герб ГолландииНазвание Нидерланды переводится как низменная земля. Впервые оно появляется в XIV-XV вв. для обозначения земель у Северного моря, сегодня входящих в состав Голландии, Бельгии и Северной Франции, в низовьях рек Рейна, Мааса и Шельды. Голландия (ранее одно из графств, занимавших часть современной территории Нидерландов) – означает «лесистая страна», от древне-фризского holt («дерево») и land («страна, земля»).

1000 лет до н. э. – на территории страны обитали племена кельтов.

300 лет до н. э. – кельтов вытеснили германские племена фризов и батавов.

I в. до н. э. – часть территории страны завоевана римлянами.

III в. – поселение на юго-востоке Нидерландов франков и саксов.

V в. – в составе Франкского государства.

870 г. – территория Голландии вошла в Восточно-Франкское королевство.

XI в. – страна распалась на ряд феодальных владений. Образование графства Голландия.

1433 г. – под властью бургундских герцогов.

В средние века Нидерланды были частью Германской империи, которая также называлась Священной Римской империей. Местная знать, прежде всего графы Голландские, пользовались здесь неограниченной властью. Один из них – Вильгельм II, стал римским королем этой империи. После прекращения мужской ветви графов Голландских, графство перешло в руки Баварцев, а позже к герцогам Бургундским.

Последняя в династии Бургундцев, Мария Богатая, вышла замуж за Максимилиана Австрийского, представителя Габсбургов. Она родила сына, Филиппа Красивого, который женился на Хуане Кастильской Безумной. Их наследник, Император Карл V, стал одновременно королем Испании и правителем Бургундского государства. Вследствие этого Нидерланды попали под испанское владычество. В то же время в стране возникло протестанство.

При сыне Карла V, Филиппе II вспыхнула 80-летняя война за независимость. Первым движение за освобождение Нидерландов возглавил Вильгельм Оранский. Филипп II послал туда одного из своих самых опытных полководцев – герцога Альбу, но успех не сопутствовал ему. В 1537 г. Испанская армия вынуждена была снять осаду Алкмара, а в сражении у Хорна был разбит флот неприятеля.

В 1602 г. голландцами было основано первое в мире акционерное общество – Объединенная Ост-Индская компания. Ее главной задачей была колонизация Азии и Африки. Некоторое время спустя, в 1621 г., была основана Вест-Индская компания, целью которой была колонизация Америки.

Война Нидерландов за независимость закончилась только в 1648 г., когда в Мюнстере (Германия) был подписан мир с Испанией. Этим же миром был положен конец и 30-летней войне в Германии. Тогда же Нидерланды официально отделились от Германской империи. В 1713 г. Утрехтским миром завершилась война за испанское наследство.

В XVII-XVIII вв. Нидерланды были федеральной республикой, управляющейся, в основном, торговыми городами. Ныне правящая королевская семья имела тогда функции штатгальтеров (губернаторов провинций).

В 1813 г. на конгрессе в Вене было решено провозгласить Нидерланды королевством, включающим Бельгию, Люксембург и сами Нидерланды. Немного спустя, в 1830 г., Бельгия отделилась. Люксембург же до 1890 г. оставался связанным с королевством личным союзом, т.к. король Нидерландов одновременно являлся и великим герцогом Люксембургским.

В прошлом веке по уровню экономического развития Нидерланды заметно отставали от других стран. Индустриализация здесь началась лишь в последнее десятилетие XIX в. Роттердам стал главными воротами в немецкие индустриальные районы и с 1940 г., через 300 лет после Амстердама, считается самым большим портом в мире. Тем самым, три века спустя, Нидерланды снова играют свою историческую роль.