$
03/28

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Швейцария /

Недвижимость в Швейцарии

Швейцарияодна из богатейших и высокоразвитых стран мира, международный финансовый и туристический центр. На швейцарские банки приходится 35-40 % мирового управления собственностью и имуществом частных и юридических лиц.

Рынок недвижимости в Швейцарии считается одним из самых закрытых в Европе для иностранцев.

Законы альпийской республики запрещают иностранцам, не имеющимвид на жительство или работу - просто взять и купить недвижимость в Швейцарии на свое имя.

Кроме того, швейцарское законодательство не позволяет гражданам страны приобретать недвижимость на свое имя - для иностранцев.

Покупка недвижимости в Швейцарии

Вместе с тем, нет ничего невозможного. Если средства позволяют, желающим приобрести, скажем, недвижимость в Швейцарии на берегу озера нужно просто обратиться в крупную известную компанию, например «Европейский холдинг Дэниса Миллера» и квалифицированные специалисты решат эти проблемы.

Законодательство Швейцарии дает право иностранным гражданам приобретать как жилую, так и коммерческую недвижимость, устанавливая для каждого вида свои условия.

Не всякая недвижимость в Швейцари может приобретаться как частными, так и юридическими лицами, и продаваться в любой момент без дополнительных ограничений.

Например, жилье иностранцам в Швейцарии разрешается приобретать только при условии оформления на юридическое лицо.

Что касается некоммерческой недвижимости (квартиры, виллы, шале), то согласно законодательству Швейцарии иностранные граждане имеют право приобретать в собственность дома или апартаменты для отдыха.

Такая собственность должна приобретаться только физическими лицами и использоваться владельцами как минимум 3 недели, но не более 11 месяцев в году, также она может быть сдана в аренду на срок не более 6 месяцев году. В соответствии с законодательством Швейцарии на жилую недвижимость действуют и ограничения по перепродаже - она не может быть перепродана в течение 5, а часто и 10 лет.

Куплю недвижимость в Швейцарии - цены в альпийской республике, будь то жилая или коммерческая недвижимость стабильны, как швейцарские банки - средняя стоимость кв. метра - от 4 000 до 10 000 CHF.

Стоимость же зависит, прежде всего, от местоположения, но, не смотря на мировой финансовый кризис цены на недвижимость в Швейцарии практически не упали, а даже незначительно выросли. В туристических регионах цены на жилую недвижимость в средне на 30% выше и начинаются от 5000-6000 швейцарских франков за кв. метр. Так же цена зависит от года постройки здания, инфраструктуры дома и прилегающей местности.

Так же при покупке дома большую роль играет инфраструктура - так любителям горнолыжного спорта будет лучше приобрести дом в горах, при этом летом можно будет проводить время на озере, ведь все это в Швейцарии может находиться одном месте. Семьям с детьми следует обратить внимание на жилье расположенное вблизи города, магазинов и учебных учреждений.

Налоги на недвижимость в Швейцарии

Что касается расходов при приобретении, а так же на содержание дома в Швейцарии, то при покупке недвижимости взимается налог на передачу земельной собственности, составляющий 2-5% от стоимости объекта, так же нужно будет оплатить нотариальные расходы 0,5% и расходы по внесению изменений в реестр прав собственности 0,5 %.

Ежегодно с владельцев взимается налог на имущество 0,2-0,6% (рассчитывается от величины вложенного капитала), поземельный налог 0,3-0,5 %, (от оценочной стоимости объекта). Коммунальные расходы на содержание дома площадью 200 кв. метров составляют примерно 10000 евро в год. Владельцы должны быть готовы к постоянным ежегодным расходам на содержание, вне зависимости от того сколько времени в году они будут использовать свой дом.

Коммерческая недвижимость за рубежом вообще и в Швейцарии особенно является довольно хорошим инвестиционным вложением и способна приносить собственникам стабильный доход в размере 10-12% годовых при минимальных рисках, в то время как максимальная процентная ставка при банковском вкладе в швейцарских франках не может превышать 2%.

Аспекты покупки недвижимости в Швейцарии

Насчёт трудностей приобретения иностранцами объектов недвижимости в Швейцарии говорят и пишут немало. Для любого нерезидента покупка недвижимости в этой процветающей стране с прекрасным климатом и большими возможностями для отдыха — продолжительный и, нередко, неподъемный по своим финансовым требованиям процесс.

Продажа недвижимости в Швейцарии

Если рассматривать покупку недвижимости в Швейцарии как легальный путь для эмиграции, то иностранцу необходимо выполнить два обязательных условия: приобрести жилье как минимум на 200 тысяч долларов и зарегистрировать номинальную компанию. Разбогатевшая на финансовых услугах страна приветствует только состоятельных людей. Так что иностранцы, которые не могут инвестировать в недвижимость названную сумму, Швейцарии в качестве граждан не нужны.

Для того чтобы приобрести жилье в престижных районах этой страны, нужно выложить не меньше 2,5 тысяч долларов за кв. м. Престижными в Швейцарии считаются все области и районы, расположенные в предгорьях Альп, на берегу озер и в горнолыжных курортных зонах, пригороды Цюриха, Лозанны, Берна, Женевы, Монтре - там проживают зажиточные швейцарцы и иностранцы, которые приобрели здесь дома и виллы.

Чтобы приобретенная недвижимость принадлежала Вам на законном основании, необходимо поставить ее на баланс швейцарской фирмы.

Круглогодично большим спросом у финансовообеспеченных и вип-персон пользуется аренда шале в Швейцарии, но особенно в период зимних праздников.

Пакет услуг по подбору, оформлению недвижимости, регистрации компании и приобретением вида на жительство в Швейцаристоит порядка от 35 тысяч евро.

Консультанты или адвокаты оформляют учредительные документы, снимают офис, нанимают двух номинальных директоров. По местному закону директорами могут быть только швейцарцы (обычно ими становятся сами же юристы). У директоров ограниченные полномочия. Их подпись действительна только при наличии вашей визы.

Далее вы платите 35 тысяч долларов в качестве взноса в уставный капитал своей швейцарской фирмы. Еще 35 тысяч долларов формально необходимо заявить, но не платить. Ежегодные расходы на поддержание вашей фирмы составят в среднем 8-10 тысяч долларов (заработная плата директоров, бухгалтера, который сдает нулевой баланс, пошлины за ежегодное продление юридического адреса, аренда офиса).

Есть и другие расходы: 9-10% от стоимости квартиры (дома) адвокаты возьмут за регистрацию недвижимости в швейцарской Земельной палате и за оплату обязательной государственной пошлины на покупку жилья. Недвижимость будет принадлежать вам до тех пор, пока существует номинальная компания.

Приобретение недвижимости в Альпийской республике не дает их владельцам право получить гражданство в Швейцарии или вид на жительство, но является основанием для получения туристической визы, по которой можно находиться в стране до 6 месяцев в году. При серьезных финансовых ресурсах претендентов сроки легализации в Швейцарии возможно значительно ускорить.

Все учредительные документы и оплаченный контракт на покупку дома адвокаты отсылают в кантональные органы власти. Чиновники принимают решение о выдаче временного вида на жительство. С ним вам предстоит жить на территории Швейцарии в течение последующих десяти лет. Стоимость временного вида на жительство 5-6 тысяч долларов. За его продление адвокат будет взимать по 12-15 тысяч долларов в год с каждого члена семьи старше 12 лет.

Через десять лет проживания в Швейцарии (не менее шести месяцев в году) временный статус можно переоформить в постоянный. Стоимость процедуры - 5-6 тысяч долларов. А еще два года спустя вы имеете право подать прошение о гражданстве. И вновь придется заплатить 5-6 тысяч долларов.

До тех пор пока вы не получите швейцарский паспорт, вы будете отсылать местному адвокату по 12-15 тысяч долларов в год (на каждого члена семьи) за продление вида на жительство. Как правило, процедура полной легализации в стране (получение швейцарского паспорта) длится 12 лет. Таким образом, расходы на легализацию в стране каждого члена вашей семьи составят не менее 135 тысяч долларов.

Вместе с тем, вопросы (стоимость) иммиграции в Швейцарию сугубо индивидуальны и зависят, прежде всего, от задач и финансовых ресурсов кандидата, а также от гибкости и применения ноу-хау компании-помощника.

Обращение в нашу компанию - короткий путь к тому, чтобы недвижимость в Швейцарии купить, получив возможность жить; отдыхать или работать в самой тихой, благополучной и красивой стране Европы.

Практика работы швейцарского бюро "Европейского холдинга Денниса Миллера" свидетельствует о том, что все правильно поставленные цели - достижимы.

Многие из наших клиентов, решившие обзавестись недвижимостью в Швейцарии, а во многих случаях избрать альпийскую республику местом постоянного жительства, сожалеют только об одном - что не сделали этого ранее.