$
04/25

+7 (985) 774-98-86Телефон:

E-mail: info@advokat-euro.ru

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, 21

Информация о странах / Испания /

Население, язык, религия

Население

В начале 2005-го года население Испании составляло 44.108.530 человек.

Испания признана единой нацией, сформированной на основе различных исторических областей и этнических групп, основными из которых являются: каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%). Около 9% населения Испании составляют эмигранты. За пределами страны проживает более 2,7 миллионов испанцев, в основном, в странах Южной и Северной Америки.

50,62% населения составляют женщины и 49, 38% - представители сильного пола. Средняя продолжительность жизни в Испании равняется 78, 71 годам. В городах проживают около 76% всего населения Испании. Плотность жителей составляет почти 80 человек на 1 квадратный километр.

Наибольшая плотность населения: Барселона (2 100 жит./км2).
Наименьшая плотность населения: провинция Теруэль (14 жит./км2).
Уровень рождаемости - 1,2%
Годовой прирост населения - 0,2%.
Детская смертность - 0,7%
Уровень неграмотности - 4,6%

Испания это многонациональная страна. Жители разных провинций не похожи друг на друга, даже внешне. Они говорят на разных языках или наречиях. Всего в Испании национальных языков пять: кастильский, каталонский, галисийский, баскский (эускера) и астурийский (бабле). Последний используется все меньше и меньше, но все же на нем разговаривают. Также не утихает полемика, считать ли языком валенсийское наречие, которое крайне схоже с каталонским. Самобытная культура многих испанских регионов долгое время испытывала давление со стороны централистского режима Франко. Единственным официально разрешенным языком был кастильский - кастельяно (castellano). Кроме того, около 10 млн. человек в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах говорят на каталонском языке - каталана (catala) - самостоятельном языке, принадлежащем к романской группе. Этот язык тесно связан с наречиями юга Франции. Галисийский язык - галего (galego) - родственный португальскому, язык 2,5 млн. галисийцев, населяющих север Испании. Баскский язык - эускера (euskera), на котором говорит 1 млн. басков по обе стороны испанско-французской границы, не имеет ничего общего ни с одним из европейских языков. Язык звучит поистине загадочно. Ученые предполагают его связь с кавказскими диалектами.

Население Испании во многом формируется за счет миграций. В годы правления диктатора Франко мощный поток переселенцев в поисках работы и лучшей доли направлялся в страны Латинской Америки и Европы (Францию, ФРГ, Бельгию, Швейцарию и др.). В последние 10–15 лет политическая и экономическая ситуация в стране сильно изменилась. В связи с этим число испанцев, возвращающихся на родину, превысило количество эмигрантов. Помимо репатриантов, население Испании растет в последние 10–15 лет и за счет иммигрантов из других стран, главным образом из арабских стран Северной Африки.

Язык

Официальный государственный язык - испанский. В провинциях распространены три других языка - галисийский (родственный португальскому), каталонский (родственный французскому) и баскский (не похожий ни на один из европейских языков).

Религия

Государственная религия Испании – римско-католическая.

Около 95% испанцев католики. В середине 1990-х годов в стране было 11 архиепископств и 52 епископства. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тыс. мусульман и около 15 тыс. иудаистов.

Католическая церковь, являясь одновременно крупным землевладельцем, промышленником и банкиром, пользуется большим влиянием в стране.