$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Швейцария /

Столица, география, природа

Берн - столица Швейцарии. Население вместе с пригородами 300000 жителей. Берн истинно швейцарский город благодаря своеобразному диалекту и особенному характеру бернцев.

Само название города произошло от слова "медведь", который является символом Берна. Нигде в мире нет такого количества медведей, как в Берне. Герб, флаг, значки, открытки, витрины магазинов, куранты Часовой башни, фонтаны украшены изображением этого зверя.

Начало истории швейцарского государства было положено 1 августа 1291 года, когда три кантона – Швиц, Ури и Унтервальден – подписали договор о союзе и взаимной поддержке в борьбе с внешними врагами.

За прошедшие 7 веков к ним присоединились еще 20 кантонов. В 1848 году непрочный союз кантонов превратился в единое государство, получившее название Швейцарская Конфедерация.

Местопребыванием общенационального парламента и Федерального совета был избран Берн, однако, чтобы подчеркнуть равноправие главных городов всех кантонов, швейцарцы официально называют Берн не столицей, а лишь "федеральным городом".

Берн был основан в крутой излучине реки Ааре на рубеже XII и XIII веков. Его главная артерия – цепочка улиц Шпитальгассе, Марктгассе и Крамгассе – упирается в середину речной петли и мост Нидербрюкке, по которому город два века назад и "перебрался" на другой берег Ааре. Несмотря на то, что Берн сильно вырос за это время, все государственные учреждения по-прежнему сосредоточены в старой части города.

Над рекой стоит массивное, растянувшееся на вместе с крыльями на целый квартал здание Федерального дворца – Бюндесхаус, построенное во второй половине XIX века. Здесь находятся парламент, департамент иностранных дел, многие другие ведомства.

В нескольких сотнях метров от Федерального дворца проходит Шпитальгассе. Она начинается рядом с железнодорожным вокзалом, в подземном этаже которого сохранены и доступны осмотру обнаруженные при строительстве вокзала часть стены и ворота городских укреплений XIV века.

Там, где Шпитальгассе переходит в Марктгассе, находится квадратная Тюремная башня, оставшаяся от опоясывающей когда-то город крепостной стены.

В этой части города находятся и знаменитые уличные фонтанчики. Это каменные чаши, каждая с колонной посередине, на верхушке которой стоят раскрашенные фигурки.

Почти все фигурки уличных фонтанчиков сделаны скульптором Гансом Гингом, жившем в XVI веке.

Для жителей Берна эти фонтанчики неотделимы от города: когда по узеньким улицам должны были пустить трамвай и кто-то предложил перенести стоящие по середине мостовой фонтанчики в другое место, на него ополчился весь город. Трамваи огибают каждый фонтанчик и двигаются из-за этого довольно медленно, но бернцев это вполне устраивает.

Вход на улицу Крамгассе запирает знаменитая Башня с часами, служившая когда-то входом в город, - такая же историческая реликвия Берна, как и фонтанчики. Нижний этаж башни был заложен в 1191 году, а сами часы с движущимися фигурками сделаны в 1527-1530 годах. Сотни посетителей стекаются сюда ежедневно, чтобы понаблюдать за игрой фигурок, которая начинается за четыре минуты до того, как пробьёт очередной час.

Часы показывают не только время, но и день недели, месяц, фазу луны, даже знак зодиака и относятся к числу трех самых знаменитых башенных часов Швейцарии – вместе с часами на Рыночной башне в Золотурне и часами на Высокой башне в Аарау.

Нельзя не посетить готический собор постройки XV века - самый высокий в Швейцарии. На башню собора можно подняться, и панорама Берна раскроется перед посетителями почти со стометровой высоты.

Невдалеке узкий переулок ведет на небольшую площадь, где находится здание городской ратуши (1406 год), по внешнему виду слегка напоминающее русский терем. На первом этаже ратуши привлекает внимание большой зал приемов с деревянными потолками работы XV века.

География

карта ШвейцарииШвейцария – государство, расположенное в Центральной Европе. Более 70% территории страны покрыто двумя горными системами, Альпами и Юр, они разделенны холмистым Швейцарским плоскогорьем, на котором расположились многочисленные тектонические озера. Максимальная высота гор - пик Дюфур (4634 м).

Общая площадь ледников составляет около двух тысяч квадратных километров. Самые крупные озера - Женевское, Баденское, Невшательское и Лаго-Маджоре, главная река - Рейн (с притоком Ааре).

Природа

На плоскогорье и склонах швейцарских гор до отметки в 800 м преобладают культурные насаждения, посевы кормовых трав, зерновых, виноградники, фруктовые сады, плантации хмеля, а также огороды. С отметки в 800 м и вплоть до высоты 2 000 м простираются леса, ниже - лиственные: бук и дуб, затем начинаются хвойные - ель, кедр, сосна. Выше отметки в 2000 метров расположились высокотравные субальпийские леса, затем они сменяются альпийскими, склоны гор покрыты низкорослыми кустарниками и небольшими травянистыми растениями. Многие из них часто цветут, например примулы и сальданеллы; на крутых склонах иногда можно встретить дельвейс - "неофициальный" символ Швейцарии.

Еще 2-3 века назад Швейцария была покрыта дремучими лесами. В них в изобилии водились разные дикие животные : волки, медведи, дикие кабаны, олени. В настоящее время большую часть лесов вырубили и теперь они занимают всего примерно 25% территории.

В Национальном заповеднике, который расположился на востоке Швейцарии, в кантоне Грун-бюнден, а также в горных областях страны можно по-прежнему встретить горных козлов, бурых медведей, лисиц, серн, зайцев.

Климат

Климат Швейцарии считается умеренно континентальным. Это типично для многих стран Центральной Европы. В Швейцарии не бывает сильной жары, крутых морозов, или чрезмерной влажности. В июле-августе дневная температура колеблется в пределах 18°-27° С, а в январе-феврале она составляет от -1° до 5° С. Температура зависит от местоположения над уровнем моря.
В швейцарских горах температура летом не превышает 18 градусов. На климат страны оказывает воздействие атлантических течений, которые несут влажный воздух, а средиземноморские течения приносят в Швейцарию тепло.

Количество осадков, выпадающих за год, равняется 800мм. На равнине эта цифра увеличивается до 2500 мм.Швейцарский климат уникален тем, что в каждой отдельно взятой области он отличается индивидуальностью, также как и пейзажи. В некоторых кантонах вы сможете отыскать лишайники и мхи, которые обычно произрастают в арктической зоне. В других – растут мимозы и пальмы, как будто вы посетили побережье Средиземноморья.

С наступлением зимы низменности Швейцарии наполняются холодным воздухом. А небо покрывает густая пелена туманов. Но поднявшись в горы, вы вновь увидите, как ярко сияет солнце. Эти метаморфозы создают удивительную атмосферу настоящей сказки. Зимой в Швейцарии часто дует сильный, но при этом тёплый ветер, который называется Фён. Этот ветер нередко становится причиной снежных обвалов.

Западная часть страны отличается сухим климатом, поскольку дождевые облака не могут пересечь границу гор Юра.Благодаря уникальному климату, путешествовать по стране можно в любое время года. Главное – не забудьте взять с собой тёплый свитер, зонт, купальный костюм и солнцезащитные очки, а также удобную обувь. Причём основной состав вашего багажа не зависит от времени года. Все эти вещи пригодятся и зимой, и летом.