$
04/19

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Испанская кухня отличается необычайным богатством и разнообразием и пользуется заслуженной славой. Испанию можно условно разделить на восемь гастрономических зон, для каждой из которых характерны определенные продукты и напитки.

  • Север: рыбные блюда Страны Басков (знаменитая треска "пиль-пиль" или треска по бискайски, астурийская фабада, сыры и сидр.
  • Пиринейская зона: соус "чили" и ветчина.
  • Каталония: жаркое "касуэла", чесночный соус "алиоли", копченые колбасы "фуэт".
  • Валенсия: разнообразные блюда из риса, среди которых особенно известна "паэлья".
  • Андалусия: превосходный холодный овощной суп "гаспачо", великолепная ветчина "хабуго" провинции Уэльва.
  • Центральная зона: мясо и лучшие в Испании колбасы.
  • Балеарские острова (родина майонеза): замечательные блюда из свинины, воздушные булочки из слоеного теста "энсаймадас", колбаса "собрасада".
  • Канарские острова: своеобразная рыбная кухня, широкое использование тропических фруктов (бананов, авокадо, папайи) в основных блюдах и десертах.

"Золотое правило" для гостей страны: Вы всегда найдете блюда интернациональной кухни по Вашему вкусу, но если Вас интересует типичная гастрономия региона, - ищите рестораны, бары, или кафе, куда обычно приходят местные жители - здесь достойное качество обслуживания, разнообразное меню и разумные цены.

Совершенно особое место не только в испанской гастрономии, но и в традициях Испании, занимает "ритуал тапас". Tanac - традиционные разнообразные легкие закуски, которые подаются в любое время дня и ночи к пиву, вину и другим напиткам.

Вино

Испания входит в число трех крупнейших мировых производителей вина. В Испании существует 46 винодельческих зон так называемых "Деноми-насьон де орихен" - с особыми почвами и климатическими условиями, благодаря которым вино производимое в этих зонах отличается исключительным качеством.

Херес - назван по имени города Херес де ла Фронт epa , где он был впервые произведен. Кроме вина Херес широкой известностью пользуется Бренди де Херес - крепкий напиток типа коньяка.

Испанские ликеры, настоянные на травах такие, как "пачаран", "абсент", анисовая настойка "чинчон" - не только прекрасные напитки, но и великолепные экологически чистые лекарства.

Сыр

Сыр - еще одна визитная карточка испанской кухни, законный объект национальной гордости. Местных сортов сыра буквально сотни, однако наиболее широкой популярностью пользуются острый "кабралес", овечий "манчего" из Ла-Манчи, "махон" с красным перцем, копченый "идасабаль" из Страны Басков, сладкий "квесильо" и "саморано" из Кастилии и Леона.
Десерты

Говоря об испанских десертах, начинать приходится, конечно же, со свежих местных фруктов: авокадо (aguacate), папайя (papaya), гуайява (guayaba), дыня (melon), манго и манга (mango и manga), ананас (ananas), апельсины, персики и груши постоянно присутствуют на столе либо сами по себе, либо в составе свежевыжатых соков, пирогов и джемов. Стоит обратить внимание и на страсть испанцев к различным пудингам, очень сладким пирогам с миндальным кремом, муссам ("бьенмесабе"), топленому молоку ("лече-асада"), карамели ("креме") и пудингам на её основе, меду ("мьель"), "туррону" (халва), фруктам в шоколаде и прочим сладостям. Хорошим качеством славится и местное мороженое ("хеладо" или "геладо").

Из безалкогольных напитков очень популярны миндальное молоко и напиток из миндального молока - "оршад", или "орчата", многочисленные фруктовые соки, минеральная вода, а также "гуарапо" (сладкий пальмовый сок). Широко распространен кофе эспрессо, который варят достаточно просто (в большинстве заведений вообще используются только кофе-автоматы), черный же кофе ("кафе-соло") встречается гораздо реже, как и "кафе-кортадо" (с молоком). Очень популярен "карахильо" - кофе с бренди, коньяком или виски. В последнее время все большее распространение в городах получает "американо" - достаточно слабый напиток американского образца, подаваемый в больших чашках. А вот чай предлагается гораздо меньше - чаще его заменяют различные травяные настои - "мансанилья" (ромашковый), "полео" (мятный), "херба-луиса" (с вербеной лимонной) и прочие.