг воспринимается как полусон, полуреальность, а между тем и крестьяне, обрабатывающие пшеничные поля на равнине, выше над озером, и жители этих средневековых городов и замков всегда стояли на земле обеими ногами. В тихой долине Валле-де-Жу природа сохранилась в первозданном виде. К северу от нее тянутся горы Юра, а к востоку -Альпы кантона Во, покрытые сочными пастбищами, с многочисленными сельскими домиками-шале, вершинами гор и ледниками. Сама природа создала согретые солнечным светом горные выступы и цепи холмов, готовые принять всех, кто желает как следует отдохнуть или заняться спортом.

Женева

Космополитическая Женева – это целый мир, готовый принять каждого, и не похожий при этом на остальную Швейцарию.
Одно из названий Женевы – “столица Мира”, ибо здесь расположена штаб-квартира европейского отделения Организации Объединенных Наций. А еще этот город с гуманистическими традициями, международными организациями и космополитичным духом заслуженно называют самой маленькой метрополией. Здесь вас ждут прогулки по набережным Женевского озера, оживленным улочкам и переулкам в старой части города и аллеям парков. К вашим услугам - модные магазины. Увлекательны и водные прогулки по озеру и Роне. Кажется, что Альпы совсем рядом, стоит только протянуть руку. Виды девственных ландшафтов вокруг Женевы захватывают дух. Поблизости от города расположены величественные усадьбы, скрытые от взоров зарослями могучих дубов, а далее к северу находятся мирные деревушки, родина знаменитых вин Perlan с фруктовым привкусом. Еще больше деревень и небольших поселков рассыпаны в непосредственной близости от берегов озера.

Вале

Ароматное тепло окутывает долину летом. Среди сосен и в зарослях виноградников звенят ручьи. Прохладный легкий ветерок доносится с ледников. Кажется, что горные вершины упираются в небо. Голубой лентой извивается Рона, питаемая многочисленными притоками, берущими начало в высокогорных долинах. Бурлящая в районе гряды Гомс, река успокаивается в нижнем Вале. Она течет мимо горных деревенек с обожженными солнцем домами, мимо городов, где древность уживается с современностью, мимо садов и виноградников и, наконец, совсем укрощенная, вливает свои воды в Женевское озеро. Одним словом, это край противоположностей, край, где рядом можно видеть крутые уступы и взмывающие в небо вершины Альп, где звучит немецкая и французская речь, где ощущается дуновение севера и Средиземноморья. Это край четырехкилометровых вершин, двенадцати крупнейших ледников и множества альпийских перевалов.