$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Общение

Испанцы относятся к иностранцам очень вежливо и доброжелательно, хотя некоторым из них "ничто человеческое не чуждо" - поэтому при общении со сферой обслуживания в Испании следует принимать соответствующие меры "предосторожности": в барах и ресторанах требовать меню с ценами, внимательно проверять счета, предъявленные к оплате.

В Испании очень любят детей, поэтому можно спокойно идти с ними в любое кафе, ресторан, на праздник, - даже поздно вечером. Большинство гостиниц также должным образом подготовлено для приема семей с детьми.

Медицинское обслуживание

В Испании медицинское обслуживание представлено множеством форм. Базовое медицинское обслуживание, как и предоставление экстренной медицинской помощи, бесплатное.

Работающие испанцы и члены их семей, а также живущие и работающие на основании имеющегося вида на жительство иностранцы имеют карточки социального страхования. Эти карточки позволяют обращаться за различной медпомощью в центры здоровья, которые есть везде по всей стране. Также по выписанным в этих центрах рецептам лекарства в аптеках отпускаются со скидкой. Финансируется эта система в основном за счёт отчислений предприятий и предпринимателей в фонд социального страхования.

Всем нуждающимся экстренную помощь могут оказать в отделениях испанского красного креста. Обозначаются отделения красного креста большим крестом красного цвета, в то время как большим крестом зелёного цвета обозначаются аптеки, а синего цвета – ветеринарные клиники.

Помощь более серьёзную можно получить в клиниках и госпиталях. Они бывают публичные и частные. В частных все услуги платные, но и очередей практически нет, а врачи самой высокой квалификации. Тем не менее, это не означает, что в публичном госпитале или в отделении Красного креста Вы не сможете получить квалифицированное медицинское обслуживание.

Если Вы получили травму или у Вас как раз есть нужда в экстренной помощи, надо звонить в местное отделение Красного креста (не забудьте сразу по прибытии в новый город узнать этот номер) или в ближайший госпиталь в отделение скорой помощи. А если позволяют средства - приобретите медицинскую страховку.

В Испании существует немало страховых медицинских компаний: Asisa , Sanita , Adesla и т.д. Все они позволяют бесплатно или за небольшую плату лечиться как в самой Испании, так и за её пределами. В зависимости от стоимости страхового полиса Вы можете получить больший или меньший спектр бесплатных услуг, а те, что не бесплатно – с большей или меньшей скидкой. Скидки имеют и цены на сами страховые полисы: есть скидки для членов семьи, для детей и т.п. Если Вы оплачиваете годовую страховку не поквартально, а сразу за год, то тоже получаете скидку.

Существует в Испании и широкая сеть оздоровительных санаториев самого разного профиля.

Образование

Для образования в Испании характерно сочетание многовековых академических традиций с динамичностью учебных программ, адаптирующихся к потребностям сегодняшней Европы.

Широкие возможности профессионального рынка Испании привлекают молодёжь из разных стран. Многие из них рассматривают вопрос образования в Испании как первую ступень своей будущей профессиональной карьеры в этой стране и других странах Европейского Союза.

Испанские университеты - едва ли не старейшие в мире. Самый первый из них был основан в Саламанке в 1218 году. Историки считают, что король Леона Альфонс IX основал его в ответ на учреждение университета в Пласенсии его кузеном и соперником Альфонсом VIII Кастильским. Саламанский университет быстро впитал все новейшие направления в науках и уже через 30 лет папа провозгласил его одним из четырех лучших университетов мира. Именно здесь Колумб впервые представил свой первоначальный проект факультету теологии. Там же преподавала латынь первая в мире женщина-профессор Беатрис де Галиндо. Считается, что в Саламанке учились Сервантес и конкистадор Эрнан Кортес.

Широко известны в мире также университеты в Барселоне и Гранаде. Барселонский университет появился в 1450 году, а Гранадский - в 1526 году. К самым престижным государственным вузам страны относят также более "юные" университеты - Мадридский, Севильский и Валенсианский.