$
04/26

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

В истории традиционно-аграрной Испании был и период бурного развития промышленности, когда 50-е годы начались экономическим открытием страны. В 80-е годы заговорили даже об испанском экономическом чуде. Тем временем первая волна эйфории натолкнулась на лишенную иллюзии перспективу: ни зарубежные капиталовложения, ни государственные проекты, такие, как Олимпийские игры и Всемирная выставка Экспо-92, не смогли улучшить тяжелое экономическое положение многих людей. Все еще остаются актуальными три главные проблемы, с которыми предстоит бороться экономике Испании: высокий уровень безработицы, инфляция 2% и огромные долги страны.

Все большее значение для современной Испании приобретает сфера услуг: уже 60% всех работающих заняты в этой сфере, 31% работает в промышленности и порядка 10% занимаются сельским хозяйством, рыболовством и горным делом. В сфере услуг государственное значение имеет туризм. В 1995 г. обслуживание туристов принесло рекордный доход - 2650 млрд. песет. В 60-е и 70-е годы иностранный туризм еще полностью концентрировался в прибрежных районах.

На аграрном хозяйстве страны болезненно сказываются устаревшие структуры. Многие крупные землевладельцы Андалусии все еще обращаются со своими работниками как во времена средневековья. Нерентабельные мелкие предприятия, издавна занимавшиеся только само обеспечением, по-прежнему преобладают в Северной и Восточной Испании. Обильные же урожаи дают орошаемые овощные и фруктовые плантации прибрежных провинций Валенсии и Мурсии.

На засушливых полях высаживают оливковые деревья и разводят подсолнечник (производство масла), а также возделывают миндаль и виноград. Флот испанских морских рыболовецких судов - самый многочисленный в Европе, однако рыбакам приходится бороться с падением квот ЕС на ловлю рыбы. Наиболее развитыми промышленными районами являются Барселона, Валенсия (автомобили, текстиль, химия, дизайн), Бильбао и Хихон (сталь, верфи). Все большее значение, в первую очередь благодаря электротехнике, компьютерной отрасли и машиностроению приобретает Мадрид.

Свыше половины электроэнергии дают угольные электростанции и электростанции, работающие на жидком топливе, треть - атомные и 15% - гидроэлектростанции. Уголь, железная руда, свинец, медь и ртуть - освоенные важнейшие полезные ископаемые страны.

При этом пятая часть всего населения живет в условиях относительной бедности. Также ощутимо отставание в области научных исследований и применения новейших технологий.

В структуре экспорта доля высокотехнологичных отраслей в 2-3,5 раза ниже, чем у стран-лидеров ЕС. Несмотря на то, что испанская система налоговых льгот для НИОКР является одной из самых щедрых в ОЭСР и практически единой для малых и крупных предприятий, эти возможности пока используются слабо. Причина заключается, прежде всего, в недостаточной координации мер поддержки инноваций на государственном уровне и согласованности госпроектов. Также на это влияют и причины структурного и институционального характера — нехватка человеческого капитала и навыков высококлассного управления.

Также неполно используются ресурсы трудового населения, отсюда — высокая безработица, которая наряду с инфляцией является бичом испанской экономики. Причины высоких темпов роста цен кроются не только в переходе на евро или в повышении цен на нефть, которые характерны и для других стран ЕС, но и в тарифной политике правительства.

Способствуют этому рост потребительского спроса, падение конкурентоспособности испанских товаров и завышенные прибыли предприятий, а также ежегодное повышение базовых тарифов на 4-6 % на электроэнергию, газ, воду, пр.. Несмотря на высокие темпы роста занятости среди стран Европейского союза, уровень безработицы в Испании в 2006—2007 гг. сократился незначительно и составил 8,1 %. Количество зарегистрированных безработных превышает 2 млн человек. Около 60 % испанских безработных — женщины, 13 % — граждане, не достигшие 25 лет.

За первые же три месяца 2008 уровень безработицы в Испании вырос до 9,6 %, достигнув максимума за 3 года по стране и второе место среди стран Европы. Особое опасение представляет строительная промышленность, где наибольшее число безработных. Неутешительны данные и по остальным, ранее высокоразвитым, индустриям страны. Среди 27 европейских стран Испания занимает второе место по уровню безработицы, уступая лишь Словакии.