$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Благодаря многообразию культур, присутствующих в Швейцарии, здесь существует необычно широкий выбор кулинарных удовольствий. Влияние французской, немецкой и итальянской кухни характерно для тех мест, где преобладают соответствующие языки.

Качество еды безупречно повсюду. В каждом регионе есть свои главные блюда: во французской части - фондю и раклетт (приготовляются из расплавленного сыра), в немецкой - разнообразные колбасы и решти (особым образом жареный картофель).

В районе Граубюндена самое вкусное - тончайшие ломтики вяленого мяса, а в Тичино царит итальянская кухня.

Швейцарская кухня возникла в итоге непростого, долговременного и неоднозначного формирования под воздействием нравов многих народностей, населяющих страну. Больше всего проявилось влияние итальянской, французской и немецких кулинарных традиций. У местной кухни есть характерная особенность – в блюдах используется много сыра и кисломолочных продуктов, а также популярно мясо с использованием разнообразных приправ.

Если вы попали в Швейцарию, обязательно попробуйте традиционное "фуа-гра"- сыр "грюйер", расплавленный в кипящем белом вине или "чиз фондю" - это сыр "эмменталь", приправленный специями. Кушать блюдо рекомендуется в горячем виде, макая в сыр кусочки белого хлеба, при этом особым шиком считается запивать это всё белым вином. Фондю впервые приготовили в Невшателе, используя местное вино, поэтому нередко это блюдо носит название "невшательское фондю".

Еще одно знаменитое сырное блюдо - "раклетт", которое представляет собой специальным образом поджаренный сыр, с добавлением хрустящих маринованных огурчиков и картофелем, испечённым в мундире. Невероятной популярностью пользуется "бернес платтер" - обжареные ломтики говядины и свинины, с добавлением зеленых бобов или кислой капусты, а также "люрих лешнетцелтес" - тонкие лостики телятины в соусе.

Швейцарцы очень любят аппетитные сосиски, которые бывают самых разных видов. Особенно популярны колбаски из кантонов Берн и Санкт-Галлен, а также сосиски невероятного размера – целых 2 метра длиной, привезённые из Цюриха, восхитительные беконы и особо приготовленный картофель "решти", который рекомендуется подавать вместе с белой мюнхенской колбаской, которая называется "братвурст". И уж точно во всём мире известны такие лакомства, как швейцарский шоколад и десерты"крепфли" и "хюхли". Обязательно попробуйте и специально заваренный очень крепкий кофе "ристретто".

В южных кантонах отдают предпочтение в основном итальянской кухне с её "пиццей", "пастами", "скампи", "карпаччо" и "рисотто", с изобилием зелени и оливкового масла.

Посещая Швейцарию, обязательно необходимо попробовать знаменитую рубленую телятину по-цюрихски, которую подают с традиционным швейцарским картофелем "Rosti". В районе Женевского озера вы сможете отдать должное традиционному филе окуня, обжаренному в масле. Филе вам подадут с дольками лимона,в качестве гарнира предложат отварной картофель или обжаренный миндаль.

Ещё одно необычное блюдо, которое чаще всего подают в Тичино, - густой овощной суп «Минестроне», в его состав ходят помидоры, рис, фасоль, морковь, картофель, цветная капуста, лук-порей, горох и тертый сыр «Сбринц». Еще один знаменитый суп - Граубюнденский ячменный, который готовят из копченой говядины, капусты, и несомненно, ячменя.

Швейцарские вина великолепны, особенно если вы пробуете их там, где созрел давший им жизнь виноград - поэтому всегда заказывайте местные вина.

Ценители сумеют отдать должное швейцарским винам и пиву. Среди белых вин особенно хороши "Фердан", "Йоханниoберг", "Лавю", среди красных - "Корон" , "Ламей" и "Дол". Великолепны ликеры "Пфлюмли", "Кирш" и "Вильямин", но они в отличие от обычных ликёров очень крепкие.