Информация о странах / Нидерланды /

Население, язык, религия

Численность населения Голландии по оценке на 1 июля 2008 составляла около 16 440 133 человек. В списке стран по количеству жителей Нидерланды занимают 60 место. По сравнению с другими странами Европы, население Нидерландов весьма быстро росло последние полтора века: 3 миллиона жителей в 1850 году, 5 миллионов в 1900 и 16 миллионов в 2000. Для сравнения: население Бельгии в тот же период увеличилось всего примерно в два раза: с 4,5 миллионов жителей в 1850 году до 10 миллионов в 2000.

При площади территории в 41.526 км² Нидерланды имеют плотность населения 395 человек на один квадратный километр (или 484 человека на один квадратный километр, если учесть, что 18,4 % территории королевства занимает вода). Таким образом, Нидерланды являются 15-м по плотности населения государством в мире. По размеру территории и численности населения королевство можно сравнить с Московской областью, включая Москву. Во многом благодаря этому Нидерланды являются одной из стран с наиболее развитой транспортной и информационной инфраструктурой. Интернетом пользуются 66,2 % населения страны — 7-й показатель в мире.

Национальный состав населения: нидерландцы 83%, прочие 17%, из которых 9% не европейского происхождения: турки, марокканцы, выходцы с Антильских о-вов и из Суринама, индонезийцы.

Большинство (89%) населения Нидерландов проживает в городах. Население размещено неравномерно – почти половина нидерландцев живёт в юго-западной части страны. Это Ранстад – городская конурбация. Это агломерация полицентрического типа, имеющая в качестве ядер несколько более или менее одинаковых по размеру и значимости городов, при отсутствии явно доминирующего.

Она объединяет четыре крупнейшие агломерации (Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт), а также ряд меньших городов (Дор-дрехт, Харлем, Лейден, Делфт).
Нидерланды – мононациональная страна, где голландцы составляют 96% населения. Остальные 4% – фризы, фламандцы, немцы и иммигранты из Марокко, Суринама, Турции, Индонезии (Молуккские острова).

Для стиля жизни населения характерна высокая терпимость к необычному поведению, которое часто осуждается даже в соседних европейских странах. Проституция была полностью легализована в 2000 году. Нидерландская политика по наркотикам отличается своей прагматичностью: не смотря на нелегальность лёгких наркотиков, продажа и потребление марихуаны и гашиша в специально предназначенных для этого местах не преследуется. Аборты возможны в первые 24 недели беременности. Эвтаназия была легализована в 2002 году, но требует строгого врачебного контроля. Однополые браки заключаются с 1 апреля 2001 года.

Язык

Государственный - голландский (нидерландский), второй официальный язык - фризский. Очень распространен английский, его знает почти все население страны, также в ходу французский и немецкий языки.

Религия

Состав населения по вероисповеданию является следующим: 26.6 % католики, 16.8 % протестанты, 5,8 % мусульмане, 0,6 % индуисты, 1,6 % исповедуют другие религии, и 42.7 % не принадлежат ни к одной религии. Население Нидерландов является самым высоким в мире: средний рост взрослых мужчин — 1,83 метра, взрослых женщин — 1,70 метра.