$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

На протяжении многих столетий национальной валютой Испании считалась песета, но в марте 2002 года на смену ей пришли банкноты и монеты ЕВРО.

Сейчас это единственная денежная единица, принимаемая к оплате на территории страны. Однако, до сих пор на ценниках в испанских магазинах указаны две цены: в евро и песетах, а в меню небольших сельских ресторанчиков цен в евро может и не быть вовсе.

Курс евро к песете был определен как 1:166,4.

Нельзя сказать, что сами испанцы были очень рады этому нововведению: во-первых, песета была не малой частью национальной культуры, во-вторых, цены в магазинах сразу же после введения евро поползли вверх.

Символ евро выглядит как буква € с двумя параллельными поперечными линиями. Такое изображение навеяно греческой буквой «эпсилон» и первой буквой в слове Европа. Параллельные линии символизируют стабильность евро.

Восемь евро монет отличаются размером, цветом и толщиной в зависимости от номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро. В одном евро 100 центов.

И если банкноты абсолютно во всех странах зоны евро внешне ничем не отличаются, то монеты имеют единую лицевую сторону и национальную оборотную сторону. Монеты евро могут использоваться везде на территории зоны евро, вне зависимости от признака страны на оборотной стороне.

На национальной стороне испанских монет всех номиналов нанесена надпись «ESPANA». Также частью изображения является буква «М», увенчанная короной – эмблема Мадридского монетного двора.
Так, испанские евро-монеты номиналом в 1,2 и 5 центов изготовлены из стали, покрытой сверху медью. На национальной стороне этих монет изображён Кафедральный собор Святого Якова в городе Сантьяго де Компостелла. Собор был построен на месте обнаружения захоронения одного из учеников Христа как место хранения мощей и поклонения.

Монеты в 10,20 и 50 центов сделаны из специального металла Nordic Gold. На оборотной стороне этих монет изображены: портрет самого знаменитого испанского писателя – Мигеля де Сервантеса, автора бессмертного «Дон Кихота»; его перо и надпись «Cervantes».

Существуют также монеты в 1 и 2 евро. Для их изготовления использовались медно-никелевый, никелевый сплавы. Национальная оборотная сторона монет представлена портретом Хуана Карлоса I, короля Испании с 1975 г. Как король, он имеет больше власти, чем другие европейские конституционные монархи; он – глава вооруженных сил Испании и может влиять на политическую жизнь страны.

Следует заметить, что все монеты евро немного несимметричны, поэтому, если решите погадать на монетке, учтите – «орёл» будет у вас выпадать намного чаще, чем «решка». Семь банкнот абсолютно одинаковы у всех стран зоны евро.

Витражи и арки разных архитектурных периодов на лицевой стороне по замыслу дизайнеров символизируют европейский дух открытости и сотрудничества. На оборотной стороне каждой банкноты изображены мосты, как символы сотрудничества не только между людьми разных стран Европы, но и между Европой и всем миром.