$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Швейцария /

Население, язык, религия

Коренное население Швейцарии составляет примерно семь миллионов человек. Всё население подразделяется на четыре этнические формы: германо-швейцарцы, итало-швейцарцы, франко-швейцарцы, и ретороманцы.

Германо-швейцарцев в стране примерно 4,3 млн. человек, они проживают в центральных и восточных кантонах страны, литературный язык - немецкий, жители говорят на верхне-немецких диалектах, что касается религии, то большинство из них являются протестантами, некоторые – приверженцы католической веры.

Франко-швейцарцы, которых насчитывается около полутора миллионов человек, проживают в западных кантонах, эти люди говорят на южно-французских (провансальских) диалектах. Литературным языком считается французский, религиозные предпочтения - протестантская и католическая. Итало-швейцарцев в Швейцарии насчитывается около 200 тыс. человек. Они проживают в основном в южных кантонах (Тичино и Граубюнден), в некоторых местах они соседствуют с германо-швейцарцами, разговорный язык - италянский. Религия - католики.

Ретороманцы - самая малочисленная этническая форма – всего около 50 тыс. человек. Это ладины и романши, которые осели в высокогорных районах кантонах Граубюнден, они пользуются в основном своими родными языками, а также немецким и итальянским, по религии - католики и протестанты.

Также в Швейцарии проживают почти 1 млн. иностранцев – это испанцы, итальянцы, французы, немцы и другие национальности. 64 % из них считают своим родным языком немецкий, 19 % - французский, 8 % - итальянский и 1 % ретороманский.

Языки

Национальными языками в Швейцарии считаются немецкий - на нём говорят жители северной, центральной и восточной Швейцарии; французский – присущий жителям западной Швейцарии; итальянский - на нём общается население южной Швейцарии, а также ретороманский, производный от латинского, на этом языке говорят жители юго-восточной Швейцарии. Широко распространен в стране и английский язык. Аббревиатура СН на швейцарских автомобилях образована от латинского названия Швейцарии и обозначает Confoederatio Helvetica.

Религия

В Швейцарии 48% верующих - католики, 46% протестанты, 6% исповедуют другие религии.

До 1975 г. численность населения Швейцарии увеличивалась не только за счет естественного прироста, но и благодаря иммиграции. Но впоследствии приток рабочей силы из-за границы снизился.
Доля населения в возрасте до 15 лет составляет 23,4%, выше 60 – чуть более 15%. Средняя плотность населения в Швейцарии - 154 чел. на 1 кв. км.

Основная часть населения - почти 80% - проживает на Швейцарском плоскогорье, именно здесь расположились самые крупные города Швейцарии.Трудоспособное население – боле 3-х миллионов человек. Активное население занято в основном в промышленности. Также многие трудоспособные швейцарцы заняты в сфере туризма. Туристическая сфера в Швейцарии налажена отлично, и приносит немалую часть дохода государству. Главное направление сельского хозяйства - молочное животноводство, в Альпах - отгонное.

Швейцария относится к странам, где наблюдается низкий естественный прирост, он составляет примерно 10 человек на 1000 жителей в год. В течение последних 2-х десятилетий рождаемость немного снижалась, но одновременно становилась меньше смертность.