$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Высокоразвитое индустриальное государство, Швейцария занимает одно из ведущих мест в мире по уровню доходов на душу населения. Высокого уровня жизни жителей Швейцарии удалось достигнуть благодаря масштабному развитию всевозможных отраслей промышленности.

Несмотря на отсутствие полезных ископаемых, Швейцария успешно конкурирует на мировых рынках, поддерживает экономическую стабильность и высокую занятость населения. В Швейцарии интенсивно развивается сельское хозяйство.

Один из важнейших секторов экономики - банковский, Швейцария - один из основных финансовых центров мира. Важнейшие торговые партнеры: страны ЕС, США, Япония. Главные отрасли промышленности: химическая, машиностроение (кузнечно-прессовое оборудование, высокоточные металлообрабатывающие станки, электротехнические изделия), металлургия, крупное производство часов, производство резины и пластмасс. Кроме того, в Швейцарии активно развивается микроэлетротехника, автомобильная промышленность, биотехнология, медицина, производство датчиков и оптико-электроники, текстильное производство (тонкие хлопчатобумажные и шелковые ткани, ленты, вышивки). В этот же список входят трикотажная, швейная, бумажная, обувная, полиграфическая, пищевая промышленность. На экспорт идёт продукция машиностроения и металлообработки, в том числе, часы, химические, текстильные товары, одежда, продовольствие. Распространен иностранный туризм.

Промышленность Швейцарии обеспечивает около 40% ВНП страны. При этом она сильно зависит от внешних источников сырья и ориентирована на экспорт готовой продукции. В Швейцарии немного крупных заводов, гораздо больше средних и даже мелких предприятий. Эти фирмы успешно работают на мировом рынке, поскольку выпускают продукцию высокого качества, причём не серийную, а по индивидуальным заказам. Мелкие предприятия обычно занимаются выпуском часовой продукции. Это примерно 800 фабрик, и только на трёх из них трудятся более тысячи рабочих. Часовые фабрики каждый год выпускают около 70 миллионов штук часов и большая часть их идёт на экспорт.

Машиностроительные заводы размещены в основном в густонаселенных районах, которые снабжают предприятия рабочей силой. Химические заводы располагаются большей частью в Базеле и его окрестностях, благодаря этому по Рейну сюда без проблем можно доставить сырье.

Внешняя торговля

В Швейцарии чрезвычайно развита внешняя торговля, она основана на экспорте промышленной продукции, например машин, медикаментов, часов, электронного оборудования, одежды и химических продуктов. Ведущие внешнеторговые партнеры Швейцарии – ФРГ, США, Италия, Франция и Великобритания.

Сельское хозяйство

Более 10 % всех площадей Швейцарии – это пашни. Кроме того, 28% земли используется для экстенсивного разведения крупного рогатого скота и производства молочных продуктов. Примерно треть всех территорий непригодна для использования, особенно много таких земель в кантонах Вале, Ури и Граубюнден, ¼ земель покрыта лесами. Это объясняет тот факт, что около 40% продовольственных товаров приходится импортировать из других стран. В то же время Швейцария полностью обеспечивает себя пшеницей, а мясо-молочная продукция так и вовсе в этой стране имеется в избытке.

Главные сельскохозяйственные культуры - пшеница, сахарная свекла и картофель.