$
04/24

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Ибица поистине загадочное место. Многие уже слышали про этот испанский "чудо-остров". Ибица - самый модный Европейский курорт, отличающийся своей определенной специфической атмосферой, людьми, природой и, конечно же, уникальными мегаклубами (дискотеками), которые по праву считаются одними из лучших не только в Европе, но и в мире.

Ибица входит в состав Балеарского архипелага в Средиземном море. Остров не слишком мал и достаточно разнообразен, чтобы не наскучить, и не слишком велик; так что вы уже через несколько дней отдыха почувствуете себя там как дома.

С древних времен остров привлекал к себе завоевателей и пиратов.

Острова Ибица и Форментера входят в состав Питиусского (Pitiuses) архипелага, но более известны как самые южные острова из архипелага Балеарского (Испания), который расположен в западной части Средиземного моря; третий и четвертый по величине остров, соответственно. Море отделило Балеары от материка «всего» 5 миллионов лет назад – тогда не выдержал и взорвался горный хребет, соединявший Гибралтар и Марокко, выступавший в качестве дамбы между Атлантикой и, безводным тогда, Средиземноморьем. Балеары, таким образом – ничто иное, как вершины гор, подножия которых берут своё начало на южной оконечности материковой Испании, неподалеку от города Валенсия. Горы эти состоят преимущественно из песчаника красного цвета, известняка и базальта. Остров Форментера удален от острова Ибица в сторону юга на расстояние всего в 11 морских миль и, добраться до его изумрудных вод и уникальных пляжей на пароме – дело считанных минут.

Площадь острова Ибица составляет примерно 574 квадратных километра, причем протяженность острова составляет порядка 40км при 14км в ширину.

Столица острова Ибица – город с одноименным названием. Всего на острове Ибица постоянно проживает порядка 86000 человек (на Форментере – 6000), и каждый год острова посещает несколько миллионов туристов из самых разных стран мира. Балеарскаавтономия также характеризуется самым высоким ВВП на душу населения в Испании и самой большой продолжительностью жизни.

Достопримечательности

В столице острова сосредоточена основная масса архитектурных и исторических достопримечательностей острова. Здесь, за древними крепостными стенами, на холме над входом в порт, расположился Старый Город (Dalt Vila). В этом, внешне полностью средневековом городе, удивительно приятно прогуляться по узким, уходящим то вверх, то вниз улочкам, где блестящий под ногами булыжник в сочетании с древними стенами причудливо украшенных домов хранит атмосферу далеко ушедших в прошлое лет; с крепостных стен открываются захватывающие дух панорамные виды – повсюду благодать, насколько хватает глаз: плещется море, сияет солнце, горы утопают в яркой зелени сосен; и ночью здесь – сплошная романтика, только особого рода. Порой захватывает дух от театральности происходящего – декорации, а подстать им и ощущения исключительно настоящие. В Старом же Городе расположен и уникальный археологический музей, и прекрасный кафедральный собор; есть (на наш взгляд спорный) музей современного искусства. Ниже стен Старого Города раскинулась историческая портовая зона столицы, где буквально на каждом шагу можно обнаружить уникальный по-своему бар, либо стильный ресторан или же ультра модный бутик. Ближе всего к Старому Городу расположился район столицы Figueretas, где, как и в более удаленном от центра районе столицы Talamanca, есть прекрасный пляж для безмятежного отдыха жарким летним днем; добраться до этих пляжей от центра города можно, в принципе, и пешком. На авто или на пароме, дорога займет не более пяти минут.

Пляжи

Любители пляжного отдыха по достоинству оценят тихое восточное побережье острова, где расположились популярные курорты для семейного отдыха Cala Llonga и Es Canar и нетронутые, живописные бухточки, такие как Cala Boix и Cala Mastella. На восточном же побережье расположился и второй «по значимости» нудистский пляж острова - Aigues Blanques. Основной город восточного побережья острова – Santa Eularia des Riu – берет свое имя от названия единственной реки на всех Балеарских островах (которая к нашему времени практически пересохла). В городе, где нет ни одного клуба, предпочитают останавливаться благополучные немцы, преимущественно с семьями.

Из достопримечательностей, стоит отметить возвышающуюся над городом и заливом церковь на Puig de Missa и, расположенный непосредственно в старинном деревенском доме этнологический музей, где можно ознакомиться с предметами быта древних обитателей балеарских островов.

Неподалеку от города Santa Eularia и пляжа Es Canar, в местечке под названием Punta Arabi, по средам работает самый старый на острове хиппи рынок – движение хиппи остров Ибица запомнит навсегда. Дети цветов не смогли изменить мир, но были честны в своем стремлении.

Здесь Вы найдете последние реликвии ушедшего рая 60-х годов. Тем, кто желает прикупить-посмотреть настоящие шедевры от хиппи, рекомендуем всё же посетить подобный рынок на острове Форментера в местечке La Mola, где все изделия уникальны – сделаны вручную; найти похожие сувениры можно, в принципе, и поближе - по вечерам, на центральной набережной столицы Ibiza Town и города San Antonio. Еще один хиппи «развал» есть в городе Sant Carles у легендарного бара Las Dalias. Если захотите увидеть колоритную публику навсегда ушедших времен, обязательно загляните именно туда – быть может, увидите «последних из Магикан».

Самым малонаселенным и нетронутым и по сей день остается наиболее удаленное от столицы острова скалистое северо-западное побережье. Вода прибрежных вод здесь удивительно прозрачна, а живописная лесистая местность – идеальна для любителей походов.

Самый большой город-курорт на западном побережье острова Ибица – город San Antonio.

Бесконечно красивая природа юга острова сочетает в себе более десятка прекрасных пляжей. Есть и труднодоступные, миниатюрные бухточки, такие как Cala Llentrisca и Cala Moli; здесь же и самые модные и протяженные пляжи острова – Playa Salines и Es Cavallet.