$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Аэропорты и авиакомпании

Международные аэропорты Цюриха, Женевы и Базеля принимают рейсы со всего света, в то время как аэропорты Лугано и Берна - только из Европы. Официальным универсальным перевозчиком является авиакомпания "Свиссэр", межевропейским - компания "Кроссэр". Адрес московского представительства компании "Свиссэр": 123610 Москва, Краснопресненская наб., 12, "Совинцентр", офис 2003; телефон (095) 258 18 88, факс (095) 258 18 52.

Аэропорты Цюриха и Женевы имеют терминалы, общие с терминалами железной дороги. Поезда из аэропортов в эти города отходят каждые 10-20 минут, а поездка длится около четверти часа. Прямые поезда в различные города страны уходят с железнодорожных терминалов аэропортов ежечасно. В Базеле аэропорт связан с центром города (и железнодорожным вокзалом) автобусной линией; автобусы ходят через каждые полчаса и доставляют вас до центра за 15-20 минут. В Берне аэропорт и вокзал связаны маршрутным такси компании "Кроссэр" (поездка занимает около 20 минут). Таким же образом сообщаются аэропорт и центр города Лугано.


Железные дороги

Аэропорты Цюриха и Женевы непосредственно связаны с системой железнодорожного сообщения страны. Поезда из аэропорта отправляются в центр города каждые 10-20 минут, время в пути - около 15 минут. Прямые поезда в различные города и страны уходят с железнодорожных терминалов аэропортов каждый час.

На любой станции можно купить билет до любого пункта назначения в Швейцарии. Бронировать места заранее рекомендуется только на особые поезда и панорамные маршруты - такие, как Glassier Express, Bernina Express и т.п. Заказать билеты на такие поезда можно только на крупных железнодорожных станциях.

В Базеле аэропорт связан с центром города (и железнодорожным вокзалом) автобусной линией. Остановки автобуса располагаются прямо у центрального входа железнодорожного вокзала, автобусы ходят через каждые полчаса и доставят вас до центра за 15 - 20 минут. Расписание маршрутного такси составлено в соответствии с расписанием рейсов в аэропорту Берна.

Таким образом сообщаются аэропорт и центр города Лугано. Стоимость проезда составляет около 25 швейцарских франков.

Swiss Pass (проездной билет) предоставляет свободное и неограниченное передвижение по всей сети железных, почтовых и водных дорог, входящих в Систему путешествий, на срок 4, 8, 15, 21 день или 1 месяц.

Swiss Flexi Pass - это неограниченное передвижение по Системе Путешествий (вся сеть) от 3 до 6 или 8 дней по выбору в течение одного календарного месяца. В оба билета входит также проезд на трамваях и автобусах в 36 городах страны, а также скидки на многие фуникулеры. Формула экономии делает Swiss Pass и Swiss Flexi Pass еще привлекательнее, так как если два или более пассажиров путешествуют вместе, то каждому предоставляется скидка в размере 15%.


Swiss Transfer Ticket предполагает поездку "туда - обратно" от границы Швейцарии или аэропорта прибытия до пункта назначения. Действителен в течение одного месяца.
Swiss Card предоставляет такие же возможности, но дополнительно к этому, со Swiss Card в течение одного месяца вы путешествуете на железнодорожном, почтовом и водном транспорте за полцены. Большинство фуникулеров также предоставляют скидки обладателям Swiss Card. Поездки от границы Швейцарии до пункта назначения и обратно должны осуществляться в один день.

Swiss Family Card выдается вам бесплатно при приобретении любого из описанных выше проездных билетов; это дополнительная услуга, предоставляемая Системой путешествий Швейцарии своим клиентам. По этому билету ваши дети в возрасте до 16 лет ездят вместе с вами бесплатно. На детей в возрасте от 6 до 16 лет, не принадлежащих к вашей семье, распространяются 50%-ные скидки на цены всех проездных билетов Системы путешествий.

Общественный транспорт в городах

В больших и малых городах Швейцарии действует очень удобная система общественного транспорта (трамваи и автобусы). Билеты продаются в автоматах, установленных на каждой остановке - они принимают к оплате только монеты. В самом транспортном средстве билет купить нельзя. За безбилетный проезд приходится платить весьма солидный штраф. На городской общественный транспорт распространяются карты Swiss Pass, Swiss Flexi Pass и Swiss Card.

Путешествие на автомобиле


Передвигаться по Швейцарии на автомобиле легко и приятно. Многие дорожные знаки совпадают с общепринятыми во всем мире, другие понятны сами по себе. На автомобиле можно легко преодолевать альпийские перевалы, однако узкие и крутые горные дороги могут потребовать повышенного внимания. В отдельных случаях форсирования перевала на автомобиле можно избежать, воспользовавшись тоннелем либо специальной платформой для перевозки автотранспорта.

Ограничения скорости: на шоссе, в зависимости от их класса, - 120 либо 80 км/час, в населенных пунктах - 50 км/час. Шоссе высшего класса ("фривеи") обозначены зелеными указательными щитами. Все автомобилисты, пользующиеся ими, должны заплатить дорожный сбор в размере 40 франков, приобретя соответствующий знак оплаты. Он известен под названием "vignette" и продается на пограничных пунктах, в почтовых отделениях и на заправочных станциях. Прокат автомобилей в Швейцарии обычно включают этот вид оплаты.