Информация о странах / Нидерланды /

Столица, география, климат, природа

Столица

Амстердам - один из самых необычных и впечатляющих городов Европы. Более 700 лет назад была построена дамба на реке Амстел. С этого началась история города. В старой части Амстердама вдоль зеленых набережных выстроились жилые дома и склады с узкими фасадами, дома патрициата, госпитали, приюты, здания гильдий и компаний XVI-XVIII веков.

Сердцем города является просторная площадь Дам. Рядом с ней Королевский дворец - прекрасный пример классической голландской архитектуры, задумывался как здание ратуши. Построенный в 1665 году Якобом ван Кампеном, он считался восьмым чудом света уже потому, что в то время нигде в мире не существовало подобного парадного дворца для государственных чиновников. Представительное сооружение стало символом огромного богатства города в "золотом" XVII веке. Для обеспечения устойчивости дворца на нестабильном грунте пришлось импортировать из Скандинавии 13 659 стволов дуба для изготовления свай.

Густонаселенный город, построенный на воде, нуждался в большом количестве мостов. В Амстердаме мостов около 1200, многие из которых появились еще в XVII веке. Примерно треть мостов находится на так называемом "канальном поясе", давшем Амстердаму название "Северная Венеция".

Центр старого Амстердама представляет собой интереснейшее собрание старинных зданий и памятников. В конце восемнадцатого века инфраструктура из каналов и улиц была уже завершена и в дальнейшем только застраивалась. Именно чудесное сочетание каналов, улиц, мостов и старых зданий и придает городу на реке Амстель тот своеобразный характер, который нравится многочисленным его посетителям. Путешествие на лодке вдоль канала Херенграхт или Принценграхт - концентрическим каналам, которые окружают сердцевину города, оставляет незабываемое впечатление.

Особенностью всех зданий старого Амстердама есть то, что, они построены на сваях. Объяснение этому очень простое – почва, на которой они стоят, состоит из сплошного торфа. Кирпич являлся основным строительным материалом старого Амстердама, так как камня в этой части Голландии практически нет. Именно кирпичное строительство и сделало Амстердам знаменитым на весь мир.

В Амстердаме нет больших дворцов. Вдоль каналов выстроились в ряд основательно построенные дома, которые в прошлом служили городскими резиденциями амстердамским купцам, которые заработали огромные состояния на заморской торговле.

Новые здания проектируются так, чтобы гармонировать с уже существующей линией зданий. По всей видимости, скоро весь центральный Амстердам будет объявлен охранной зоной.

Дальнейшие планы предусматривают провозглашение центра Амстердама мировым культурным достоянием. Рядом со старыми зданиями Амстердама возникают абсолютно современные объекты, которые основными своими пропорциями напоминают традиционную архитектуру и не вызывают чувства инородного тела.

Самый важный принцип, которым руководствуются Управление Охраны Памятников Амстердама, есть убежденность в том, что Амстердам не должен быть статичным музеем под открытым небом, где ничего не дозволено. Процесс охраны памятников предусматривает, прежде всего, нахождение и создание новых вариантов использования старых зданий.

В долгосрочном плане, именно разработка правильного режима использования зданий является гарантией сохранности памятников культуры.

География

карта ГолландииГеография

Голландия, - государство в Западной Европе, на побережье Северного моря. В названии страны ("Низкие земли") содержится главная характеристика ее рельефа. Около половины территории (главным образом в западной части) лежит ниже уровня моря.

На востоке преобладают плоские и пологоволнистые равнины, их высота редко достигает 50 м выше уровня моря. Голландия занимает площадь 42 тыс. кв. км.
На востоке граничит с Германией, на юге - с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем.

Самая высокая точка страны - г. Ваалсерберх, 321 м., самая низкая - 6,7 м. ниже уровня моря.

Большие площади в прибрежных областях заняты "польдерами" - искусственно намытыми участками земли, пересеченными множеством дамб, рек и каналов. Около 70% территории страны - антропогенные ландшафты, природных территорий очень немного и они тщательно охраняются.

Большей частью Нидерландов является равнина, и, поэтому, голландцы называют горой любую возвышенность. За несколько веков много земель было отвоевано у моря, и теперь эти места защищены дамбами. Более половины территории страны лежит ниже уровня моря, и только в юго-восточной провинции Лимбург можно увидеть холмы.

Главной речной артерией является Рейн, берущий начало в горах Германии и Швейцарии. Один из самых значительных природных катаклизмов в истории Нидерландов случился в 1953 году, когда сильнейший шторм на море разрушил и прорвал защитные дамбы в провинции Зиланд. В результате наводнения погибли 1835 человек.

Для того, чтобы такая трагедия не повторилась, было принято решение о реализации проекта "Дельта", сутью которого было огораживание юго-западных дельт рек с помощью сети заградительных дамб и колоссального защитного ограждения против штормового нагона. Его высота равна 3,2 км. В 1995 году была осуществлена крупнейшая со времен бедствия в Зиланде эвакуация населения страны. Дело в том, что в том году во Франции и Бельгии выпало большое количество осадков, что привело к разливу рек Маас и Вааль. Около 240 тыс. человек были эвакуированы в Гелдерланд (регион вокруг Неймегена).

Реки

На юге территорию пересекают реки Рейн, Маас и Шельда, формирующие единую дельту, обеспечивающую морскому транспорту доступ к внутренним районам Европы.
Вдоль берега тянется полоска песчаных дюн, далее лежат обширные низины, защищенные от затопления плотинами и дамбами. В море параллельно берегу, тянутся Западно- Фризские острова, представляющие собой внешнюю цепь дюн, частично затопленную.

Климат

Климат в Голландии морской, с мягкой зимой и относительно теплым летом, определяется морем и теплым течением Гольфстрим: влажная и ветреная погода характерна для всех времен года. Зимой температура в Голландии обычно не опускается ниже 0°С; летом, в самые жаркие месяцы (июль - август) температура не поднимается выше +20°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм. Непредсказуемость и быстрая смена погоды являются отличительной чертой нидерландского климата. Характерны туманы. Снегопады бывают редко в Голландии, даже зимой осадки выпадают в виде дождя.

Природа

Заповедных уголков в Нидерландах нет - это наиболее густонаселенная страна в Европе. Но в то же время кажется, что жизнь здесь самая организованная в мире. Западный урбанизированный район, который включает в себя Амстердам, Гаагу и Роттердам, является самой густонаселенной агломерацией в мире. Города расположены буквально один за другим. Они связаны между собой автомагистралями и велосипедными дорогами. Между городами расположены аккуратные поля и радующие глаз лесистые местности, которые выступают как роли ограничительных линий. Кое-где в городах сквозь шум городской жизни можно расслышать щебетание птиц.

Весной и осенью местность зачастую покрывается грязью, и кажется, что такая непроходимая серость была и будет здесь всегда. Однако благодаря равнинной местности, погода здесь меняется с каждым дуновением ветра.