Информация о странах / Нидерланды /

Полезная информация

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Часы работы и отдыха

Обычный график работы учреждений - 8.30-17.00 (перерыв 12.30-13.30). Суббота и воскресенье - выходные.

Часы работы банков с 09.00 ч. до 16.00 ч. (кроме субботы и воскресенья), крупные отделения банков работают до 17.00 ч. В отличие от других стран мира, в Голландии существует уникальное учреждение - Центральная система обменных контор (De Grenswisselkantoren N.V. - сокращенно GMR), которая имеет сеть филиалов по всей стране.

Отделения GMR работают без выходных с раннего утра до позднего вечера (в Схипхоле и центральном вокзале Амстердама - круглосуточно). Здесь вы можете получить наличные по наиболее распространенным кредитным карточкам (American Express, Diners Club, Visa, Eurocard/Master Card). Комиссионные составляют 1-1,5 процента.

Магазины: как правило, 9.00-17.30/18.30, в четверг до 21.00, в субботу обычно до 17.00, а в Старом городе также в воскресенье 12.00-17.00.

Музеи: строгого распорядка работы музеев нет. Некоторые выставки месяцами закрыты. В разгар сезона, с июня по конец августа, они работают по продленному графику, что обычно указано при входе.

Почта: 8:30 (9:00) - 17:00т (18:00) по будням, несколько центральных отделений работают по субботам с 8:30 (9:00) до 12:00.

Аптеки работают по скользящему графику, благодаря которому они обслуживают по вечерам, ночью и по выходным.

Напряжение

Напряжение в сети 220 V, частота тока 50 Hz..

Чаевые

Обычно стоимость услуг включена в счет, но если сервис вас удовлетворяет, заплатите 5-10% от счета.

Телефон

Код страны +31.

Телефонная связь находится на высоком уровне, за рубеж можно позвонить из любого телефона-автомата, которые расположены повсеместно. Оплата производится монетами (автоматы зеленого цвета) или телефонными картами (автоматы голубого цвета), которые можно приобрести в почтовых отделениях и киосках. В крупных торговых точках, банках и на наиболее посещаемых туристами объектах, имеются телефоны-автоматы, принимающие кредитные карты. Звонок из отеля в несколько раз дороже, чем из автомата. По будням с 18.00 до 8.00, а также в выходные дни, междугородные и международные переговоры значительно дешевле.

В экстренных случаях (скорая помощь, полиция, пожарная охрана) - тел. 112. Все телефоны имеют автоматическое соединение с другими странами. Междугородные и международные разговоры значительно дешевле с 18:00 до 8:00 по будням и в выходные дни.

В телефонах-автоматах оплата производится монетами (автоматы зеленого цвета) или телефонными картами (автоматы голубого цвета), которые можно приобрести в почтовых отделениях и киосках.

Информация по телефону дается на французском, английском и немецком языках.

Национальные особенности

Голландцы отличаются честностью, искренностью, а также бережливостью, умеренностью. Богатство никогда не выставляется на показ.Если голландец входит в помещение, то он здоровается со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и магазинов, комнат ожидания, купе железнодорожных вагонов.

По отношению к голландцам никогда нельзя выказывать чувство превосходства. Такие проявления рождают чувство отторжения.

Нидерланды - единственная страна мира, где официально разрешено употребление мягких наркотиков, которые продаются всем совершеннолетним в кафешопах. То есть, официально дозволен только натуральный сельхозпродукт - марихуана, гашиш. Сильнодействующие опиум, кокаин, крэк, а также психоделические достижения современной химии преследуются в Голландии так же, как и в остальном цивилизованном мире.

Безопасность

В Нидерландах очень либеральное законодательство в отношении наркотиков, но если наркотики вывезены из страны, их владельцу при задержании обеспечено уголовное преследование. Необходимо опасаться воров, разъезжающих на мотоциклах. Они могут выхватить кошелек, дамскую сумочку.