Голландская автодорожная сеть соответствует самым высоким стандартам. Она хорошо освещена и оснащена четкими и понятными знаками. Эта сеть связывает между собой все населенные пункты Голландии и имеет выход к основным магистралям Германии, Бельгии, Франции и т.д.

Условия проката машин варьируются от компании к компании. Однако везде требуется выполнение, как минимум, следующих условий: необходимо иметь (не менее 1 года) действительные водительские права и 2 кредитные карточки. Расценки на прокат машин варьируются, и в некоторых случаях начисляется дополнительная плата в зависимости от километража.

Для оплаты проезда в общественном транспорте используется карточки strippenkaarten (11 или 32 DG). Их можно приобрести на центральном вокзале, а также в любом киоске и обменном пункте.

Компания "Нидерландские Железные Дороги" известна своим скорым, пунктуальным и многоохватывающим обслуживанием. Непрерывная и бесшумная полностью электризованная система обеспечивает возможность скоростного и местного передвижения на поезде по более чем 100 маршрутам.

Самый удобный способ передвижения по центру Амстердама - ходить пешком. Если Вам необходимо быстро добраться из одного конца города в другой, пользуйтесь трамваем, автобусом или метро. Чисто амстердамский вид транспорта - речные катера.

Пригородные и междугородные пассажирские поезда работают обычно до 1.00 - 2.00 ночи с интервалом в 1 час. Для проезда на пригородных поездах можно использовать проездной GVB, но проезд от одной станции до другой обычно приравнен к 3 или 4 поездкам на городском транспорте, поэтому необходимо заранее выяснить эти моменты в справочном бюро на станции.
На поездки предоставляется целый ряд скидок, причем в цену железнодорожного билета часто включена стоимость посещения определенной достопримечательности, а также поездки на автобусе или трамвае.

В Роттердаме и Амстердаме есть метро. Стоимость проезда в метро такая же, как и на других видах общественного транспорта. Проездные на все виды транспорта можно купить на вокзале, на почте, в некоторых книжных магазинах, в специальных кассах GVB, а также у водителей трамваев или автобусов (только определенные виды карт и несколько дороже). Широко распространен водный транспорт - различные прогулочные суда, водное такси и т. д., но этот вид транспорта значительно дороже общественного, и ориентирован, в основном, на экскурсии и туристов.

Голландцы часто используют в качестве средства передвижения велосипед - количество их превышает число жителей страны. На дорогах и городских улицах под велосипедные полосы обязательно отведено отдельное место, а практически на каждом углу размещены специальные стоянки для велосипедов. Велосипед также можно взять напрокат в специальных пунктах (3 - 5 евро в день без учета суммы залога).

Такси можно взять на специализированной стоянке или заказать по телефону. Базовый тариф - около 2 евро плюс 1-1,5 евро за километр. Аренда машин широко распространена, эту услугу можно оформить в любом отеле, офисе авиакомпании или в специализированных офисах агенств по аренде на стандартных для стран ЕС условиях. Прокат стоит порядка 25-30 евро в день, в оплату обычно не входит плата за километраж и бензин, но входит страховка. Дополнительно оплачивается НДС (17,5%) и сумма в 30-40 евро, если машина берется в аэропорту. Действует система скидок.

Движение правостороннее, состояние дорог отличное. На городских улицах преимущество в очередности движения отдается велосипедистам. Центральная полоса многих улиц отведена под движение общественного транспорта. Парковка на многих улицах, особенно в районах сосредоточения достопримечательностей и остановок общественного транспорта, крайне затруднена. На автомагистралях скорость ограничена 120 км/час, на шоссе местного значения - 100 км/час, в пределах населенных пунктов - 50 или даже 30 км/час, повсюду установлены полицейские радары.